Onelady

Арбузная диета: худеем вкусно

Созерцая «порхающих» по подиумам грациозных моделей, мало кто из нас, девушек, не мечтает заиметь столь же «легкие», не обремененные лишними килограммами пропорции. Что и говорить, мода на пышные женские формы была актуальна еще во времена Микеланджело, да Винчи и Рафаэля. Однако с тех пор приоритеты коренным образом изменились, и сегодня мерилом женской красоты является далеко не аппетитный стан, а максимально стройная и подтянутая фигура. Чтобы приблизиться к шаблонным идеалам красоты, бескомпромиссные представительницы прекрасного пола готовы применять практически все методы без разбора. Однако если говорить о наиболее излюбленных, то это, безусловно, всевозможные диеты – как монопродуктовые, так и многокомпонентные. О сути и особенностях многих из них мы уже знакомили наших читательниц в предыдущих выпусках. Сегодня же настал черед рассказать еще об одной чрезвычайно популярной системе похудения - об арбузной диете. Из данной статьи вы узнаете о ее специфике, плюсах, минусах, разновидностях и правилах выхода.

image1

Содержание статьи:


  1. Как работает арбузная диета?
  2. Плюсы и минусы арбузной диеты
  3. Разновидности арбузной диеты
  4. Правильный выход из арбузной диеты
  5. Как не навредить арбузной диетой?
  6. Отзывы про арбузную диету

Как работает арбузная диета?


Ни для кого не секрет, что мякоть арбуза обладает хорошо выраженным мочегонным эффектом. Полезно ли подобное свойство сладкой ягоды для организма? В большинстве случаев да, чем нет. Промывая почки и мочевыводящие пути, арбуз выводит из организма не только шлаки и токсины, но и лишнюю воду, за счет чего в принципе и происходит желанное снижение веса на первых порах диеты. Однако в некоторых случаях подобное действие арбуза небезопасно. В частности, когда имеет место нарушение функций почек и мочеполовой системы, для которых такая нагрузка не просто вредна, но даже губительна. Отсутствие «но» в виде указанных выше заболеваний является «зеленым светом» для похудения с помощью арбузов, но опять же при условии нормальной переносимости организмом этой ягоды.

Плюсы и минусы арбузной диеты


Плюсы:

  • непродолжительный срок;
  • легкая переносимость;
  • высокая эффективность (обещает потерю до 5-7 кг за 5-7 дней);
  • отсутствие необходимости следовать определенному графику приема пищи (арбуз можно есть в любое время, даже перед сном);
  • химический состав арбузов (клетчатка, витамины В1, В2, С, РР, соли магния, калия, марганца, никеля, пектиновые вещества, фолиевая кислота);
  • очищение организма;
  • нормализация обмена веществ;
  • улучшение состояния кожи.

Минусы:

  • однокомпонентное меню (как следствие организм недополучает множество жизненно необходимых веществ);
  • потеря веса за счет выведения из организма лишней жидкости, а не сжигания жиров (характерно для начальной стадии диеты);
  • возможно проявление таких побочных эффектов, как слабость, вялость и быстрая утомляемость;
  • противопоказания: заболевания почек и мочеполовой системы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Разновидности арбузной диеты


Принято различать 2 вида арбузной диеты:

  1. В основе меню – один лишь арбуз и жидкость. Из разрешенных напитков – очищенная вода и зеленый чай без сахара. Для определения суточной нормы продукта необходимо разделить свой вес на 10. Так, при массе тела, к примеру, 50 кг, допустимо употребление 5 кг мякоти арбуза в сутки. В идеале организовывать приемы пищи каждые 3 часа, то бишь 5-6 раз в сутки. Рекомендуемая длительность диеты – не больше 5-7 дней.
  2. Второй вариант арбузной диеты дает худеющим небольшую поблажку в виде двух маленьких кусочков ржаного или цельнозернового хлеба к каждому приему пищи. Однако длительность диеты при этом увеличивается до 8-10 дней.

Правильный выход из арбузной диеты


Сбросить ненавистные килограммы – это, безусловно, уже достижение. Но согласитесь, что эйфория от легкости в теле будет продолжаться до тех пор, пока прежний вес не напомнит о себе вновь. Чтобы избежать эффекта бумеранга, необходимо обеспечить правильный выход из арбузной диеты. Идеальным закреплением достигнутого веса считается 10-ти дневное соблюдение особого рациона питания. На протяжении этого периода необходимо отдавать предпочтение маложирной белково-углеводной пище – крупам, постному мясу и рыбе, обезжиренным кисломолочным продуктам, яйцам, зелени, овощам и фруктам. Вот приблизительное меню на день для тех, кто выходит из арбузной диеты:

  • завтрак: овсянка без сахара, запаренная кипятком или нежирным молоком, ломтик сыра, чай без сахара;
  • обед: отварное нежирное мясо или рыба – 150-200 гр., овощной салат, заправленный лимонным соком и небольшим количеством оливкового масла, несладкий чай или кофе;
  • ужин: арбуз - из расчета 1 кг мякоти на 30 кг массы тела.

Как не навредить арбузной диетой?


Само собой разумеется, что любая монодиета связана с определенным ущербом для нашего организма. Тем не менее, самый серьезный вред может нанести не исключение из рациона тех или иных продуктов (от этого организм наверняка оправится), а низкое качество того одного продукта, который лежит в основе монодиеты. Как вы уже догадались, сейчас речь идет о качестве арбузов. Все мы знаем, что количество нитратов в арбузах, продающихся на наших рынках и в супермаркетах, мягко говоря, зашкаливает. Поэтому садиться на арбузную диету с появлением в продаже самых первых, ранних ягод арбуза однозначно не стоит. Худеть с помощью арбузов желательно не раньше августа, а вот чтобы проверить ягоды на содержание нитратов достаточно применить такой незамысловатый метод: поместите небольшой ломтик арбузной мякоти в стакан с водой и подождите 10-15 минут. Если по прошествии указанного времени вода помутнела, то, наверняка, вы приобрели плюс-минус качественный продукт, а не нитратную бомбу. В то же время о втором будет свидетельствовать окрашивание воды в розовый цвет. К другим признакам «нитратности» арбузов можно отнести гладкий, глянцевый на вид срез, фиолетовый цвет мякоти, а также наличие на ее поверхности прожилок желтого или светло-желтого цвета.

Отзывы про арбузную диету


«Обожаю арбузы, а потому налегке выдерживаю арбузную диету. Третий год подряд сажусь на нее в августе-сентябре и стабильно сбрасываю 3-4 кг за 5 дней».

«После того как обзавелась нитратомером, убедилась, что у нас безвредных арбузов не продают. Может, конечно, это мне так везет… В любом случае считаю, что «береженого Бог бережет», а потому отдаю предпочтение гречневой и кефирной диетам».

«Меня эта диета устраивает тем, что она волшебным образом действует на мою кожу. В принципе тут нет ничего удивительного – арбуз действительно прекрасно чистит кишечник, в результате чего улучшается и внешний вид кожи».

«Первый раз попробовала чистую арбузную диету. Результатом очень довольна – минус 6 кг за 8 дней. Пока вес держится, худела в начале августа».

Фотографии: Goodfon

В дополнение к статье "Арбузная диета для похудения - плюсы, минусы, отзывы, результаты" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady