Onelady

10 эффективных упражнений для глаз для улучшения зрения

В наш век информационных технологий немудрено, что очень немногие могут похвастаться отличным ну или, по крайней мере, хорошим зрением. Те, кто проводят за компьютером львиную долю рабочего дня, знают об усталости глаз не понаслышке. Поэтому зачастую именно эта категория людей больше остальных интересуется всевозможными способами снятия напряжения с глаз и улучшения зрения в целом. Если вы считаете, что очки нынче в тренде, и потому не слишком печетесь о здоровье собственных глаз, поверьте, взгляд на мир через стекла – отнюдь не то, о чем мечтали даже самые модные «очкарики». Поэтому если вы имеете проблемы со зрением либо прекрасно видите, но при этом подолгу сидите у компьютера, начните заботиться о своих глазах, не дожидаясь визита к окулисту. В нашей сегодняшней статье представлено описание очень эффективного и, вместе с тем, достаточно простого комплекса упражнений, с помощью которого можно как заметно улучшить, так и поддерживать стопроцентное зрение. Итак, приступим!

Упражнения для глаз для улучшения зрения

Содержание статьи:


  1. Эффективные упражнения для улучшения зрения
  2. Как сохранить зрение при работе за компьютером

Эффективные упражнения для улучшения зрения


Как известно, в строении зрительной системы человека имеются мышцы. Когда мы регулярно тренируем наши глазные мускулы, они, подобно другим мышечным тканям, укрепляются, в результате чего острота зрения повышается. Приведенные ниже упражнения рекомендуется практиковать дважды в день – утром и вечером. Интенсивность тренировок следует наращивать поэтапно, то есть начинать нужно с умеренных нагрузок, постепенно увеличивая количество повторений. Гимнастику необходимо проводить, сняв очки или контактные линзы, и обязательно в расслабленном состоянии. Чрезвычайно важно, чтобы движения глазами были не резкими, а максимально плавными. После каждого упражнения желательно немного поморгать. А вот, собственно говоря, и сам комплекс упражнений.

  1. В течение одной минуты плавно и быстро моргайте. Данное упражнение способствует усилению кровообращения в глазных мышцах.
  2. Двигайте глазами влево и вправо сначала по горизонтальной линии, а потом по вертикальной (8-10 раз).
  3. Проделайте вращательные движения глазами по часовой и против часовой стрелки (8-10 раз).
  4. Двигайте глазами по диагонали из левого нижнего угла в правый верхний и назад (8-10 раз).
  5. Рисуйте глазами «восьмерку» - по горизонтали, по вертикали и по диагонали (8-10 раз).
  6. Рисуйте глазами букву S - сначала в горизонтальной плоскости, после в вертикальной (8-10 раз).
  7. Займите удобное положение сидя, выпрямьте корпус и крепко зажмурьте глаза на 5 секунд. После широко их откройте и снова крепко зажмурьте. Повторите 8-10 раз. Такое упражнение очень быстро снимает усталость с глаз, улучшает кровообращение и тренирует мышцы век.
  8. Возьмите в руку карандаш или ручку и зафиксируйте на нем свой взгляд. Водите карандашом из стороны в сторону, а затем прислоните его к переносице, продолжая держать объект в поле своего зрения. В тот момент, когда карандаш начнет двоиться в ваших глазах, отведите его в сторону, расслабьте глаза на несколько секунд, а после повторите упражнение. Существует и другая версия данного упражнения. Прижмите палец плотно к переносице и сконцентрируйте на нем взгляд таким образом, чтобы вы могли отчетливо видеть даже складки на коже. После отведите взгляд на объект, находящийся на расстоянии 30-40 см от ваших глаз. После того как вы тщательно рассмотрите все детали этого объекта, снова переключитесь на палец у переносицы.
    Упражнения для глаз для улучшения зрения
  9. Прикрепите к окну на уровне глаз небольшой кружок из пластилина. Сделайте пару шагов назад, выпрямитесь и, сохраняя голову неподвижной, всмотритесь в какой-нибудь объект за окном через пластилиновую точку. Через 15-20 секунд переведите взгляд на саму метку и продолжайте смотреть на нее в течение нескольких секунд. Проделайте упражнение несколько раз. Если у вас нет доступа к окну, вы можете практиковать альтернативную версию данного упражнения - тщательно рассматривать отдаленный объект, а после фокусировать взгляд на ладони или наручных часах.
  10. Следующее упражнение - отличная разрядка не только для глаз, но и для всего организма. Если вы провели много времени, глядя в монитор, и чувствуете сильную усталость глаз, это упражнение непременно поможет вам снять напряжение. Интенсивно потрите ладони друг о друга, чтобы они разогрелись. Закройте глаза и накройте их ладонями, сложенными домиком (ладони не должны касаться век). Полностью расслабьтесь и постарайтесь ощутить тепло, которое исходит от ваших ладоней. Потратьте на данное упражнение 4-5 минут.

Как сохранить зрение при работе за компьютером


  • Если вы работаете над улучшением своего зрения, соблюдение правил работы за компьютером поспособствует быстрейшему достижению ожидаемого результата.
  • Поза сидящего за компьютером должна быть такой, чтобы верхняя часть монитора находилась на уровне глаз или немного ниже.
  • Оптимальное расстояние от глаз до монитора – расстояние вытянутой руки. Нижняя часть монитора должна находиться под небольшим наклоном к сидящему.
  • Свет должен падать на монитор под перпендикулярным углом, не создавая бликов на экране.
  • Удобное кресло с регулируемой спинкой и подлокотниками – обязательное условие для тех, кто проводит за компьютером длительное время.
  • Высота сиденья кресла должна быть такой, чтобы при работе на клавиатуре руки находились в горизонтальном положении.
  • Каждый час необходимо делать 10-15-минутный перерыв, полностью прекращая какое-либо взаимодействие глаз с компьютером.

Упражнения для глаз для улучшения зрения

Фотографии: Timesunion, Healthrecoverytips, Wikihow

В дополнение к статье "Упражнения для глаз для улучшения зрения - 10 упражнений" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady