Onelady

Пилинг тела в домашних условиях: 18 рецептов простых скрабов

Не секрет, что красивое тело – это не только подтянутая, стройная фигура, но и сияющая здоровьем кожа. Чтобы кожа не теряла свою привлекательность, необходимо уделять должное внимание ее очищению. Негативные экологические факторы, деятельность сальных и потовых желез, неправильный и нерегулярный уход – все это причины образования на поверхности дермы слоя ороговевших клеток и различного рода загрязнений. Самым простым и эффективным способом очищения кожи считается пилинг тела. Ввиду легкости проведения данной процедуры и доступности необходимых средств, многие предпочитают делать ее именно в домашних условиях. В данной статье представлена подробная информация о правилах и средствах для пилинга тела без помощи косметолога. Воспользовавшись одним из представленных рецептов домашнего скраба, вы избавите кожу от «панциря» из мертвых чешуек и подарите ей глоток свежего воздуха.

Пилинг тела

Содержание статьи:


  1. Средства для пилинга тела: преимущества домашних скрабов
  2. Пилинг тела в домашних условиях: общие рекомендации и ограничения
  3. Рецепты домашних скрабов для тела
  4. Для жирной кожи
  5. Для сухой кожи
  6. Для чувствительной кожи
  7. Для нормальной кожи
  8. Для зрелой кожи
  9. Антицеллюлитные скрабы

Средства для пилинга тела: преимущества домашних скрабов


В составе любого, приобретенного в магазине средства для пилинга присутствуют небезвредные для организма химические компоненты. Именно по этой причине, предпочтение лучше отдавать скрабам домашнего приготовления. Хотя купить готовую продукцию быстрее и проще, все же та, которая сделана собственными руками – более полезная и гарантированно натуральная. К тому же, свежеприготовленная смесь обладает значительно большим набором полезных веществ, необходимых для питания, увлажнения и витаминизирования кожи. Скраб – это наиболее активно применяющееся при поверхностных пилинговых процедурах средство. Зачастую он имеет вид кремообразного состава с добавлением различных абразивных частиц, под воздействием которых и происходит процесс отшелушивания омертвевших клеток с поверхности эпидермиса. Ингредиенты для приготовления домашнего скраба подбираются в зависимости от конкретных потребностей кожи. С задачей улучшения и смягчения текстуры эпидермиса превосходно справляется основа скраба в виде масла, кисломолочных продуктов, яичного желтка, каши или фруктового пюре. Необходимый скрабирующий эффект обеспечивают более твердые частицы – морская соль, кофе, овсяные хлопья, молотые крупы, измельченные ядра орехов и косточки фруктов, яичная скорлупа.

Средства для пилинга тела

Пилинг тела в домашних условиях: общие рекомендации и ограничения


Проведение любой косметической процедуры, а особенно той, которая осуществляется не квалифицированным косметологом, а самостоятельно, подразумевает доскональное знание ее специфики и соблюдение необходимых мер предосторожностей. Что касается домашнего пилинга, то его применение также подчинено ряду крайне важных правил:

1. Прежде чем сделать процедуру пилинга одной из составляющих комплексного ухода за телом, определите собственный тип кожи. Склонную к сухости не рекомендуют подвергать глубокому очищению чаще одного раза в 2 недели. При жирной и нормальной коже домашний пилинг тела можно проводить раз в неделю.

2. По правилам скраб наносится на влажную, предварительно очищенную кожу. Поэтому непосредственно перед процедурой примите ванну или душ, используя привычные средства для умывания. Кроме того, таким образом кожа распарится, а хорошо раскрытые поры, как известно, более доступны интенсивному очищению.

3. Прежде чем приступить к растиранию тела скрабом, проведите тест на аллергическую реакцию. Для этого нанесите небольшое количество состава на область у локтевого сгиба и проверьте, не появилось ли раздражение. С особой осторожностью необходимо использовать средства, в составе которых имеются малоизвестные компоненты. «Приучать» тело к пилинговым мероприятиям лучше со скрабом с некрупными абразивными частицами.

4. Не бойтесь прилагать небольшую силу во время массирования кожи. Так вы обеспечите не только более глубокое очищение, но и дополнительный массажный эффект.

5. Поскольку тщательно обработать спину самостоятельно крайне сложно, воспользуйтесь щеткой или мочалкой на длинной ручке.

6. По окончании процедуры пилинга тщательно смойте смесь с кожи теплой водой и покройте ее питательным кремом.

7. Держать состав на коже после пилинга желательно не больше 10-15ти минут.

8. Чтобы эпидермис успел восстановиться после процедуры очищения, старайтесь проводить пилинг тела на ночь.

9. Избегайте воздействия на воспаленную, раздраженную и пораженную угревой сыпью кожу. Исключение составляют высыпания в виде небольших прыщей.

10. Не стоит проводить пилинг тела перед принятием солнечных ванн. Для очищенного эпидермиса активное солнце может быть чересчур агрессивным. Более того, такие ингредиенты пилингов, как энзимы, отличаются повышенной фототоксичностью. Наряду с этим, пилинг тела перед нанесением автозагара обеспечит стойкость его эффекта и равномерное распределение цвета по коже.

11. Во избежание раздражения пилинг после депиляции проводите как минимум спустя сутки. Зато перед процедурой он окажется очень кстати, поскольку таким образом волосяные луковицы размягчатся и будут легче поддаваться удалению. Регулярная обработка кожи пилинговыми средствами между депиляциями предотвратит проблему врастания волос.

12. Наличие новообразований, папиллом и выпуклых родинок на коже является весовым основанием для отказа от пилинга тела.

Пилинг тела в домашних условиях

Рецепты домашних скрабов для тела


Для жирной кожи


Частые высыпания, повышенная пористость и жирный блеск – это те проблемы, с которыми приходится иметь дело обладателям жирной кожи. Поставить под угрозу привлекательность тела может и часто встречающееся при данном типе эпидермиса нарушение процесса эксфолиации. Куркума и имбирь – это превосходные природные антисептики, которые к тому же богаты необходимыми для жирной кожи витаминами группы В и С. Домашние пилинги на основе этих целебных растений очень полезны и эффективны.

  • Тщательно смешайте следующие ингредиенты: сахар – 1 стакан, измельченный имбирь – 1 ст.л., масло виноградных косточек – 1/3 стакана (80 мл), апельсиновое масло – 10-12 капель. Нанесите смесь на тело, дайте ей немного впитаться, после чего смойте теплой водой.

  • Соедините ¾ стакана сахара, 2 ч.л. порошка куркумы, 1/3 стакана подсолнечного или оливкового масла, 5 капель эфирного масла корицы и щепотку ванили. Тщательно обработайте приготовленной смесью распаренное тело, а затем смойте под теплым душем.

Предлагаем еще один действенный рецепт домашнего скраба для жирной кожи, но уже на основе творога.

  • Перемешайте мелкозернистый творог – 2 ст.л., яичный белок – 1 шт., молотый кофе – 2 ст.л. Массируйте тело 10 минут, после чего подержите смесь на коже еще 5 минут. Проводите пилинг на основе данного скраба 2 раза в неделю. В результате эпидермис очистится от «залежей» кожного сала, а поры станут меньше.

Для сухой кожи


Склонная к шелушению сухая кожа крайне нуждается в своевременном удалении ороговевшего слоя и хорошем увлажнении. Побалуйте ее одним из следующих скрабов:

  • Для приготовления смеси используйте кофейную гущу – 2 ст.л., жидкий мед – 1 ст.л., масло виноградных косточек – 2 ст.л. Мягко массируйте тело готовым скрабом около 10ти минут, а затем оставьте еще на 5 минут, чтобы мед мог отдать коже как можно больше полезных веществ. После смойте состав теплой водой.

  • Залейте полстакана рисовых отрубей таким количеством теплой воды, чтобы готовая смесь напоминала консистенцию сметаны. Нанесите на тело круговыми массажными движениями. После тщательной обработки кожи удалите остатки скраба под теплым душем. Содержащиеся в рисовых отрубях витамины В и Е, а также натуральное рисовое масло способны заметно улучшить состояние сухой кожи, которая склонна к воспалениям и шелушению.

Для чувствительной кожи


Учитывая особенности чувствительной кожи, в процессе приготовления скрабов для ее обработки рекомендуют использовать мелкие абразивные частицы, оказывающие более щадящее воздействие.

  • Для получения мягкого скраба для тела поместите в стеклянную емкость 1 стакан овсяных хлопьев и 1 ст.л. сухих лепестков лаванды. Не переставая помешивать, постепенно влейте туда по 8 капель эфирных масел лаванды и мандарина, а также 4 капли масла из цветков ромашки. Приготовленный состав можно хранить в холодильнике в течение года. При необходимости использования возьмите 1 ст.л. смеси, добавьте в нее немного воды, тщательно смешайте и используйте по принципу скраба.

  • Измельчите при помощи блендера половинку банана и столько же яблока. Добавьте к образовавшейся кашице 3 ст.л. овсянки, 3 ст.л. меда, белок одного яйца и еще раз взбейте до образования однородной консистенции.

  • Для снятия раздражения и уменьшения зуда кожи вследствие аллергической реакции приготовьте овсяный скраб, смешав овсяную муку крупного помола – 1,5 стакана, оливковое масло – 100 мл, ванильный экстракт – 5 капель.

Для нормальной кожи


Поскольку нормальной коже не знакомы проблемы излишней жирности, чрезмерной сухости и чувствительности, для ее пилинга можно смело использовать любые, предусмотренные в рецептах скрабов ингредиенты.

  • Придать коже гладкость и бархатистость поможет сочетание в скрабе таких компонентов, как измельченный шоколад – 4 ст.л., тертая цедра лимона – 2 ст.л., 1 ч.л. оливкового, мятного, облепихового масла или масла виноградных косточек. После массирования тела данным скрабом оставьте его на коже на 5-10 минут, а после смойте теплой водой.

  • Для приготовления скраба с интенсивным отшелушивающим эффектом смешайте жидкий мед и пищевую соль в пропорции 4:1. Данный состав станет отличным дополнением к банным процедурам.

  • Смесь из жидкого меда и порошка корицы в пропорции 2:1 окажет превосходное питательное воздействие на кожу тела.

  • Разомните в стеклянной емкости клубнику – 3 ст.л., после чего добавьте к ней мед – 1 ст.л. и миндальное масло – 2 ст.л. Хорошо перемешайте массу и нанесите на тело массажными движениями, начиная с плеч. Смывайте скраб теплой водой.

Для зрелой кожи


  • Объедините в емкости яичный белок – 1 шт., оливковое масло – 1 ст.л., мед – 1 ст.л., кофейная гуща – 2-3 ст.л. Добейтесь однородности массы, после чего нанесите ее на массажную рукавицу и аккуратно обработайте кожу. Белок в составе скраба отвечает за разглаживание мелких морщинок. В то же время кофе очищает поры, а масло и мед обеспечивают питание эпидермиса.

  • Перемешайте в глубокой мисочке свежую или замороженную малину – 2 ст.л., сметану – 2 ст.л., мелкий сахар – 3 ст.л. Обработайте кожу скрабом и оставьте в качестве маски на 10 минут. Затем сполосните тело теплой водой или под душем.

  • Приготовьте омолаживающий скраб для тела, используя свежий молотый кофе – 5 ст.л., масло авокадо – 3 ст.л., молотый имбирь – 1 ч.л., эфирное масло корицы или гвоздики – несколько капель.

Антицеллюлитные скрабы


  • Смешайте 1 ч.л. молотого кофе со 100 мл основы (оливковое масло, сметана, крем для тела и т.д.). Эффект: расщепление подкожных жировых скоплений, тонизирование кожи, улучшение обмена веществ.

  • Избавиться от растяжек, целлюлита и жировых отложений в области бедер и живота поможет скраб из соли, черного молотого перца, корицы и оливкового масла, смешанных в равных пропорциях. Готовую смесь нанесите на проблемные участки тела и оставьте на 10-15 минут. По прошествии положенного времени смойте теплой водой, хорошо массируя кожу.

  • В борьбе с проявлениями целлюлита очень эффективен скраб на основе грейпфрута. Компоненты: морская соль – 5 ст.л., кунжутное или оливковое масло – 1 ст.л., измельченный в блендере неочищенный грейпфрут – 1 шт. Растирайте смесью проблемные зоны тела в течении 5ти минут, а затем удалите остатки теплой водой.

Пилинг тела в домашних условиях

Фотографии: Sebria, Ssivkov, 2stile, Makeup

В дополнение к статье "Пилинг тела в домашних условиях: 18 рецептов скрабов для тела" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady