Onelady

Масло жожоба для волос - кладезь витаминов, минералов и аминокислот

О масле жожоба многие из нас слышали из реклам всевозможной косметической продукции, чаще всего касающейся ухода за волосами. При этом мало кто располагает хотя бы минимальной информацией об этом уникальном растительном продукте и его истинной пользе для нашего здоровья и красоты. Масло жожоба получают из плодов Симмондсии китайской – кустарника, распространенного в пустынях Аризоны, а также на территории Калифорнии и Мексики. Состав этого чудо-средства основан на целом комплексе витаминов, минералов и аминокислот. По своим восстанавливающим и регенерирующим свойствам масло жожоба практически не имеет аналогов. Благодаря способности «возвращать к жизни» поврежденные и безжизненные волосы его часто называют природным воском. Одним из преимуществ масла жожоба считается его универсальность. Оно подходит для ухода за любыми волосами, независимо от их типа и структуры. Подпитанные маслом «изнутри», локоны приобретают дополнительный объем и густоту, становятся крепкими, гладкими и блестящими. Помимо волос масло жожоба улучшает и состояние кожи головы. Происходит это в результате очищения пор от кожного сала и ороговевших клеток, которые преграждают доступ кислорода к волосяным луковицам и тем самым замедляют рост волос. О том, как применять масло жожоба в косметических целях, в частности для лечения волос и кожи головы, поговорим в рамках данной статьи. Специально для наших читательниц мы приведем рецепты проверенных и наиболее эффективных масок для волос на основе целебного масла жожоба.

Масло жожоба для волос

Содержание статьи:


  1. Способы применения масла жожоба в домашних условиях
  2. Рецепты масок для волос
  3. Отзывы читателей о применении масла жожоба для волос

Способы применения масла жожоба в домашних условиях


Самым простым, но от этого не менее действенным способом применения масла жожоба является его втирание в кожу головы легкими массажными движениями. Проделав такую процедуру, вы убедитесь, насколько легко оно впитывается, не оставляя при этом неприятную жирную пленку. Остатки масла можно нанести на остальную длину волос и в завершении – утеплить голову полиэтиленом и махровым полотенцем. Такую маску необходимо выдерживать не менее полутора часов, а для смывания использовать шампунь и теплую проточную воду. Чтобы усилить полезное действие масла, перед нанесением его рекомендуют немного подогреть на водяной бане. Еще один простой способ применения масла жожоба – обогащение им бальзамов для волос. Для этого достаточно добавить всего лишь несколько капель масла в бальзам, который вы обычно используете после мытья головы шампунем. При сухих и секущихся кончиках будет полезно обрабатывать их небольшим количеством масла после каждой сушки волос феном. Если же вы страдаете от выпадения или чрезмерной ломкости волос, рекомендуем использовать масло жожоба следующим образом: опустите кончики гребня в емкость с маслом, после чего прочешите им локоны от корней до кончиков. Повторяйте процедуру ежедневно в течении 10-14 дней. В качестве вспомогательного компонента можете добавлять к маслу жожоба эфирные масла – иланг-иланг, ромашки или апельсина (при сухих, ломких волосах с поврежденной структурой), а также эвкалиптовое, кедровое, байевое, имбирное или масло ладана (при выпадении волос). Рекомендуемая пропорция - на 1 ст.л. масла жожоба – 4-5 капель любого эфирного масла. Альтернативой самостоятельному применению масла жожоба может стать использование его как основы для приготовления домашних масок для волос.

Рецепты масок для волос


  • Подогрейте на водяной бане 2 ст.л. масла жожоба, а затем добавьте в него 2 ст.л. коньяка, 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока и 2-3 капли эфирного масла лаванды, розового дерева, герани, апельсина или сандала. Обработайте смесью все волосы, а затем наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и обмотайте поверх теплым полотенцем. Через час промойте волосы под душем с использованием шампуня. Данная маска оказывает восстанавливающее воздействие на поврежденные волосы.
  • Приготовьте питательную маску, смешав 1 ст.л. жидкого меда и 2 ст.л. масла жожоба. Щедро нанесите смесь сначала на корни, а затем с помощью гребня распределите ее по всей длине волос. Утеплите голову и займитесь своими делами – для этого у вас есть полчаса. После удалите маску водой с шампунем и бальзамом. Применяйте маску перед мытьем головы 1 раз в неделю.
  • Если ваши волосы ослаблены и нуждаются в общем оздоровлении и укреплении, порадуйте их курсом из 10-14 масок с частотой нанесения 2 раза в неделю. Сама маска представляет из себя смесь из яичного желтка, 2 ст.л. жидкого меда и 3 ст.л. масла жожоба. Длительность выдержки – 30 минут. Покрывать маской следует всю массу волос.

Отзывы читателей о применении масла жожоба для волос


«Из всех натуральных масел предпочитаю именно масло жожоба. Оно совершенно не проблематично в плане смывания, а волосы после него становятся очень мягкими и шелковистыми».

«Регулярно использую масло жожоба для обработки пересушенных кончиков волос. Масло действительно склеивает секущиеся концы подобно воску. Кстати, советую проверять средство на натуральность. Для этого поместите его в холодильник и посмотрите на результат – оригинальный продукт должен немного загустеть».

Фотографии: Био

В дополнение к статье "Масло жожоба для волос: применение, маски, отзывы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady