Onelady

14 способов вывести алкоголь из организма

Накануне праздничных застолий, очередных пятничных встреч с друзьями и любых других «бурных» гуляний мы нередко даем себе установку: «Все хорошо, что в меру». Однако, алкоголь – вещь хитрая. Одаривая весельем и легкой бесшабашностью вечером, наутро он награждает нас вовсе не радостью, а весьма неприятным и удручающим состоянием похмелья. Вопрос о том, как вывести алкоголь из организма, может интересовать не только любителей «принять на грудь», но и тех, кто имеет со спиртным такие себе «приятельские» отношения. Сразу отметим, что значительно ускорить время очищения организма от этилового спирта фактически невозможно. Однако существуют способы, позволяющие облегчить тяготы похмелья и, наряду с этим, уменьшить пагубное воздействие алкоголя на наше здоровье. Как раз о них пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Как вывести алкоголь из организма

Содержание статьи:


  1. Пути выведения алкоголя из организма
  2. Способы выведения алкоголя из организма
  3. Народные рецепты от похмелья

Пути выведения алкоголя из организма


Прежде чем приступить к обсуждению известных в народе антипохмельных средств, давайте разберемся в том, как наш организм избавляется от алкоголя в принципе. Начнем с того, что практически весь алкоголь, поступающий в человеческий организм (90%), перерабатывается печенью. В ней этиловый спирт принимает вид ацетальдегида – токсичного вещества, образующегося при участии особого фермента альдегиддегидрогеназы. Ацетальдегид, в свою очередь, превращается в менее опасную уксусную кислоту, поддающуюся переработке практически любыми клетками организма. Процесс выведения чистого, не изменившего свою форму этанола, происходит через почки, легкие и кожу. Однако таким способом испаряется не более 30% алкоголя. Переработка этилового спирта в печени – достаточно сложный и длительный процесс, который невозможно ускорить. В данном случае решающим фактором является состояние самой печени. Что же касается выведения алкоголя через почки, легкие и кожу, то на этот процесс можно в некоторой степени повлиять. Каким образом это сделать, расскажем далее.

Способы выведения алкоголя из организма


1. Вода. Первое, что рекомендуют врачи при алкогольном отравлении – потребление большого количества жидкости. Это создаст дополнительную нагрузку на почки, благодаря чему токсины будут покидать организм гораздо быстрее. В качестве жидкости подойдет минеральная вода без газа. Газировку лучше не пить, поскольку она может вызвать рвоту.

Вода - способ выведения алкоголя из организма

2. Крепкий сладкий чай или кофе. По советам бывалых, справиться с похмельем помогает стакан крепкого сладкого чая или кофе. Кофеин, содержащийся в этих двух напитках, оказывает противоположное алкоголю действие: добавляет энергию, помогает сконцентрироваться и сфокусироваться. К тому же, он обладает мочегонным эффектом, ускоряющим выведение из организма токсических продуктов. Большое количество глюкозы в данном случае тоже идет на пользу – она способствует лучшей работе мозга. При сердечных заболеваниях и проблемах с давлением вышеупомянутым напиткам следует предпочесть кислые фруктовые соки – яблочный, апельсиновый, вишневый и т.д.

Крепкий чай - способ выведения алкоголя из организма

3. Молоко и кисломолочные продукты. Молоко имеет свойство обволакивать слизистую желудка и тем самым способствует замедлению всасывания алкоголя. В тоже время в кисломолочных продуктах содержится большое количество аминокислот и живых бактерий, которые улучшают обмен веществ и содействуют печени в борьбе с токсинами. Любые из этих напитков желательно пить натощак маленькими глотками.

Молоко - способ выведения алкоголя из организма

4. Крахмалистые продукты. Хороший природный абсорбент – крахмалосодержащая пища. Для более эффективной борьбы с похмельем налегайте на хлеб, крупы, зеленый горошек, фасоль, сою, картофель и свеклу.

Крахмалистые продукты - способ выведения алкоголя из организма

5. Пища, богатая калием. Переизбыток этанола в крови чреват вымыванием из организма солей калия. Чтобы восполнить потерю жизненно важного минерала, включите в рацион следующие продукты: квашеная капуста, томатная паста, петрушка, картофель, авокадо, бананы, финики, курага, огуречный рассол.

Курага - способ выведения алкоголя из организма

6. Сладкие фрукты и ягоды. С целью уменьшения алкогольного воздействия на организм рекомендуется употреблять фрукты с большим содержанием фруктозы: яблоки, персики, груши, виноград, вишни, черешни, малину, чернику, черную смородину, дыни, арбузы.

Фрукты и ягоды - способ выведения алкоголя из организма

7. Легкий завтрак. Результативно устраняет похмельный синдром легкий диетический завтрак (нежирное мясо, овощи, кисломолочные продукты).

Легкий завтрак - способ выведения алкоголя из организма

8. Баня. При интоксикации алкоголем очень эффективна баня (кроме русской) или сауна. Интенсивное потоотделение в буквальном смысле изгоняет из организма токсины, благодаря чему симптомы похмелья значительно ослабевают. В качестве альтернативы банным процедурам подойдет обычный теплый душ.

Баня - способ выведения алкоголя из организма

9. Секс. Услышав об этом способе выведения алкоголя, многие, наверняка, улыбнутся. И все же интимная близость действительно обещает неплохой антипохмельный эффект. В данном случае результат достигается за счет ускорения метаболизма и повышения выделения пота.

Секс - способ выведения алкоголя из организма

10. Здоровый сон. По возможности необходимо дать организму полноценно отдохнуть. Во время сна он активизирует свои внутренние резервы, необходимые для результативной борьбы с токсинами и продуктами их распада.

Здоровый сон - способ выведения алкоголя из организма

11. Свежий воздух. Пребывание на свежем воздухе очень полезно, в том числе и тогда, когда стоит задача быстро протрезветь. Во время прогулки нельзя идти слишком быстро, лучше посидеть, выполняя глубокие и неторопливые вдохи.

Свежий воздух - способ выведения алкоголя из организма

12. Клизма. С помощью очистительной клизмы можно уменьшить концентрацию алкоголя в желудке. Как следствие в его стенки проникнет меньшее количество токсинов и сивушных масел – неизменных составляющих всех без исключения спиртных напитков.

Клизма - способ выведения алкоголя из организма

13. Лекарственные средства. Случается, что народные методы выведения алкоголя, не дают ожидаемого результата. В такой ситуации на помощь приходят аптечные препараты от похмелья. Однако такими средствами лучше не злоупотреблять.

Таблетки от похмелья

Народные рецепты от похмелья


  • Смешайте 1 ст.л. уксуса с 1 взбитым куриным яйцом, щепоткой соли и черным молотым перцем. Выпейте состав залпом.
  • Добавьте в стакан с горячим молоком 2 ст.л. касторового масла и хорошенько все перемешайте. Когда напиток станет теплым, выпейте его и держитесь вблизи туалета.
  • Приготовьте овсянку с кефиром из расчета 2 ст.л. хлопьев на 200 мл кефира. Дайте смеси настояться, а после выпейте.
  • Налейте в стакан томатный сок и влейте в него куриный желток. Выпейте эликсир залпом, не перемешивая.
  • Возьмите небольшое количество посеченной белокочанной капусты и залейте ее кефиром. В процессе перемешивания ингредиентов сжимайте капусту руками, чтобы она стала мягче. Смесь готова к употреблению.
  • Взбейте в блендере такие компоненты: лимон – 1 шт., апельсиновый сок – 200 мл, мед – 100 г, яичный белок – 1 шт. Выпейте коктейль за один раз.
  • Соедините в одной емкости плоды молодого шиповника – 4 ст.л., пустырник – 2 ст.л., зверобой – 1 ст.л. и жидкий мед – 3 ст.л. Залейте смесь кипятком, дайте ей немного настояться, а после используйте по назначению.
  • Действенный антипохмельный напиток можно приготовить на основе одного сырого яйца, нескольких капель уксуса, щепотки соли и небольшого количества кетчупа.
  • Добиться слабительного эффекта и, соответственно, частичного очищения желудка от токсинов поможет коктейль «Стрелецкая метла»: кислая капуста – 2 части, свежая капуста – 1 часть, тертая морковь – 1 часть, огуречный рассол – 100 мл.
  • Наполните стакан льдом, добавьте к нему ломтик лимона, а после залейте все соленой минеральной водой. Пейте напиток маленькими глотками.

Народные рецепты от похмелья

Фотографии: Alko03, Yurkir, Samaya-krasivaya, De, Mport, Anjasfood4thought, Goodfood, Panorama-hotel, Cultura, Roja-jugendarbeit, Sibdepo, Joinfo, Ivona, Videos, Alcopedia

В дополнение к статье "Как вывести алкоголь из организма - 13 способов и 10 народных рецептов" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady