Onelady

Популярные народные способы лечения грибка на ногах

Поражение кожи стоп и, в частности, ногтей грибковыми паразитами (микоз) – это одно из самых неприятных инфекционных заболеваний, способных отравить жизнь каждой из своих жертв. Не придать значение коварному недугу просто невозможно. Ведь помимо эстетической непривлекательности, проявляющейся в виде желтых расслаивающихся ногтей и трескающейся, шелушащейся кожи, обосновавшийся на ногах грибок способен вызывать еще и физический дискомфорт - зуд, неприятный запах ног, припухлость и болезненность кожи в зоне поражения. Подхватить грибок может каждый человек, независимо от возраста. Потенциально опасными в плане заражения микозом считаются общественные места, при посещение которых вероятен контакт открытых ног с инфекцией. К числу таковых можно отнести баню, сауну, бассейн, спортзал, раздевалку, пляж и т.д. Слабый иммунитет, биологическое старение кожи, болезни эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта – это факторы, увеличивающие риск инфицирования микозом. К счастью, на сегодняшний день лечение грибка не является чем-то мифическим. Существуют совершенно реальные способы освободить организм из плена патогенных грибковых микроорганизмов. Современная фармакология располагает большим разнообразием местных (кремы, гели, лаки, спреи) и пероральных противогрибковых средств. Неплохим потенциалом в лечении микоза обладает и народная медицина. Именно о «бабушкиных» методах борьбы с грибком поведает наша статья.

Лечение грибка на ногах

Содержание статьи:


  1. Популярные народные рецепты для лечения грибка на ногах
  2. Профилактика грибка на ногах: как защитить стопы и ногти от гриба-паразита?

Популярные народные рецепты для лечения грибка на ногах


  1. Приготовьте уксусный раствор, смешав 1 ст.л. уксуса с 200 мл воды. Подержите ступни в тазике с горячей водой, после чего удалите с их поверхности ороговевший слой кожи. Для этой цели воспользуйтесь специальной пилкой или теркой для ног. После смочите ватку в заранее приготовленном составе и тщательно смажьте пораженные места. Повторяйте лечебное мероприятие через день на протяжении 2-х недель.
  2. Разбавьте сухой порошок чистотела Йодинолом (продается в аптеках), яблочным уксусом или маслом чайного дерева. Нанесите смесь на ногтевую пластину с помощью спички и зафиксируйте пленкой или пластырем. Держите компресс не менее 2-3-х часов. Через неделю процедур от грибка не должно остаться и следа.
  3. Возьмите растительное масло или 70% уксус – 1 ст.л., диметилфталат – 1 ч.л., сырое яйцо – 1 шт. Смешайте компоненты до однородной консистенции и смажьте полученной смесью ногти на ногах. Оберните каждый палец пленкой и наденьте носки. Компресс должен оставаться на ногах всю ночь. Проделывайте подобную процедуру ежедневно в течении 3-4-х дней.
  4. Каждый день перед сном парьте ноги в травяной ванночке. Для этого вам понадобится приготовить отвар из листьев тысячелистника, полыни, лопуха и подорожника. Микс из сухих, взятых в равных количествах трав заварите кипятком из расчета 1 ст.л. травяной смеси на 0,5 литра воды. Принимайте такие ванночки до полного устранения всех симптомов грибка.
  5. Пораженный грибком ноготь тщательно смажьте дегтярным мылом, после чего присыпьте его поверхность солью и забинтуйте. Держите компресс всю ночь. Данный метод обещает устранение грибка за одну неделю.
  6. Дважды в день, утром и вечером, наносите на ногтевые пластины (в том числе и здоровые) по 1 капле 5% йода. В случае сильного жжения сократите количество процедур до одного раза каждые 2 дня. Длительность курса лечения – 3 недели.
  7. Налейте в тазик 3 литра горячей воды и растворите в ней 1 ст.л. пищевой соды. Хорошенько попарьте ноги в содовом растворе, после чего просушите их полотенцем. Завершите процедуру смазыванием ступней маслом чистотела.
  8. Смажьте ноги (стопы, пальцы и ногти) 35% салициловой мазью, а после наденьте на них полиэтиленовый пакет, носки и отправляйтесь в постель. Таким способом вы избавитесь от грибка приблизительно за 7 дней.
  9. Распарьте стопы в горячей воде, предварительно добавив в нее небольшое количество марганцовки. После ванночки протрите ноги насухо и вотрите в места локализации грибка свежевыжатый сок лука, чеснока или жгучего перца. Для полного устранения грибка будет достаточно 2-3-х недель подобных процедур.

Профилактика грибка на ногах

Профилактика грибка на ногах: как защитить стопы и ногти от гриба-паразита?


Чтобы избежать тягот длительного лечения грибка на ногах, в первую очередь необходимо позаботиться об укреплении иммунитета. Известно, что крепкая иммунная система служит барьером для прогрессирования микоза даже после непосредственного заражения. В то же время ослабленный иммунитет значительно усложняет и продлевает устранение инфекции из организма. Наряду с постоянной заботой о здоровье, немаловажное значение приобретает соблюдение правил личной гигиены. Снизить риск инфицирования микозом поможет выполнение таких несложных рекомендаций:

  • Посещая баню, сауну, бассейн и другие места общего пользования, не забывайте надевать на ноги закрытые резиновые тапочки. То же самое касается и прогулок по песку на пляже.
  • Старайтесь делать педикюр у тех мастеров, которые не пренебрегают тщательной стерилизацией инструментов.
  • Возьмите за правило носить только свою обувь, а также не пользоваться чужим полотенцем и ножницами.
  • Не допускайте излишней сухости и потливости ног, остерегайтесь мозолей, трещин и микротравм.
  • Отдавайте предпочтение качественной обуви из натуральных материалов. Сведите к минимуму ношение носочно-чулочных изделий из синтетики.
  • Давайте ногам «дышать» как можно чаще. В этом вам поможет открытая обувь или, к примеру, прогулка босиком по траве.
  • Занимаясь лечением грибка, не забывайте о своевременном удалении пораженных участков ногтя. Для этой цели служит специальный медицинский педикюр, предлагаемый многими салонами красоты.

Лечение грибка на ногах

Приступая к самолечению грибка на ногах, имейте в виду, что народные способы актуальны лишь в том случае, если заболевание находится на легкой, начальной стадии своего развития. С более запущенной формой, когда микоз оккупировал обширные участки кожи, должен иметь дело исключительно опытный врач. Определив истинную картину заболевания, специалист подберет правильную и эффективную систему лечения.

Фотографии: Nailgid, 3ladies, Medispa

В дополнение к статье "Лечение грибка на ногах в домашних условиях народными средствами" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady