Onelady

40-я неделя беременности: последняя «официальная» неделя беременности

Вот и наступила последняя «официальная» неделя беременности. С замиранием сердца вы прислушиваетесь к малейшим изменениям в своем физическом состоянии. По идее на этой неделе должны произойти роды. Однако стопроцентной гарантии все же нет. Иногда малыши появляются на свет раньше или позже предполагаемой даты, в основном по причине неправильно рассчитанного срока беременности. Как вести себя будущей маме в последние дни перед родами? Готов ли малыш к знакомству со своей новой семьей? Об особенностях течения 40-й недели беременности поведает данный выпуск.

40 неделя беременности

Содержание статьи:


  1. Ощущения женщины на 40-й неделе беременности
  2. Как поживает малыш?
  3. УЗИ на 40-й неделе

Ощущения женщины на 40-й неделе беременности


На 40-й неделе беременности ваш организм продолжает активную подготовку к родам. Малыш уже занял окончательное положение в утробе, и теперь его головка оказывает еще большее давление на тазовые кости и мочевой пузырь. В этот период тянущие боли в нижней части живота и пояснице могут усилиться. Походы «по-маленькому» также, наверняка, участятся. Повышенная нагрузка на нижние конечности влечет за собой ощущение постоянно усталых ног. Не забывайте, что длительная ходьба, продолжительное сидение или стояние одинаково для вас нежелательны. В течение дня вы должны обязательно по несколько раз отдыхать, причем делать это нужно в горизонтальном положении с поднятыми вверх ногами. На поздних сроках беременности многим женщинам начинает досаждать повышенная отечность нижних конечностей. Если подобная проблема знакома и вам, используйте специальные кремы или гели от отеков. Помимо своего основного предназначения, такие средства хорошо снимают усталость ног и являются неплохой профилактикой варикоза. На 40-й неделе некоторым из ваших органов наоборот станет легче. Так, после опущения животика, которое с большой вероятностью уже произошло, ваш желудочно-кишечный тракт перестанет находиться под усиленным давлением матки. Как следствие, его работа наладится, и вас перестанут мучить такие неприятные симптомы, как изжога, вздутие живота и запоры. В случае если вы обнаружите послабление стула (без нарушения общего состояния), имейте в виду, что это вовсе не проблемы с кишечником. Таким далеко не самым приятным способом ваш организм «очищается» перед родами, избавляясь от всего, что может затруднить появление малыша на свет. На 40-й неделе у вас также может выделиться слизистая пробка. В норме ее цвет – светлый, возможна незначительная примесь крови. Если же отошли воды, вам прямая дорога в роддом.

Фото живота на 40-й неделе беременности

Фото живота на 40-й неделе беременности

Как поживает малыш?


На 40-й неделе беременности ребенок полностью готов к рождению. К этому сроку его вес достигает примерно 3,5 кг, а длина тела – 50 см. Все органы и системы в организме малыша слаженно функционируют. Окончательно усовершенствованы эндокринная и иммунная системы. То же самое касается и легких плода. Количества вырабатываемого альвеолоцитами сурфактанта вполне достаточно для самостоятельного дыхания ребенка вне материнской утробы. Успешно завершила свое формирование сердечно-сосудистая система. С первым вдохом малыша запустится полноценный процесс легочного кровоснабжения. Исправно выполняет свои функции желудочно-кишечный тракт. В кишечнике происходит формирование первородного кала – мекония. Внешне он выглядит как темно-зеленая вязкая масса без запаха, образованная смесью околоплодных вод, кишечной слизи, желчи, эпителиальных клеток, пушковых волос (лануго) и секрета желез. Выход первородного стула произойдет в первые дни жизни крохи, после чего он постепенно сменится обычным калом новорожденного. Если ребенок занял правильное положение внутри матки, а именно головкой вниз, тогда сейчас его макушка упирается в родовые пути, а тело находится в позе «эмбриона» - ножки согнуты в коленях и подведены к туловищу, ручки скрещены на груди. Внешне малыш выглядит так, каким вы увидите его сразу после рождения. Его кожа немного сморщена и имеет синеватый оттенок, поверхность тела и головка покрыты тонким слоем первородной смазки.

УЗИ плода на 40-й неделе беременности

УЗИ плода на 40-й неделе беременности

УЗИ на 40-й неделе


Как правило, ультразвуковое исследование плода не входит в число плановых процедур 40-й неделе беременности. Впрочем, иногда потребность в такой процедуре все же возникает. УЗИ может мыть показано при подозрении на кислородное голодание (гипоксию) плода – крайне опасное состояние, способное приводить к инвалидности (нарушаются функции сердца, угнетается мозговая активность) и даже гибели ребенка. Кроме того, на УЗИ врач еще раз зафиксирует размеры малыша, оценит состояние околоплодных вод и матки, исключит вероятность обвития ребенка пуповиной.

40 неделя беременности

Итак, на этой неделе вы, с огромной долей вероятности, наконец, станете мамой. Несмотря на все трудности прошедших месяцев беременности, вас, наверняка, переполняют самые теплые и светлые чувства. Желаем вам стойко перенести все преграды на пути к встрече с вашим долгожданным чудом. И пусть эта встреча состоится как можно быстрее!

Фотографии: Sovdok, Womenhairstyleblog, Wellbeingofwomen, Mamaplus

В дополнение к статье "40 неделя беременности - симптомы, ощущения, фото, узи, советы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady