Onelady

Гимнастика для беременных: не только полезно, но и необходимо

Давно доказано, что умеренная физическая нагрузка во время беременности не только полезна, но и необходима будущим мамам и их малышам. Подготовить свой организм к предстоящим родам, облегчить период вынашивания ребенка, ускорить процесс послеродового восстановления - все это под силу практически каждой беременной женщине, практикующей специальный комплекс гимнастических и дыхательных упражнений. Гимнастика для беременных – уже давно не новинка. Сегодня ее используют множество будущих мамочек во всем мире. Начинать занятия рекомендуют уже вскоре после зачатия, но непременно при условии нормального протекания беременности. Благодаря простой и доступной технике выполнения гимнастика для беременных может проводиться каждой женщиной самостоятельно в домашних условиях. В нашей сегодняшней статье мы приведем подробное описание базового комплекса упражнений для беременных, который рассчитан на ежедневное выполнение вплоть до самих родов.

Гимнастика для беременных

Содержание статьи:


  1. В чем польза гимнастики для беременных?
  2. Дыхательная гимнастика для беременных
  3. Брюшное дыхание
  4. Грудное дыхание
  5. Частое дыхание
  6. Классическая гимнастика для беременных: комплекс упражнений для каждого триместра
  7. Разминка
  8. Основной комплекс упражнений по триместрам
  9. Гимнастика на 1 триместре (до 13-й недели беременности)
  10. Гимнастика на 2 триместре (14-27 неделя беременности)
  11. Гимнастика на 3 триместре (28-40 неделя беременности)
  12. Гимнастика на фитболе
  13. Упражнения для рук
  14. Упражнения для груди
  15. Упражнения для ног и ягодиц
  16. Гимнастика для беременных: как не навредить?

В чем польза гимнастики для беременных?


  • Способствует укреплению мышц живота. От того насколько развиты мышцы пресса, зависит эффективность потуг во время родового процесса, а также их способность удерживать растущий плод и увеличивающуюся матку.
  • Позволяет предупредить боли в спине и пояснице. Как известно, с наступлением беременности нагрузка на опорно-двигательную систему будущей мамы значительно увеличивается. Жалобы на боли в спине и пояснице возникают у каждой второй беременной женщины. Уменьшить дискомфорт, вызванный регулярным давлением на позвоночник плода и внутренних органов, помогают специальные упражнения для укрепления спинных мышц.
  • Обеспечивает тренировку тазовых мышц. Укрепление мышц тазового дна и промежности является профилактикой такого неприятного послеродового последствия, как недержание мочи.
  • Развивает навыки правильного дыхания. Умение правильно дышать необходимо женщине не только на этапе беременности, но и во время родов.
  • Улучшает сон, снижает повышенную возбудимость.
  • Заряжает бодростью и хорошим настроением.

Гимнастика для беременных

Дыхательная гимнастика для беременных


Тренировка различных видов дыхания – неотъемлемая и очень важная составляющая гимнастики для беременных. Независимо от срока беременности практиковать дыхательные методики следует перед непосредственным выполнением основного комплекса физических упражнений. Дыхательная гимнастика для будущих мам включает упражнения на проработку брюшного, грудного и частого дыхания.

Брюшное дыхание


Исходное положение: лежа на спине, руки находятся на животе. Расслабьтесь и сделайте глубокий плавный вдох через нос. В этом момент брюшная стенка должна максимально выпятиться. Теперь так же спокойно выдохните, но уже через рот. Между вдохами выдерживайте небольшую паузу в 1 секунду. Повторите упражнение 10-15 раз.

Грудное дыхание


Исходное положение: лежа на спине, руки лежат на ребрах. Выполните глубокий вдох через нос. Ощутив, что грудная клетка полностью заполнена воздухом, сделайте выдох через рот. Во время выполнения упражнения старайтесь сохранять ровное грудное дыхание. Количество повторов: 10-15.

Частое дыхание


Исходное положение: лежа на спине, руки лежат на шее, рот слегка приоткрыт. Выполняйте частые глубокие вдохи и выдохи, подобные тем, которые возникают после продолжительного бега или других физических нагрузок. Учащенное поверхностное дыхание необходимо женщинам во время родов, в частности для того, чтобы ослабить потугу.

Дыхательная гимнастика для беременных

Классическая гимнастика для беременных: комплекс упражнений для каждого триместра


Поскольку на разных сроках «интересного положения» будущая мама может чувствовать себя совершенно по-разному, было бы неправильным, если бы гимнастика для беременных включала одинаковый набор упражнений для каждого триместра беременности. Единственное, что объединяет описанные ниже комплексы упражнений – разминка, являющаяся неизменной на всех этапах беременности.

Разминка


  1. На вдохе поднимите плечи вверх, на выдохе вернитесь в исходную позицию.
  2. Вдохните, отведите плечи назад, выдохните, выполните движение плечами вперед.
  3. Проделайте круговые вращения плечами вперед, а затем назад.
  4. Совершите поочередные наклоны головой вперед-назад, влево-вправо.
  5. Выполните вращения головой по кругу, касаясь плеч, грудной клетки и спины. Проделайте это упражнение в обе стороны.

Количество повторений для каждого упражнения: 10.

Основной комплекс упражнений по триместрам


Гимнастика на 1 триместре (до 13-й недели беременности)


  1. Начните основной комплекс упражнений с обычной ходьбы на месте в течение 1-2-х минут.
  2. Не прекращая размеренную ходьбу на месте, отведите назад руки, согнутые в локтях, а после сведите их перед грудью. Длительность выполнения данного упражнения – 1-2 минуты.
  3. В положении стоя выпрямите спину, руки разместите на затылке, локти сведите перед собой. Вдох – разводим локти в стороны, выдох – возвращаемся в исходное положение. Сделайте 6-8 повторений.
  4. Исходная позиция: ноги на ширине плеч, руки зафиксированы на поясе. На вдохе выполните поворот корпуса в сторону, сопровождая его поднятием обеих рук вверх. На выдохе вернитесь в основную стойку. Повторите упражнение 3-5 раз в каждую сторону.
  5. Примите исходное положение: сядьте на пол с прямыми ногами, кисти рук заведите за спину и упритесь ими в пол. На выдохе согните ноги в коленях, на вдохе разведите их в стороны таким образом, чтобы ступни соприкоснулись. Теперь сделайте выдох и опять соедините колени, на вдохе примите начальную позицию. Повторите упражнение 6-8 раз.
  6. Сядьте на пол, слегка заведите руки назад и упритесь кистями в пол. Зафиксируйте левую ногу поверх правой и начните выполнять круговые движения ступней в каждую сторону поочередно. Возвратившись в исходную позицию, поменяйте положение ног и повторите проделанное ранее. Выполните по 5 повторений каждой ногой.
  7. Исходное положение: лежа на боку, рука подпирает голову, ноги выпрямлены. Выдох – подтяните к животу ноги, согнутые в коленях. Вдох – вернитесь в начальную позицию. Сделайте 3-4 повторения.

Гимнастика на 1-ом триместре беременности

Гимнастика на 2 триместре (14-27 неделя беременности)


Во втором триместре беременности организм женщины окончательно адаптируется к новому для него состоянию. На данном этапе допустимо незначительное увеличение нагрузки и выполнение чуть более сложных упражнений по сравнению с теми, которые использовались в первом триместре.

  1. Подготовьте тело к активной физической нагрузке с помощью спокойной ходьбы на месте в течение 2-4-х минут.
  2. Исходное положение: стоя с ровной спиной, одна рука поднята вверх, вторая направлена в сторону. Вдох – отведите прямую ногу назад до максимально возможного уровня, выдох – вернитесь в начальную позицию. Выполните 3-4 повторения каждой ногой.
  3. В положении стоя сделайте неглубокий присед и одновременно с этим отведите руки назад. После вернитесь в исходную позицию. Оптимальное количество повторений: 4-6.
  4. Встаньте ровно, выпрямите позвоночник, сцепите руки в замок за спиной. Опустите руки вдоль туловища, выпятите вперед грудную клетку, а после вернитесь в начальную стойку. Повторите упражнение 4-6 раз.
  5. Сядьте на пол, прямые ноги слегка разведите в стороны, руки расположите на поясе. Сделайте выдох, потянитесь правой рукой к носку левой ноги, стараясь коснуться его пальцами. После выдоха верните руку на пояс. Совершите аналогичные действия, но теперь с левой рукой и правой ногой. Повторите 4-6 раз.
  6. Очень полезным для беременных считается хорошо известное всем упражнение «Кошечка». Для его выполнения встаньте на четвереньки, ладони уприте в пол, голову держите свободно. Со вдохом немного опустите спину в низ, но при этом старайтесь не прогибать ее в пояснице. После выдоха перейдите в исходную позицию, а затем наклоните голову вниз, округлите спину и одновременно с этим втяните живот. В общей сложности потребуется 4-6 повторений.
  7. Встаньте на колени и упритесь руками в пол. На выдохе медленно опустите таз на пятки. На вдохе заведите руки за спину и, упираясь ими в пол, плавно приподнимите бедра. По концовке вернитесь в первоначальное положение. Совершите 3-4 повторения.
  8. Основная позиция: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вытянуты вдоль туловища. Вдох – поднимаем и разводим ноги в стороны, выдох – возвращаем ноги на пол. Рекомендовано 3-4 повторения.
  9. Пошагайте на месте в течение 2-4-х минут.

Гимнастика на 2 триместре беременности

Гимнастика на 3 триместре (28-40 неделя беременности)


В третьем триместре беременности интенсивность тренировок заметно снижается. На данном этапе противопоказаны быстрые и резкие движения. Гимнастику следует проводить в спокойном, размеренном ритме.

  1. По традиции занятие начинается с 2-4-х минутной ходьбы на месте.
  2. Выполните упражнение №3 из комплекса для первого триместра.
  3. Проделайте упражнение № 6 из комплекса для первого триместра.
  4. Исходная позиция: сидя на полу, руки находятся за спиной и упираются в пол. Поверните корпус вправо и одновременно с этим перенесите левую руку к правой. Сделайте то же самое в противоположную сторону. Количество повторений: 3-4.
  5. Выполните упражнение «Кошечка».
  6. В положении на четвереньках выдохните и опустите бедра на пятки. Со вдохом вновь встаньте на четвереньки. Повторите упражнение 2-3 раза.
  7. Расположитесь на правом боку, левую руку вытяните вдоль тела, а правую, которая находится внизу, согните в локте и поместите перед собой. Вдох – оторвите верхнюю часть туловища от пола, опираясь при этом на руку, согнутую в локте. Выдох – займите начальное положение. Сделайте по 2-4 повторения на каждом боку.
  8. Выполните упражнение №7 из комплекса для первого триместра.
  9. Походите спокойным шагом в течение 2-4-х минут.

Гимнастика на 2 триместре беременности

Гимнастика на фитболе


Большой популярностью среди беременных пользуется гимнастика на фитболе. Упражнения на мяче или шаре имеют достаточно высокую эффективность и не требуют специальных физических навыков. Помимо своего основного предназначения - подготовки организма к родам, гимнастика на фитболе является отличным профилактическим средством против варикозного расширения вен (распространенная проблема среди беременных женщин). Практикуя такую разновидность физических упражнений, очень важно грамотно дозировать степень нагрузки, особенно, если речь идет о первом триместре беременности. Женщинам, не имевшим опыта занятий спортом до беременности, стоит повременить с гимнастикой на фитболе до наступления второго триместра. Упражнения на мяче направлены на проработку различных групп мышц, в частности мышц рук, груди, ног и ягодиц.

Упражнения для рук


  1. Исходное положение: сидя на полу, ноги разведены на ширину плеч и упираются в пол. Расположите руки вдоль тела ладонями вниз, предварительно взяв в каждую из них гантели весом 1 кг. Выполняйте поочередное сгибание и разгибание рук, стараясь не отрывать локти от туловища. Сделайте 6-8 повторений каждой рукой.
  2. Начальная позиция идентична предыдущему упражнению, но только ладони направлены вверх и руки при этом немного согнуты в локтях. Совершите попеременные подъемы рук к плечам с последующим возвращением в исходное положение. Повторите упражнение 6-8 раз.
  3. Расположитесь на мяче таким образом, чтобы ваши ноги находились на ширине плеч, корпус был слегка наклонен вперед, одна рука упиралась в колено, а вторая, с гантелью, была согнута в локте и образовывала угол 90 градусов. Выполните 6-8 сгибаний и разгибаний руки с гантелью. После переложите гантель в другую руку и повторите упражнение.

Упражнения для груди


  1. Сядьте на пол, поджав ноги по-турецки. Удерживая в руках фитбол, разведите локти в стороны. В течение нескольких секунд сдавливайте мяч ладонями, стараясь достичь максимального напряжения мышц. Повторите упражнение 10-15 раз.
  2. Сидя на фитболе, поставьте руки с гантелями перед собой, согните их под прямым углом. Выполните сведение и разведение рук в стороны. Рекомендуемое количество повторений: 10-15.

Упражнения для ног и ягодиц


  1. Займите исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, но при этом правая стоит на фитболе, а левая – на полу. Начните медленно выпрямлять правую ногу, пытаясь удержать и прокатить мяч вперед. После верните ногу с мячом в начальную позицию. Повторите действие 6-8 раз каждой ногой.
  2. Сохраняя исходное положение предыдущего упражнения, выполните движения левой ногой (которая стоит на полу), напоминающие работу педалями велосипеда. Совершите 6-8 движений сначала в одну, а потом в другую сторону. Поменяйте ногу и повторите упражнение.
  3. Начальная позиция та же. Согните левую ногу в колене, поднимите ее параллельно полу, а после выполните вращательные движения ступней в каждую сторону поочередно. Сделайте упражнение каждой ногой по 6-8 раз.

Гимнастика на фитболе

Гимнастика для беременных: как не навредить?


Не подлежит сомнению, что беременность – это особое состояние организма, которое требует очень внимательного и бережного отношения женщины к самой себе. Чтобы гимнастика для беременных была на пользу, а не во вред будущей маме, нужно тщательно прислушиваться к своим ощущениям в ходе выполнения каких-бы то ни было физических упражнений. Если тренировки провоцируют учащенное сердцебиение либо вызывают у беременной даже малейший дискомфорт, это является однозначным сигналом к их незамедлительному прекращению. К слову, любого рода гимнастику можно практиковать только с одобрения основного врача, который наблюдает женщину на протяжении всей беременности. Дамам, находящимся в «интересном положении», строго запрещены любые упражнения на пресс, а также прыжки и занятия на силовых тренажерах. В некоторых случаях занятия физкультурой и вовсе противопоказаны:

  • обострение туберкулеза легких;
  • серьезные патологии сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся нарушением кровообращения;
  • заболевания почек и мочевого пузыря;
  • наличие воспалительных процессов в стадии обострения;
  • токсикоз;
  • кровотечение;
  • угроза выкидыша.

При отсутствии противопоказаний и не иначе, как после консультации с лечащим врачом, можно смело приступать к 15-20-ти минутным занятиям гимнастикой с регулярностью 3 раза в неделю. При желании сеансы гимнастики можно чередовать с аквааэробикой или плаванием в бассейне.

Фотографии: Mamabell, Dobrenok, Pervenec, Fysioterapeuten, Rebenok16

В дополнение к статье "Гимнастика для беременных - по триместрам в домашних условиях" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady