Onelady

10 эффективных диет для быстрого похудения

Надо признать, что желание быть в форме зачастую приходит к нам, девушкам, в самый последний момент – накануне пляжного сезона, ответственного мероприятия или еще хуже – жизненно важного события. Подстегиваемые острой необходимостью, мы в буквальном смысле преодолеваем себя, пытаясь выкинуть из головы и холодильника горячо любимые тортики, пирожные и всякие прочие вкусности. Как правило, быстрое похудение не обходится без жесткой диеты, увы, но это факт. Потому принять его и собрать волю в кулак – единственно правильное решение для тех, кто стремится постройнеть за короткое время. Если вы испытываете неотложную потребность в быстром преображении, самое время познакомиться с наиболее эффективными диетами для быстрого похудения.

Диеты для похудения

Содержание статьи:


  1. Диеты для быстрого похудения: важные моменты
  2. 10 эффективных диет для быстрого похудения
  3. 1. Гречневая диета
  4. 2. Кефирная диета
  5. 3. Фруктово-овощная диета
  6. 4. Яблочная диета
  7. 5. Шоколадная диета
  8. 6. Арбузная диета
  9. 7. Голливудская диета
  10. 8. Диета манекенщиц
  11. 9. Диета 6 лепестков
  12. 10. «Жокейская» диета

Диеты для быстрого похудения: важные моменты


  • Подбирая диету и составляя рацион диетического питания, берите за основу исключительно доступные вам продукты.
  • Чтобы справляться с лишениями диеты было несколько легче, отдавайте предпочтение продуктам, которые способны хоть как-то «порадовать» ваши вкусовые рецепторы.
  • Не стремитесь выбирать замысловатые рецептуры. Чем блюдо легче и быстрее в приготовлении, тем короче время вашего пребывания на кухне и меньше вероятность соблазниться на запретные яства.
  • Поскольку любая диета для быстрого похудения предполагает соблюдение низкокалорийного питания, ограниченного по белкам, минералам и пищевым волокнам, ее длительность не должна превышать указанное количество дней. Пытаясь достичь еще большего эффекта за счет увеличения длительности диеты, вы рискуете нанести серьезный вред вашему организму.
  • Имейте в виду, что быстрое похудение зачастую приводит к не менее стремительному увеличению веса. А посему, если вы жаждете оставаться стройной всегда, познакомьтесь с принципами правильного питания и сделайте себе подарок в виде абонемента в тренажерный зал.

10 эффективных диет для быстрого похудения


1. Гречневая диета


Длительность/результат: 7 дней/4 кг

Гречневая диета – одна из наиболее популярных монодиет. Суть ее более чем проста: в течении всего дня необходимо питаться одной лишь гречневой крупой, разбавляя однообразие травяными отварами, зеленым чаем или кефиром. Весь дневной рацион основан на одном стакане разбухшей гречки (заливается на ночь двумя стаканами кипятка), который делят на желаемое количество приемов пищи.

Гречневая диета для похудения

2. Кефирная диета


Длительность/результат: 7 дней/4-5 кг

Еще одна жесткая диета, позволяющая буквально «влететь» в некогда трескающиеся на бедрах джинсы. Все, что дозволено в пищу – 1,5 литра обезжиренного кефира ежедневно. Если терпение подводит, а сила воли отказывает, увеличьте диету до 9 дней и подключите к кефирному рациону такие продукты:

  • 1, 2, 3 день – отварной дикий рис;
  • 4, 5, 6 день – отварная куриная грудка;
  • 7, 8, 9 день – яблоки.

Кефирная диета для похудения

3. Фруктово-овощная диета


Длительность/результат: 3 дня/3 кг

Основной принцип данной диеты заключается в чередовании овощных дней с фруктовыми. В частности, 1-й и 3-й день должны быть посвящены исключительно овощам, а 2-й день – фруктам. Фруктово-овощная диета хороша тем, что дает возможность составить индивидуальный рацион питания с учетом гастрономических предпочтений худеющего. Ознакомьтесь с примерными вариантами меню овощного и фруктового дней.

Овощной день:

  • Завтрак: несколько ломтиков запеченной тыквы, стакан свежего морковного сока, кофе с обезжиренным молоком.
  • Обед: салат из синей капусты с морковью или зеленый салат (в качестве заправки использовать растительное масло), чай с лимоном.
  • Ужин: тушеные овощи (к примеру, цуккини, морковь и помидоры черри) с заправкой в виде лимонного сока, стакан кефира.

Фруктовый день:

  • Завтрак: фруктовый салат (яблоко, груша, киви, апельсин), заправленный нежирным йогуртом, апельсиновый фреш.
  • Обед: несколько ломтиков свежего ананаса, негазированная вода.
  • Ужин: половинка дыни, чай с лимоном.

Фруктово-овощная диета для похудения

4. Яблочная диета


Длительность/результат: 7 дней/5-6 кг

Будучи одной из самых суровых монодиет, яблочная диета дает действительно потрясающий результат похудения. Вот ее схема:

  • 1-й, 7-й день – 1 кг яблок;
  • 2-й, 5-й, 6-й день – 1,5 кг яблок;
  • 3-й, 4-й день – 2 кг яблок.

В питьевой рацион можно включать различные травяные отвары и настои, зеленый чай без сахара и негазированную воду. Ограничения на сорт яблок не распространяются. В случае, если осилить питание только на одних яблоках чрезвычайно сложно, разрешается включить в ежедневное меню один кусочек ржаного хлеба (желательно не раньше, чем на 5-й день диеты).

Яблочная диета для похудения

5. Шоколадная диета


Длительность/результат: 7 дней/6-7 кг

Несмотря на то, что шоколадная диета гораздо более вкусная по сравнению с некоторыми другими быстрыми диетами, не стоит обольщаться, думая, что она менее «болезненная». В данном случае ежедневный рацион питания сводится к 100-граммовой плитке шоколада, съесть которую можно как за один присест, так и в несколько приемов (предпочтительнее). Что касается вида шоколада, то единственным допустимым к употреблению является горький шоколад, при этом желательно, чтобы в нем отсутствовали повышающие калорийность изюм и орехи. Еще одна важная составляющая шоколадной диеты – кофе (исключительно несладкий). Именно этот напиток обладает свойством ускорять метаболизм и тем самым способствовать еще более интенсивному похудению. Рекомендуем придерживаться следующей схемы шоколадной диеты:

  • Завтрак: горький шоколад – 30 гр., чашка несладкого кофе (можно добавить 1% сливки).
  • Обед: горький шоколад – 30 гр., чашка кофе без сахара.
  • Ужин: горький шоколад – 30 гр., чашка кофе без сахара.

Безусловно, один лишь кофе не может и не должен составлять весь питьевой рацион сидящего на шоколадной диете. Для обеспечения организма необходимым минимумом жидкости (не меньше 1,2 литра в сутки) можно включать в меню зеленый чай и воду без газа. Единственное – принимать их следует не ранее, чем через 3 часа после приема шоколада и кофе. Противовесом высокой эффективности шоколадной диеты выступают связанные с ней противопоказания, а именно: сахарный диабет, аллергия на шоколад, болезни печени, желчекаменная болезнь, артериальная гипертония.

Шоколадная диета для похудения

6. Арбузная диета


Длительность/результат: 5 дней/5 кг

Отсутствие острого чувства голода – одно из основных преимуществ арбузной диеты. Согласно ее требованиям, в ежедневном меню не должно быть ничего кроме арбузов, причем принимать их в пищу можно без каких-либо ограничений в плане времени. Допустимая дневная норма арбузов – 1 кг на 10 кг массы тела. Потреблять жидкость можно в неограниченных количествах, но только обычную воду и зеленый чай. Сделать арбузную диету менее жесткой позволит введение в рацион ржаного хлеба – максимум 2 кусочка в каждый прием пищи. В таком случае продолжительность диеты следует увеличить до 8-10 дней. Наличие заболевания почек и мочеполовой системы является серьезным противопоказанием к данному методу похудения.

Арбузная диета для похудения

7. Голливудская диета


Длительность/результат: 14 дней/5-8 кг

С помощью голливудской диеты похудела далеко не одна звездная красавица. Ее главный принцип – снижение калорийности пищи за счет отказа от соли и сахара, а также минимизации в рационе жиров и углеводов. В приоритете – высокобелковые продукты, фрукты и овощи с малой углеводной составляющей. Как и во всех быстрых диетах, крайне важен достаточный питьевой режим. Рекомендованная норма жидкости (зеленый чай без сахара, обычная вода) – от 1,5 литра ежедневно. В плане меню голливудской диеты предусмотрено всего 2 приема пищи в день – обед и ужин. Приведенное ниже меню рассчитано на 7 дней диеты. По прошествии недели его придется повторить.

  • 1 день – обед: свежий помидор, 2 перепелиных яйца или 1 куриное, чашка несладкого кофе (можно заменить зеленым чаем без сахара); ужин: капустный салат с огурцами и зеленью, вареное яйцо, половина грейпфрута.
  • 2 день – обед: вареное яйцо, 1 грейпфрут, кофе; ужин: отварная говядина или куриная грудка – 200 гр., 1 огурец, кофе.
  • 3 день – обед: свежий помидор, 2 перепелиных яйца, тушеный шпинат, кофе; ужин: нежирное отварное мясо, огурец, кофе.
  • 4 день – обед: салат из капусты и огурцов, 1 грейпфрут, кофе; ужин: тушеный шпинат, вареное яйцо, 200 гр. нежирного творога, кофе.
  • 5 день – обед: тушеный шпинат, вареное яйцо, кофе; ужин: приготовленное на пару или запеченное филе рыбы – 200 гр., зеленый салат, кофе.
  • 6 день – обед: фруктовый салат из яблок, апельсинов и грейпфрута; ужин: 200 гр. отварной говядины, огурец, кофе.
  • 7 день – обед: отварное куриное филе – 200 гр., листовой салат, грейпфрут или апельсин, кофе; ужин: фруктовый салат (яблоко, апельсин, грейпфрут).

Голливудская диета для похудения

8. Диета манекенщиц


Длительность/результат: 3 дня/5 кг

Стопроцентную гарантию быстрого похудения обещает безуглеводная диета манекенщиц. Помимо того, что она нацелена на полное исключение из рациона углеводов, количество потребляемого белка в ней также резко ограничено. Из допустимых напитков – обычная вода и зеленый чай без сахара. Ужин как таковой отсутствует. Классическое меню следующее:

  • Завтрак: яйцо «в мешочек».
  • Полдник: обезжиренный творог – 150 гр., несладкий чай.
  • Обед: меню полдника.

Существует и лайт-версия диеты манекенщиц:

  • Завтрак: 30 гр. нежирного твердого сыра, ломтик ржаного хлеба, зеленый чай без сахара.
  • Обед: отварная стручковая фасоль, ломтик ржаного хлеба, 200 гр. обезжиренного творога, несладкий зеленый чай.
  • Ужин: 100 гр. отварного куриного филе, 1 огурец, 1 помидор, чай без сахара.

Диета манекенщиц для похудения

9. Диета 6 лепестков


Длительность/результат: 6 дней/3-5 кг

Диета с оригинальным названием «Шесть лепестков» - творение шведского диетолога Анны Юхансон. Ее схема имеет много общего с известной системой раздельного питания. И в том, и в другом случае сжигание жиров и, соответственно, похудение происходит в результате раздельного употребления в пищу белков и углеводов. 6 лепестков – это 6 отдельных монодиет, каждой из которых посвящен конкретный день недели. Нарушать или видоизменять установленный порядок дней настоятельно не рекомендуется. Рассмотрим меню каждого лепестка-дня по отдельности:

  1. Рыбный день: до 500 гр. паровой или запеченной рыбы, рыбный бульон с добавлением зелени и специй.
  2. Овощной день: до 1-1,5 кг сырых, тушеных или приготовленных на пару овощей, свежие овощные фреши с зеленью, приправами и небольшим количеством соли.
  3. Куриный день: до 500 гр. отварной, тушеной или запеченной куриной грудки без кожи, куриный бульон.
  4. Злаковый день: 200 гр. сухой крупы с отрубной оболочкой, приготовленной на воде с минимальным добавлением соли и приправ. В качестве разнообразия предлагается дополнить злаковую монодиету небольшим количеством семечек, отрубей, пророщенных зерен, цельнозерновым или ржаным хлебом (не больше 100 гр.).
  5. Творожный день: до 500 гр. свежего натурального творога средней жирности, обезжиренный кефир – до 300 мл.
  6. Фруктовый день: до 1-1,5 кг сырых или запеченных в духовке фруктов, свежеприготовленные фруктовые соки.

Разрешенная жидкость - обычная вода, зеленый чай (не больше 4-х чашек в день) и несладкий кофе (1 раз в день). Сидя на диете 6 лепестков, о сахаре, наверняка, придется забыть. С подсаливанием блюд также желательно не злоупотреблять.

Диета 6 лепестков для похудения

10. «Жокейская» диета


Длительность/результат: 3 дня/3-5 кг

По степени жесткости «жокейскую» диету можно сравнить разве что с диетой манекенщиц, но, поверьте, результат того стоит. Вот оно, то скромное меню, которое позволяет скинуть 5 кг всего за несколько дней:

  • Завтрак: 1 запеченный цыпленок без соли (разделить на 3 приема пищи). Шкурку лучше отдать «врагу».
  • Обед: 300 гр. запеченной телятины (разделить на 3 приема пищи).
  • Ужин: 4-5 чашек кофе без сахара.

«Жокейская» диета для похудения

Отважившись на похудение экспресс-методом, необходимо понимать, что резкий отказ от многих жизненно необходимых для организма продуктов, отражается на его состоянии не самым лучшим образом. А потому повторять курс любой из вышеописанных быстрых диет рекомендуют не чаще, чем раз в 2-3 месяца.

Фотографии: Unislim, Petrovafood, Bhl, Naked-science, Literalmom, Htdiety, Findfood, Idealmam, Sunny7, Wjkm, Hq-oboi

В дополнение к статье "Диеты для похудения - 10 лучших и эффективных диет для быстрого похудения" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady