Onelady

Укрепление ногтей: топ-7 лучших народных средств

В период весеннего авитаминоза многие девушки с ужасом обнаруживают, что их прежде крепкие и здоровые ногти стали чрезвычайно хрупкими, ломкими и слоящимися. Помимо недостатка витаминов усугубляет состояние наших ногтей и регулярный контакт рук с порошками и всевозможными моющими средствами. Сюда же можно причислить горячо любимое модницами наращивание, после которого ногтевые пластины очень часто теряют свою прочность и заметно истончаются. Как бы то ни было, а периодическое укрепление ногтей – это неотъемлемая составляющая полноценного ухода за руками. Современная косметическая отрасль предлагает огромное множество эффективной, но при этом недешевой продукции для укрепления ногтевых пластин. Специальный комплекс укрепляющих мероприятий можно пройти и в салоне красоты. Однако, есть ли смысл переплачивать за то, что можно легко осуществить собственными силами? Уже давно известно, что оздоровление ногтей натуральными средствами в домашних условиях ничем не уступает любой салонной программе. Пришло время поговорить о том, как и с помощью чего «оживить» ноготки после «безвитаминного» зимнего периода. Этой теме и посвятим нашу статью.

Укрепление ногтей

Содержание статьи:


  1. Лучшие народные средства для укрепления ногтей в домашних условиях
  2. 1. Морская соль
  3. 2. Йод
  4. 3. Лимон
  5. 4. Травяные отвары
  6. 5. Растительные масла
  7. 6. Натуральные соки
  8. 7. Воск

Лучшие народные средства для укрепления ногтей в домашних условиях


1. Морская соль


В том, что морская соль способна существенно улучшить состояние ногтей даже за короткий период времени, можно легко убедиться, посмотрев на свои руки после отпуска, проведенного на море. По своим полезным свойствам этот натуральный источник минералов, макро- и микроэлементов многократно превосходит обычную поваренную соль. Выбирая морскую соль для приготовления лечебных ванночек в домашних условиях, важно обращать внимание на состав продукта. О надлежащем качестве будет свидетельствовать отсутствие в нем ароматизаторов, красителей и прочих искусственных составляющих. Рекомендуемая частота и продолжительность солевой «терапии» для ногтей – ежедневно (в крайнем случае – через день) в течении двух-трех недель. Классическая пропорция для подобной укрепляющей ванночки – 2-3 ст.л. соли на 200 мл теплой воды. После процедуры необходимо ополоснуть руки проточной водой и хорошенько обработать их увлажняющим кремом. Чтобы сделать ванночку еще более полезной для ногтей, можно дополнить солевой раствор несколькими каплями йода, свежего лимонного сока или жидкого витамина Е.

Морская соль для укрепления ногтей

2. Йод


Не удивительно, что столь ценный и жизненно важный для нашего организма йод, нашел широкое применение в домашней косметологии, в частности для укрепления ногтей. Хотя пользу этого натурального вещества сложно переоценить, тем не менее неграмотное использованием его в чистом виде может сказаться на состоянии ногтей крайне плачевно. Все дело в том, что содержащийся в обычном аптечном йоде спирт может изрядно пересушить ногтевые пластины, сделав их не крепкими, а еще более ломкими и хрупкими. В связи с этим покрывать ногти (но ни в коем случае не кутикулу) чистым йодом желательно не более одного раза в неделю, а в остальных случаях – использовать его в качестве одного из ингредиентов для приготовления укрепляющих ванночек и масок. Приведем некоторые наиболее эффективные рецепты:

  • Возьмите 1 ст.л. морской соли и полностью растворите ее в 200 мл теплой воды. После дополните состав несколькими каплями йода.
  • Соедините 100 мл свежевыжатого апельсинового сока с таким же количеством теплой воды. Добавьте в ванночку 3 капли йода.
  • Заварите кипятком 1 ст.л. сухих листьев подорожника. Через 10-15 минут процедите отвар и капните в него 3-5 капель йода.
  • Поочередно вотрите в каждую ногтевую пластину, а затем оставьте на 20-30 минут смесь из 1 ст.л. оливкового масла, 3х капель йода и 3х капель лимонного сока. По истечении положенного времени удалите остатки раствора сухой салфеткой.
  • Смешайте и подогрейте на водяной бане 1 ст. миндального и 5 капель лавандового масел. Добавьте в раствор 2-3 капли йода, после чего густо покройте им ногтевые пластины. Оставьте маску на ночь, предварительно надев на руки тонкие тканевые перчатки.

Чтобы достичь наиболее ощутимого эффекта от ванночек и масок с йодом, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций. Во-первых, замачивайте ногти в ванночке не меньше, чем на 10-15 минут и не реже двух раз в неделю. Во-вторых, не забывайте избавляться от лака на ногтях перед проведением процедуры. И наконец, всегда завершайте укрепление ногтей нанесением на их поверхность и околоногтевую кожу питательного крема.

Йод для укрепления ногтей

3. Лимон


Учитывая, что лимон есть в наших холодильниках практически всегда, его можно смело использовать для укрепления ногтей, а именно при таких проблемах, как ломкость, сухость, замедленный рост и расслаивание ногтевых пластин. Кроме того, этот популярный цитрус превосходно отбеливает ногти и замедляет рост кутикулы, благодаря чему ходить с маникюром можно несколько дольше. Самый простой способ применения лимона – окунуть пальчики каждой руки в половинки плода. При этом ногти, полностью погруженные в лимон, должны оставаться в нем не менее 10-15ти минут. В завершении такой витаминной маски необходимо ополоснуть руки водой и втереть в ногти и кожу вокруг них любое косметическое масло. Очень благоприятное воздействие на ногти оказывают ванночки с добавлением лимонного сока. Для примера парочка проверенных рецептов:

  • Подогрейте 100 мл молока до теплого состояния и растворите в нем 3 ст.л. меда. Дополните молочно-медовую смесь соком половинки лимона, 2мя ч.л. свежего яблочного сока и 2мя ч.л. морской соли. Принимайте ванночку в течении получаса, время от времени подогревая смесь.
  • Смешайте 2 ст.л. свежего лимонного сока с несколькими щепотками морской соли. Опустите ногти в емкость с раствором на 15-20 минут. В конце процедуры ополосните руки и подпитайте их кремом.

Для полного оздоровления ногтей проводите профилактические мероприятия с лимоном 2-3 раза в неделю.

Лимон для укрепления ногтей

4. Травяные отвары


Хотя травы используются для укрепления ногтей гораздо реже, чем морская соль и йод, тем не менее они славятся не меньшей эффективностью. Попробуйте убедиться в этом лично, приготовив травяную ванночку по одному из следующих рецептов:

  • Залейте стаканом кипятка по 2 ст.л. зверобоя, ромашки и корня лопуха. Через 15-20 минут процедите настой, после чего используйте его по назначению. Делайте ванночку 1-2 раза в неделю (рекомендуемая частота для всех травяных ванночек).
  • Прокипятите на медленном огне в течении 15 минут смесь из расчета 1 ст.л. цветков ромашки аптечной на 300 мл кипятка. Процедите немного остывший отвар, добавьте в него пару столовых ложек лимонного сока, после чего примените как ванночку.
  • Заварите 2 ч.л. шалфея в 200 мл кипятка и отправьте емкость на водяную баню или медленный огонь. Через 15-20ти минут процедите отвар, дайте ему немного остыть, а затем влейте в емкость 2 ч.л. лимонного сока.

Травяные отвары для укрепления ногтей

5. Растительные масла


Считается, что в плане укрепления ногтей очень большим потенциалом обладают растительные масла. Компрессы, массажи и ванночки из масел оливы, персика, абрикоса, авокадо, виноградных косточек, чайного или сандалового деревьев дают возможность восстановить ослабленные и поврежденные ногтевые пластины в рекордно короткие сроки. Идеальный масляный раствор для ногтей – это смесь растительного и эфирного масел, обогащенная небольшой порцией лимонного сока. Растительное масло, используемое для ванночки или компресса, должно быть обязательно теплым, поэтому его следует подогреть на водяной бане до объединения с остальными компонентами. Для удаления масла после процедуры можно воспользоваться бумажными салфетками, а вот смывать его с ногтей водой не рекомендуют. Поделимся несколькими полезными рецептами:

  • Подогрейте 100 мл любого растительного масла и капните в него 3-4 капли эфирного масла бергамота, сандалового дерева, кедра или иланг-иланга. Укрепляющая ванночка для ногтей готова!
  • Насытить ослабленные ноготки витаминами поможет ванночка из любого растительного масла (1/3 стакана), 5ти капель жидкого витамина А и 2х капель йода. Время выдержки ногтей в растворе -20-25 минут.
  • Смешайте полстакана теплого оливкового масла с 2мя ч.л. морской или океанической соли. Погрузите ногти в готовую ванночку на 15-20 минут. После наденьте тонкие хлопковые перчатки и походите в них 2-3 часа.

Растительные масла для укрепления ногтей

6. Натуральные соки


С помощью натурального сока кислых ягод (смородина, крыжовник, клубника, вишня, клюква, брусника, черника) и некоторых овощей (свекла, редис, редька) можно не только оздоровить организм, но и заполучить крепкие, блестящие и гладкие ногти. Провести полезную процедуру очень просто. Достаточно получить из ягод или овощей свежий сок, а затем окунуть в него ногти на 15 минут. Иногда результатом приема таких ванночек может стать окрашивание кожи натуральным красителем. Чтобы избавиться от ягодно-овощных следов на руках, необходимо тщательно протереть окрашенную кожу долькой лимона.

Натуральные соки для укрепления ногтей

7. Воск


Впервые восковая методика укрепления ногтей была применена японскими мастерами маникюра еще много лет назад. Осуществить лечебный сеанс с использованием воска можно и в домашних условиях, тем более что самые простые технологии парафинотерапии не требуют специальных навыков. Начните, к примеру, с воскового «запечатывания» ногтей. Для этого растопите немного косметического или пчелиного воска на водяной бане и подождите пока он немного остынет и станет пластичным. Далее массирующими движениями наносите воск на каждую ногтевую пластину и втирайте его с помощью пилочки-полировщика. Если вы будете повторять процедуру хотя бы раз в 10 дней, через 2-3 месяца ваши натуральные ногти будет сложно отличить от наращенных. Еще один простой способ использования воска для укрепления ногтей – добавление его в массажную смесь. Для приготовления такой смеси необходимо соединить в равных пропорциях растопленный воск, мед и любое растительное масло. При этом мед желательно вводить после того как смесь немного остынет. Готовое средство рекомендуется втирать в ногти ежедневно до получения видимого результата.

Воск для укрепления ногтей

Таким был обзор наиболее действенных народных средств для укрепления ногтей в домашних условиях. В завершении темы не можем не обратить внимание наших милых читательниц на еще один важный нюанс. Помните, что без правильного питания и здорового образа жизни стать обладательницей идеальных ногтей практически нереально. Употребляйте в пищу как можно больше продуктов, богатых кальцием, железом, витаминами А, С и Е. На благо вашим ноготкам пойдет и специальный комплекс витаминов, который можно приобрести в любой аптеке.

Фотографии: Mytime, Kurort, Polzavred, Keitochansays, Iemedic, Colady, 365danaugodini, Katyaburg

В дополнение к статье "Укрепление ногтей - средства для укрепления ногтей в домашних условиях" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady