Onelady

10 способов избавиться неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта – напасть, способная омрачить жизнь каждого, кто столкнулся с ней лицом к лицу. Порой даже самое строгое замечание не вызывает у человека столько неловкости и смущения, как деликатный намек на то, что его рот источает, мягко говоря, не очень свежий аромат. Случается, что новость о существовании галитоза (неприятного запаха изо рта) застает его обладателя врасплох. А все потому, что жить с такой проблемой, не ощущая ее, вполне возможно...возможно для самого человека, но не для тех, кто его окружает. Будучи крайне неприятным для собеседников, несвежее дыхание становится преградой для полноценной личной жизни и комфортного общения с людьми. Что уж говорить, нередко именно этот фактор оказывается наиболее благодатной почвой для развития серьезных психологических комплексов. Учитывая щекотливость темы неприятного запаха изо рта, мало кто решается заговорить о ней вслух. Тем не менее, от этого проблема никуда не девается, а продолжает портить жизнь множеству людей во всем мире. Итак, откинув ложный стыд и стеснения, поговорим о том, что волнует многих из нас – о неприятном запахе изо рта. Почему он возникает? Как проверить свежесть собственного дыхания? Как бороться с галитозом? На все эти вопросы мы постараемся ответить в рамках данной статьи.

Запах изо рта

Содержание статьи:


  1. Отчего запах изо рта бывает не только приятным?
  2. А свеж ли рот?
  3. Народные способы устранения неприятного запаха изо рта

Отчего запах изо рта бывает не только приятным?


Как правило, у неприятного запаха изо рта всегда есть причина и конкретное объяснение. При этом вовсе не важно, возникает он с определенной периодичностью либо держится постоянно. Имея несвежее дыхание, можно грешить на следующее:

  • Сухость во рту. Появляется в результате недостаточного потребления жидкости в течении дня. Также присутствует по утрам после пробуждения. Последнее объясняется тем, что ночью слюнные железы находятся в «спящем» режиме и вырабатывают гораздо меньшее количество слюны. Дегидрация ротовой полости оказывается на руку обитающим в ней болезнетворным микроорганизмам. Вовремя не смытые слюной, бактерии активно размножаются и наполняют ротовую полость дурным запахом.
  • Плохая гигиена полости рта. Подразумевает неправильную технику чистки зубов. В результате между ними остаются кусочки пищи, которые впоследствии гниют и тем самым вызывают неприятный запах. Сюда же можно отнести несоблюдение рекомендуемой частоты процедуры (2 раза в день).
  • «Ароматные» продукты питания. К числу таковых относятся в первую очередь лук и чеснок. Не самый приятный запах во рту могут оставлять и такие продукты, как яйца, копчености, рыба и капуста.
  • Алкоголь. Одним из вытекающих последствий употребления спиртного является стойкий запах перегара, возникающий в результате трансформации спирта в ацетальдегид.
  • Курение. Не секрет, что специфический запах изо рта – это неизменный атрибут любого курящего человека. Причиной тому – иссушение слизистой, которое происходит в результате регулярного воздействия на нее табака. Будучи сухой, слизистая оболочка перестает препятствовать размножению микробов, повинных в появлении несвежего дыхания.
  • Строгие диеты и голодание. В данном случае за неприятный запах изо рта отвечают кетоны, высвобождающиеся в процессе расщепления жиров.
  • Болезни зубов (кариес, стоматит, пародонтит), десен, языка, миндалин;
  • Заболевание ЖКТ, печени, желчевыводящих путей, почек, инфекции дыхательных путей, сахарный диабет и прочие.

Запах изо рта

А свеж ли рот?


Существует несколько способов проверки собственного дыхания на свежесть. К ним вы можете прибегнуть без сторонней помощи.

Способ 1. Лизните ладошку, запястье или, допустим, ложку, дайте время высохнуть, а затем оцените запах.

Способ 2. Воспользуйтесь неароматизированной зубной нитью по назначению, а через пару минут понюхайте ее.

Способ 3. Возьмите ватный диск или кусочек ваты и протрите им дальнюю часть языка. Сделайте вывод, поднеся «тестер» к носу.

Способ 4. Установите уровень неприятного запаха изо рта с помощью галиметра. Аппарат диагностирует галитоз и оценивает его степень по шкале от 0 до 4 баллов.

Устранение запаха изо рта

Народные способы устранения неприятного запаха изо рта


В арсенале народной медицины имеются свои способы устранения неприятного запаха изо рта. Само собой разумеется, что они базируются на применении средств натурального происхождения. Эффективность приведенных ниже способов доказана на практике.

  1. Периодически в течении дня полощите рот составом, приготовленным на основе кипяченой воды – полстакана и спиртовой настойки зверобоя – 30 капель.
  2. Включите в свой ежедневный рацион употребление 100 мл земляничного настоя. Приготовить такое средство проще простого: залейте 1 ст.л свежих листьев растения 2-мя стаканами кипятка и дайте ему настояться 2-3 часа.
  3. Применяйте для полосканий отвар из 20-ти свежих листьев мяты и 1 ст.л. сухих. Освежайте ротовую полость несколько раз в день на протяжении месяца.
  4. Если дурной запах изо рта является следствием проблем с желудком, в таком случае поможет употребление солевого раствора из расчета 1 ст.л. крупной соли на пол литра кипяченой воды. Выпив состав сразу после утреннего пробуждения, запейте его молоком или кефиром. Проделывайте подобное 5 дней подряд. Данный способ не подходит при гастрите и язве желудка.
  5. Очистить ротовую полость от микробов, равно как и избавиться от зубного налета, поможет любое растительное масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное, льняное и пр.). Полощите рот 1 ст.л. масла около 10-ти минут.
  6. Чтобы нейтрализовать запах лука или чеснока, попробуйте заесть их корнем петрушки, сельдерея ил аира болотного.
  7. Отличными дезодорирующими свойствами обладают такие продукты: свежие листья базилика, семена укропа, аниса, кардамона, фенхеля, палочки корицы, кофейные зерна, гвоздика и петрушка. Пожуйте любое из этих средств, чтобы избавиться от запаха на несколько часов.
  8. Освежить дыхание поможет чашка свежезаваренного крепкого чая.
  9. Устранить запах изо рта с пользой для здоровья позволит употребление сельдерея, яблок, апельсин, дыни и свежих ягод.
  10. Ешьте на завтрак геркулесовую кашу. Этот злак способствует выработке слюны, которая вымывает вредную микрофлору ротовой полости и тем самым угнетает плохой запах.

Устранение неприятного запаха изо рта

Наверняка вы понимаете, что кратковременный эффект, который дают народные средства, не решает проблему галитоза на корню. Чтобы оградить себя от неловких ситуаций и уж тем более комплексов, связанных с неприятным запахом изо рта, старайтесь следить за своим питанием, соблюдайте гигиену полости рта, ведите здоровый образ жизни и не пренебрегайте своевременным лечением болезней.

Фотографии: Static, Startsmile, Dantistika, Img1

В дополнение к статье "Запах изо рта - причины, способы как избавиться неприятного запаха" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady