Onelady

15 первых признаков беременности

Рано или поздно практически каждая представительница прекрасного пола обретает желание стать мамой. Планируя малыша, большинство женщин стремится узнать о наступлении беременности как можно раньше. Чтобы распознать «интересное положение» в первые дни после зачатия, иногда достаточно просто прислушаться к своему организму. О признаках беременности на ранних сроках поговорим в текущем выпуске.

Первые признаки беременности

Содержание статьи:


  1. Ранняя беременность: как ее распознать?
  2. 1. Отсутствие менструации
  3. 2. Высокая базальная температура
  4. 3. Изменения в груди
  5. 4. Увеличение количества естественных выделений
  6. 5. Учащенное мочеиспускание
  7. 6. Боль внизу живота
  8. 7. Запоры
  9. 8. Эмоциональная нестабильность
  10. 9. Изменение вкусовых предпочтений
  11. 10. Обострение обоняния
  12. 11. Токсикоз
  13. 12. Быстрая утомляемость
  14. 13. Снижение/повышение полового влечения
  15. 14. Угревая сыпь
  16. 15. Простуда и/или заложенный нос

Ранняя беременность: как ее распознать?


Поскольку организм каждой отдельной женщины очень индивидуален, появление первых признаков беременности у всех может происходить по-разному и в разное время. Наиболее ранними сигналами, свидетельствующими в пользу будущего материнства, принято считать такие:

1. Отсутствие менструации


Задержка «критических дней» – один из самых явных и достоверных признаков того, что имело место фактическое зачатие. Однако доверять этому сигналу следует не всегда. Довольно часто отсутствие месячных в положенный срок может быть обусловлено рядом других факторов – нерегулярным менструальным циклом, нарушением гормонального фона, сильным стрессом, наличием воспалительных заболеваний половых органов, перенесенным хирургическим вмешательством, длительным приемом антибиотиков, перегревом организма. Случается, что даже будучи беременной, у женщины не прекращаются месячные. В медицине такое явление называют «цветной беременностью» или «омовением плода». Причин того, что менструация продолжает протекать по графику, несмотря на наступившее положение, может быть несколько. К числу наиболее распространенных относят позднюю овуляцию, недостаток прогестерона, процесс прикрепления плодного яйца к стенке матки (краткосрочное, не угрожающее беременности явление) и наличие инфекции в половых органах. Самый неблагоприятный прогноз при «цветной беременности» – выкидыш или внематочная беременность. Впрочем, нередко столь специфическое протекание беременности заканчивается благополучно для матери и плода.

Отсутствие менструации - первые признаки беременности

2. Высокая базальная температура


В период планирования беременности многие женщины тщательно следят за своей базальной температурой. Считается, что на момент овуляции показатель БТ достигает своего пика, после чего начинает постепенно снижаться. Если с началом лютеиновой фазы температурная кривая не изменила свое направление в сторону уменьшения, значит, высока вероятность того, что произошло успешное оплодотворение.

Высокая базальная температура - первые признаки беременности

3. Изменения в груди


С наступлением беременности в организме женщины, в том числе и в молочных железах, начинают происходить серьезные гормональные изменения. Как правило, в ближайшее время после зачатия грудь реагирует на новое состояние такими внешними проявлениями:

  • становится болезненной и «тяжелой»;
  • повышается чувствительность сосков, их ореолы темнеют и увеличиваются в размерах;
  • бугорки Монтгомери набухают или их становится больше;
  • на молочных железах проявляются вены.

Изменения в груди - первые признаки беременности

4. Увеличение количества естественных выделений


Одной из реакций организма на повышение прогестерона в крови могут быть обильные влагалищные выделения без цвета и запаха. В случае если они имеют творожистую консистенцию, следует обратиться к врачу-гинекологу для исключения молочницы. Иногда подобное грибковое заболевание возникает на фоне уже случившейся беременности. Как бы то ни было, а молочница должна обязательно лечиться. В противном случае она грозит причинить вред плоду.

Увеличение количества естественных выделений - первые признаки беременности

5. Учащенное мочеиспускание


Регулярные позывы к «малой нужде» начинают беспокоить беременных женщин уже в первом триместре «интересного положения». Происходит это под действием вырабатываемого эмбрионом гормона ХГЧ, который увеличивает кровоток в области таза и тем самым вызывает потребность в частом опорожнении мочевого пузыря.

6. Боль внизу живота


Характерные для беременности сокращения матки способны вызывать у женщины периодические, порой достаточно резкие спазмы внизу живота. Хотя подобные процессы являются вполне естественными, тем не менее, иногда они могут предвещать выкидыш. Беспокоиться насчет болей внизу живота следует только в том случае, если они сопровождаются кровянистыми выделениями. Обнаружив такого рода проявления, следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Боль внизу живота - первые признаки беременности

7. Запоры


Сбой в работе кишечника – частая и крайне неприятная проблема, вызванная нарушением микрофлоры беременной женщины. В первой половине беременности задержке дефекации могут способствовать такие факторы, как прием железо- и кальцийсодержащих препаратов, повышение уровня прогестерона, малоподвижный образ жизни и постельный режим (последний рекомендован при угрозе выкидыша). Что касается второй половины, то в этот период к возникновению запоров чаще всего приводят ограниченное потребление жидкости, снижение физической активности и давление матки на мышцы прямой кишки. Основные рекомендации, направленные на профилактику запоров во время беременности, сводятся к тому, что ожидающая малыша женщина, должна придерживаться специальной диеты и по возможности применять умеренную физическую нагрузку.

8. Эмоциональная нестабильность


Повышенная раздражительность, сменяющаяся резкими приливами радости – это классическое психоэмоциональное состояние беременной женщины. Поскольку причиной подобных «эмоциональных качелей» является все тот же гормональный фон, желательно, чтобы близкие проявляли максимальное терпение к будущей маме и, кроме того, постарались создать все условия для ее спокойствия и хорошего настроения.

Эмоциональная нестабильность - первые признаки беременности

9. Изменение вкусовых предпочтений


Одним из звоночков, предупреждающих о возможной беременности, может быть резкое изменение гастрономических пристрастий. Наряду с желанием потреблять совершенно безумные сочетания продуктов (либо сильной тягой к какой-то определенной пище), иногда беременные могут ощущать неприятный металлический привкус во рту. Последнее объясняется повышением уровня гормонов, которое способно отражаться на слюне беременной женщины.

Изменение вкусовых предпочтений - первые признаки беременности

10. Обострение обоняния


Находясь в положении, некоторые дамы могут испытывать необъяснимое отвращение к определенным запахам, причем даже к тем, которые прежде были для их носа вполне приемлемыми. Подобные обонятельные ощущения считаются типичным признаком беременности.

11. Токсикоз


Яркий признак беременности, который может проявиться даже на первой неделе после оплодотворения.

Токсикоз - первые признаки беременности

12. Быстрая утомляемость


Известно, что после наступления беременности обмен веществ в женском организме начинает существенно ускоряться. Как следствие, женщина может жаловаться на повышенную сонливость, быструю утомляемость, головокружение, появление рассеянности и невнимательности. Помимо ускоренного метаболизма, оказывать седативное воздействие на психику беременной способен и самый главный женский гормон – прогестерон. Надо сказать, что подобные проявления являются вполне закономерными. Главное, что должна сделать женщина в такой ситуации – как можно больше отдыхать на пользу себе и своему будущему малышу.

Быстрая утомляемость - первые признаки беременности

13. Снижение/повышение полового влечения


На ранних сроках беременности у женщины может наблюдаться увеличение сексуальной активности или, напротив, снижение либидо.

Снижение/повышение полового влечения - первые признаки беременности

14. Угревая сыпь


В ожидании радостного момента материнства некоторые беременные могут замечать ухудшение состояния кожи лица, в частности появление такого неприятного косметического дефекта, как угревая сыпь.

Угревая сыпь - первые признаки беременности

15. Простуда и/или заложенный нос


С наступлением беременности практически у всех женщин наблюдается ослабление естественного иммунитета и, как следствие, повышение восприимчивости к всевозможным инфекциям. Снижение иммунной защиты необходимо для того, чтобы организм будущей матери не отторг эмбрион, приняв его за инородное тело.

Простуда и/или заложенный нос - первые признаки беременности

Для диагностики беременности на ранних сроках большинство женщин предпочитают использовать специальные экспресс-тесты. Стоит признать, что во многих случаях они оказываются действительно информативными. Тем не менее, окончательное подтверждение/опровержение произошедшего зачатия можно получить только у врача, и не раньше чем через 3 недели после задержки. Наиболее достоверными методами определения беременности считаются такие:

  • анализ крови на определение уровня ХГЧ;
  • ультразвуковое исследование;
  • выслушивание сердечных тонов плода;
  • пальпация (ощупывание) живота беременной женщины.

Экспресс-тест - первые признаки беременности

Фотографии: Parfums, Beremennost, Korysne, Grudinfo, Griboks, Kp, Wp-german-med, Ibudanbalita, Otravleniy, Ivona, Womanjour, Pharmprice, Nv, Having-a-baby

В дополнение к статье "Первые признаки беременности на ранних сроках" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady