Onelady

Народные средства от кашля: 20 рецептов

Едва ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не лечился от кашля. Являясь по своей сути естественной защитной реакцией организма, кашель никогда не возникает сам по себе. Чаще всего он является следствием воспаления или раздражения верхних дыхательных путей, а также помех, препятствующих свободному прохождению воздуха. Различают два типа кашля – сухой и влажный. Главное отличие между ними заключается в том, что при первом не происходит выделение мокроты и, соответственно, не наступает облегчение, а при втором имеет место очищение бронхов благодаря отхаркиванию слизи. Кашель – частый спутник простудных заболеваний. Нередко его мучительные приступы настолько велики, что человек теряет способность к нормальному общению, полноценному сну и привычной жизнедеятельности. Чтобы избежать возможных серьезных осложнений кашля, очень важно не упустить момент и приступить к устранению данного симптома на самой ранней стадии. Хорошим подспорьем в лечении простудного кашля аптечными препаратами могут стать не менее, а порой и более эффективные народные средства. О самых действенных из них поведает наш текущий выпуск.

Народные средства от кашля

Содержание статьи:


  1. Лечение простудного кашля в домашних условиях: эффективные народные рецепты
  2. 1. Яйцо + мед + молоко
  3. 2. Молоко + сода
  4. 3. Молоко + овес
  5. 4. Молоко + лук
  6. 5. Молоко + чеснок
  7. 6. Молоко + мед
  8. 7. Молоко + морковный сок
  9. 8. Молоко + инжир
  10. 9. Банановый коктейль
  11. 10. Лимонный сок
  12. 11. Травяной отвар + ингаляция
  13. 12. Оливковое масло + мед
  14. 13. Сок черной редьки
  15. 14. Мед + фундук
  16. 15. Согревающий компресс
  17. 16. Настой из отрубей
  18. 17. Растирание грудной клетки натуральным жиром
  19. 18. Молоко + йод
  20. 19. Капустный отвар
  21. 20. Расплавленный сахар

Лечение простудного кашля в домашних условиях: эффективные народные рецепты


1. Яйцо + мед + молоко


Этот рецепт является одним из наиболее старинных. С помощью него можно лечить не только легкий кашель, но даже сильный бронхит, ларингит и трахеит. Итак, закипятите стакан молока, а после разведите в нем 1 ст.л. меда и столько же сливочного масла. Дополните смесь хорошо взбитым яичным белком и 1/4 ч.л. пищевой соды. Пейте теплую микстуру трижды в день маленькими глотками.

Народные средства от кашля: яйцо, мед, молоко

2. Молоко + сода


Как вместе, так и по отдельности, молоко и сода очень эффективны в лечении простудного кашля. Молоко смягчает воспаленную слизистую, а сода, в свою очередь, способствует освобождению дыхательных путей от слизи. Для приготовления состава доведите до кипения стакан молока и растворите в нем 0,5 ч.л. пищевой соды. Такой рецепт рекомендован в первую очередь больным с сухим кашлем.

Народные средства от кашля: молоко, сода

3. Молоко + овес


Кашель, сопровождающийся воспалительным процессом, можно лечить с помощью напитка, приготовленного по такому рецепту: отварите в 1 литре молока стакан овса, после чего процедите состав и, не дожидаясь его остывания, добавьте 1 ст.л. меда и кусочек сливочного масла. Принимайте смесь в течение всего дня по 3 ст.л. за один раз.

Народные средства от кашля: молоко, овес

4. Молоко + лук


Благодаря мощнейшим противомикробным свойствам лук находит широкое применение в народной медицине. Противокашлевый напиток на основе молока и лука позволяет избавиться от досадного недуга всего лишь за 1-2 дня. Для приготовления целебного состава нарежьте небольшими кусочками 3 маленькие луковицы и проварите их в молоке до мягкого состояния. Далее процедите отвар и добавьте в него мед из расчета 2 ч.л. на стакан молока. Принимайте молочно-луковый напиток каждый час по 1 ст.л. ложке.

Народные средства от кашля: молоко, лук

5. Молоко + чеснок


Если средства современной медицины не дают положительного эффекта в лечении кашля, на помощь может прийти такой проверенный рецепт: доведите до кипения 1 стакан молока и добавьте в него 1 ч.л. меда и 2 зубчика чеснока, выдавленных через пресс. Дайте составу немного отстояться (до теплого состояния), а после процедите и выпейте маленькими глоточками перед очередным приемом пищи. Рекомендуемая частота приемов: 3 раза в день.

Народные средства от кашля: молоко, чеснок

6. Молоко + мед


Очень простой и вкусный напиток против любого кашля готовится из двух ингредиентов: 1 стакана молока и 1 ч.л. натурального меда (лучше всего использовать каштановый мед). Для получения смягчающего эффекта можно дополнить микстуру маленьким кусочком сливочного масла. Количество приемов в день: 3.

7. Молоко + морковный сок


Нестандартный, но чрезвычайно эффективный микс молока с морковным соком способен справляться даже с изнуряющим затяжным кашлем. Чтобы получить молочно-морковный напиток, достаточно смешать компоненты в соотношении 50/50. Для наибольшей эффективности частота приемов должна быть не меньше 5-6 раз в день. В качестве альтернативы морковному соку можно использовать натуральный кленовый или березовый нектар.

Народные средства от кашля: морковный сок

8. Молоко + инжир


Мало кто знает, что плоды фигового дерева не только вкусны и полезны, но и очень эффективны против простуды. Для лечения кашля принято использовать вяленый инжир, который можно купить практически в любом супермаркете или на рынке. Готовить лекарство из инжира следует таким образом: проварите плоды в молоке, чтобы они стали мягкими, а после ешьте их в течение дня, запивая тем же молоком, но только подогретым до горячего состояния.

Народные средства от кашля: инжир

9. Банановый коктейль


Уже давно прошли те времена, когда бананы казались большинству из нас экзотическими фруктами с сомнительной пользой. Сегодня этот продукт имеется практически в каждом холодильнике, однако мы даже не подозреваем, что им можно не только лакомиться, но и лечить кашель. Для приготовления противокашлевого бананового коктейля разотрите 1 зрелый банан с 2 ч.л. сахара, после чего добавьте в полученную массу стакан очищенной воды и доведите все это до кипения. Готовый напиток разделите на три равные части, каждую из которых употребляйте подогретой с интервалом 1-2 часа.

Народные средства от кашля: банановый коктейль

10. Лимонный сок


Для лечения затяжного кашля можно применять чистый лимонный сок, смешанный с медом и глицерином. Технология приготовления подобной смеси следующая: проварите в течение 10 минут целый лимон, после чего разрежьте его на 2 части и выдавите сок. Соедините лимонный сок с 2 ст.л. глицерина, а затем поместите смесь в стакан и покройте слоем меда до верха. Принимайте снадобье 3 раза в сутки по 1 ч.л. При сильном кашле можно увеличить дозировку до 2 ч.л.

Народные средства от кашля: лимонный сок

11. Травяной отвар + ингаляция


Смешайте в одной емкости и прокипятите в течение нескольких минут по 1 ст.л. таких трав: шалфей, мать-и-мачеха, липа, чабрец и эвкалипт. Дайте отвару немного настояться, а затем процедите его и принимайте внутрь. Траву из отвара не выбрасывайте. Залейте ее литром кипятка и подержите на среднем огне 2 минуты. После добавьте в жидкость маленькую горошинку мази «Звездочка» и применяйте ее для ингаляций 4-5 раз в сутки. Через пару дней таких процедур от простуды (в том числе и от кашля) не останется и следа.

Народные средства от кашля: травяной отвар и ингаляция

12. Оливковое масло + мед


Смешайте в равных пропорциях оливковое масло и качественный жидкий мед. Принимайте по 1 ч.л. такой смеси 4 раза в день.

Народные средства от кашля: оливковое масло

13. Сок черной редьки


Нарежьте тонкими ломтиками 5-7 корней черной редьки, засыпьте их сахаром и оставьте настаиваться в течение 8-10 часов. После слейте образовавшийся сок и пейте его по 1 ст.л. каждый час.

Народные средства от кашля: сок черной редьки

14. Мед + фундук


Облегчить приступы кашля и уменьшить выраженность данного симптома под силу смеси из фундука и меда. Чтобы приготовить такое лекарство, смешайте до однородной консистенции 1 стакан измельченных орехов и 0,5 стакана жидкого меда. Принимая по 1 ч.л. лечебной кашицы каждые 2-3 часа, запивайте ее подогретым кипяченым молоком.

Народные средства от кашля: фундук

15. Согревающий компресс


Эффективным средством в борьбе с застарелым кашлем может оказаться компресс, приготовленный из таких компонентов: сухая горчица, подсолнечное масло, мед, мука – по 1 ст.л., водка – 1,5 ст.л. После тщательного смешивания ингредиентов слегка подогрейте раствор на водяной бане. Теперь возьмите сложенную в несколько раз марлю, смочите ее в готовом составе и приложите к горлу в том месте, где вы ощущаете максимальный дискомфорт. Утеплите компресс целлофаном и теплым шарфом. Чтобы добиться заметного терапевтического эффекта, повторяйте процедуру не меньше трех дней подряд.

Народные средства от кашля: согревающий компресс

16. Настой из отрубей


При кашле помогает настой из отрубей. Для приготовления подобного средства подойдут любые отруби – пшеничные, рисовые, ржаные, гречишные или ячменные. Запарьте 500 гр. отрубей литром кипящей воды, дайте составу настояться и процедите. Приготовленный настой необходимо пить небольшими порциями в течение дня. Процедуру рекомендуется повторять до полного исчезновения кашля.

Народные средства от кашля: отруби

17. Растирание грудной клетки натуральным жиром


Один из популярных народных методов лечения грудного кашля сводится к втиранию в грудную клетку свиного сала или топленого сливочного масла. Поверх жира можно пропитать кожу сосновым маслом. После такого мероприятия необходимо обязательно утеплить грудную клетку либо по возможности лечь под одеяло.

18. Молоко + йод


Смешайте до однородной консистенции теплое козье молоко – 0,5 л, водку – 2 ст.л. и йод – 10-15 капель. Сделайте глубокий вдох и выпейте несколько глотков лекарства. Повторяйте процедуру несколько раз в день до тех пор, пока кашель полностью не пройдет.

19. Капустный отвар


Для лечения сухого кашля рекомендуют применять отвар из свежей капусты. Секрет его приготовления достаточно прост: залейте стакан мелко посеченной белокочанной капусты литром воды, после чего переместите емкость на водяную баню. По прошествии получаса процедите отвар и восстановите его прежний объем (1 литр) с помощью кипяченой воды. Дополните напиток 200 гр. меда и принимайте его по 100 мл 3-5 раз в сутки.

Народные средства от кашля: капустный отвар

20. Расплавленный сахар


Возьмите небольшое количество сахара, высыпьте его в сковороду и начните поджаривать на маленьком огне до тех пор, пока он немного потемнеет. Кладите полученную карамель под язык и рассасывайте. Также ее можно принимать растворенной в теплой воде. Такое народное средство очень эффективно при лечении непродуктивного, т.е. сухого кашля.

Народные средства от кашля: расплавленный сахар

Занимаясь лечением кашля самостоятельно, помните, что при отсутствии положительной динамики в течении заболевания, единственно правильный выход – обратиться к врачу. Отсутствие адекватного лечения такого, казалось бы, «пустячного» недуга, как кашель, может стать причиной серьезных осложнений и приобретения заболеванием хронической формы.

Фотографии: Okeydoc, Starbene, Myadvices, Ogemorroe, Glistenme, Womanjour, Nazdorovie, 4girls, Mydrink, Lifehacker, Vitaportal, Grekomania, Budetezdorovy, Optika4, Likar, Xcook, Medicingid, Evrikak

В дополнение к статье "Лечение кашля народными средствами у взрослых и детей - 20 рецептов" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady