Onelady

Что делать, если появились пигментные пятна на теле?

Безусловно, все мы мечтаем о красивом, подтянутом теле с безупречной и желательно покрытой равномерным, бархатистым загаром кожей. Однако что делать, если последнюю то и дело одолевают всевозможные пятна не всегда понятного происхождения? Выход один – разобраться в причинах пигментных нарушений и, выявив основного «виновника», вернуть коже здоровый и красивый цвет. Забегая наперед, отметим, что факторов, провоцирующих появление на теле пигментных пятен, так же много, как и способов их удаления. О тех и других во всех подробностях пойдет дальнейшая речь в нашей статье.

Пигментные пятна на теле

Содержание статьи:


  1. Какие факторы провоцируют возникновение пигментных пятен на теле?
  2. Как вывести пигментные пятна на теле: существующие способы
  3. 1. Промышленные косметические средства
  4. 2. Народные средства
  5. 3. Косметологические процедуры
  6. Как защитить кожу от поражения пигментными пятнами?

Какие факторы провоцируют возникновение пигментных пятен на теле?


Нарушение пигментации, проявляющейся на теле в виде пятен различной окраски, может быть обусловлено целым рядом причин:

  • длительное пребывание на открытом солнце или под лампами солярия;
  • авитаминоз;
  • гормональные нарушения;
  • применение лекарственных препаратов либо использование косметических средств, повышающих чувствительность кожи к ультрафиолету;
  • генетика;
  • фотостарение кожи;
  • заболевания некоторых внутренних органов (печень, щитовидная железа, ЖКТ);
  • травматизация и воспалительные явления на коже.

Определить природу происхождения пигментных пятен на теле под силу только опытному специалисту – косметологу или врачу-дерматологу.

Как вывести пигментные пятна на теле: существующие способы


1. Промышленные косметические средства


На сегодняшний день в ассортименте многих специализированных магазинов и аптек имеются достаточно эффективные отбеливающие крема, мази и сыворотки. Среди основных действующих веществ таких препаратов – гидрохинон, ретинол, аскорбил-2-фосфат, арбутин, перекись водорода, висмут, ртуть, фенол, салициловая, азелаиновая кислота и некоторые другие. Учитывая то, что любое отбеливающее средство можно легко приобрести без рецепта, ответственность за последствия его применения несет не кто иной, как сам потребитель. К слову, иногда самолечение подобными препаратами может быть чревато как минимум аллергией и ожогом, а как максимум – серьезными кожными заболеваниями. И даже несмотря на то, что тот или иной отбеливающий крем стал настоящим «спасением» для вашей сестры или подруги, ваша кожа требует исключительно индивидуального подхода и обязательной проверки на чувствительность к конкретному препарату. Исключить возможность аллергической реакции на купленное в магазине или аптеке средство можно таким нехитрым способом: нанесите небольшое количество крема или мази на сгиб локтя и подождите 5-10 минут. Отсутствие раздражения в виде покраснения кожи – это и есть тот самый «зеленый свет» для применения данного средства. По правилам, процедуре отбеливания должны предшествовать такие мероприятия, как посещение душа и обработка проблемных участков тела очищающим лосьоном или тоником. Не помешает и легкий пилинг тела, который желательно сделать на несколько дней раньше. Для пилинга в домашних условиях можно использовать скрабы из натуральных ингредиентов – соли, сахара, овсяных хлопьев, кофейных зерен, виноградных или яблочных косточек. Еще один важный нюанс – прочтение инструкции. Помните, что без ее тщательного изучения, нанесение любого отбеливающего препарата настоятельно не рекомендуется.

2. Народные средства


Способностью отбеливать пигментные пятна на теле обладают такие натуральные продукты: петрушка, укроп, пастернак, чистотел, толокнянка аптечная, сок одуванчика, лимон, калина, огурец, луковый, капустный, свекольный соки, кисломолочные продукты, бодяга, белая глина и прочие. Как правило, народное лечение пигментации предполагает использование данных продуктов для приготовления домашних масок, лосьонов и компрессов. Применять их желательно ежедневно на протяжении нескольких месяцев. Не менее хороший эффект отбеливания дают ванны с добавлением травяных отваров (чистотел, ромашка, розмарин, тысячелистник, солодка, толокнянка). Рекомендуемая частота приема таких ванн – не менее 2-х раз в неделю. Еще один действенный способ – ежедневные растирания пигментированных участков тела уксусно-солевым раствором (1 ст.л. уксуса и 2-3 ст.л. йодированной соли на 1 л воды). В случае незастарелых, поверхностно расположенных пятен, народная медицина поможет с наибольшей вероятностью.

3. Косметологические процедуры


Заручившись поддержкой современной косметологии, решить проблему пигментных пятен на теле можно наиболее быстро и при этом безопасно. Применение аппаратных методов актуально при интенсивной, глубокой и обширной пигментации. В салонах красоты вам могут предложить такие мероприятия:

  • криотерапия – лечение жидким азотом;
  • фототерапия – лечение импульсным светом;
  • лазерная шлифовка;
  • микродермабразия – механический пилинг с использованием специального аппарата, оснащенного различными насадками для шлифовки кожи;
  • мезотерапия – инъекционное введение в глубокие слои кожи отбеливающих препаратов;
  • биоревитализация – введение в дерму гиалуроновой кислоты лазерным или инъекционным методом;
  • кислотные пилинги.

Выбор наиболее подходящей процедуры для удаления пигментации подбирается профессиональным косметологом исключительно в индивидуальном порядке.

Как защитить кожу от поражения пигментными пятнами?


Для того чтобы лечение пигментации на теле не оказалось попусту потраченными временем и деньгами, необходимо обеспечить кожу регулярной защитой от ультрафиолета. Каждый выход на солнце, особенно в открытом платье или сарафане, должен сопровождаться нанесением на кожу солнцезащитного средств с высокой концентрацией УФ-фильтров. С походами в солярий лучше по возможности ограничиться. Неплохой профилактикой пигментных пятен станет обогащение пищевого рациона продуктами, богатыми содержанием витаминов А, С, РР и антиоксидантами. Не следует забывать и о здоровье внутренних органов и организма в целом. Именно их состояние нередко несет основную угрозу красоте нашей кожи.

Фотографии: Natural-medicine

В дополнение к статье "Пигментные пятна на теле - причины и способы лечения" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady