Onelady

Советы по выбору правильного крема для рук

Крем для рук – это тот косметический продукт, который многие из нас, девушек, покупают по наитию, не придавая особого значения возможностям и качеству этого, так сказать, «банального» средства. Между тем, руки – пожалуй, одна из самых «предательских» женских зон, по которой можно судить о многом, начиная от возраста дамы и заканчивая ее образом жизни и социальным статусом. Чтобы руки как можно дольше выглядели красиво, начинать уход за ними нужно смолоду, не дожидаясь внешних признаков старения кожи. Любой полноценный уход за руками не может обойтись без специального крема. Если вы до сих пор кладете в корзинку первый попавшийся или приглянувшийся симпатичной упаковкой крем для рук, узнайте как выбирать этот продукт правильно. Полезная информация о кремах для рук будет изложена в нашей сегодняшней статье.

Крем для рук

Содержание статьи:


  1. Разновидности кремов для рук
  2. Состав кремов для рук
  3. Как правильно наносить крем для рук?
  4. Рецепт крема для сухой кожи рук
  5. Рецепт крема для нормальной кожи рук
  6. Отбеливающий крем для рук
  7. Омолаживающий крем для рук
  8. Ночной крем для рук с мощным увлажняющим эффектом

Разновидности кремов для рук


По своему косметическому действию крема для рук бывают:

  • Питательные – имеют плотную и густую консистенцию, обеспечивают насыщение кожи полезными веществами и витаминами, подходят для ухода за руками в холодное время года.
  • Увлажняющие – текстура таких средств легкая и нежная, они насыщают кожу влагой, предотвращают сухость рук, подходят для многократного нанесения в течение дня.
  • Защитные – обладают плотной, маслянистой структурой, создают тонкую защитную пленку на коже рук, оберегая ее от воздействия холода и моющих средств, рекомендованы для чувствительной и сухой кожи рук.
  • Антивозрастные – помогают бороться с признаками старения кожи рук (дряблость, сухость, морщинки), уменьшают выраженность пигментных пятен.
  • Лечебные – устраняют трещины, шелушения и сухость кожи рук, обладают ранозаживляющим, противовоспалительным и успокаивающим воздействием.

Состав кремов для рук


Вода – основа любого крема для рук, независимо от его вида. Ее количество в составе средства может варьироваться в пределах 65-80%, все остальное приходится на дополнительные компоненты: жиры, витамины, растительные экстракты и прочие. Выступая в качестве связующего компонента сопутствующих элементов, вода предотвращает чрезмерную маслянистость крема и обеспечивает еще более выраженный увлажняющий эффект. Глицерин в составе средств для рук выполняет увлажняющую и смягчающую функции, ланолин также хорошо смягчает эпидермис, дает необходимое питание и увлажнение. В производстве кремов для рук очень часто используют масла – облепиховое, оливковое, масло зародышей пшеницы, льняное, сандаловое, какао, жожоба, лаванды. Вместо растительных могут применяться жиры животного происхождения. В любом случае главная задача жирных составляющих – защитить кожу с помощью водоотталкивающей пленки, которую они образуют на ее поверхности. Кроме того, некоторые масла обеспечивают противовоспалительный и бактерицидный эффект – например, масло чайного дерева. Любой хороший крем для рук имеет в своем составе витамины. Благодаря им происходит восстановление, омоложение кожи, активизация ее защитных свойств. Если по своему назначению крем – антивозрастной, тогда в его составе обязательно присутствуют эластин и коллаген. Эти компоненты повышают упругость и эластичность кожи, предотвращают ее преждевременное старение. Среди ингредиентов кремов для рук можно также нередко встретить всевозможные растительные экстракты: алоэ, ромашки аптечной, полыни, календулы, подорожника. Они работают на увлажнение кожи, снятие воспаления, заживляют трещины, оказывают бактерицидное воздействие. Некоторые крема содержат UV-фильтры, нейтрализующие вредное влияние УФ-лучей.

Как правильно наносить крем для рук?


Несмотря на кажущуюся простоту смазывания рук кремом, определенные рекомендации на этот счет все же стоит учесть. Наносят крем легкими, плавными движениями в направлении от кончиков пальцев к запястью. Чтобы улучшить кровообращение и обеспечить быструю впитываемость средства, наносить его следует с одновременным легким массажем рук. Массировать нужно каждый пальчик по отдельности, в том числе ногтевую пластину и область кутикулы. Если за сеанс крем полностью не впитался, его остатки можно аккуратно промокнуть бумажной салфеткой. Одно из самых главных правил в использовании кремов для рук - никогда не наносить подобные средства в мороз перед непосредственным выходом на улицу. Поскольку в составе кремов имеется много воды, под воздействием очень низкой температуры она может замерзнуть, покрыв руки отнюдь неблагоприятной для кожи ледяной коркой.

Некоторые девушки успешно используют собственноручно приготовленные крема для рук. Рецепты домашних кремов для рук приведены ниже.

Рецепт крема для сухой кожи рук


Приготовьте отвар ромашки аптечной: залейте 2 ст.л. сухих цветков 100 мл воды, после чего проварите смесь на медленном огне в течение часа. Добавьте в остывший процеженный отвар по 1 ч.л. масла жожоба и карите, а также 4 капли эфирного масла апельсина. Тщательно взбейте смесь веничком. Используйте для увлажнения сухой и очень сухой кожи рук.

Рецепт крема для нормальной кожи рук


Данный крем представляет собой микс из различных масел: авокадо – 1 ст.л., виноградной косточки – 1 ст.л., апельсина – 3 капли, иланг-иланга – 3 капли, розы – 5 капель, петитгрейна – 3 капли. После объединения масел в одной емкости их необходимо немного подогреть на водяной бане.

Отбеливающий крем для рук


Смешайте до однородной консистенции свежий сок лимона – 1 ст.л., водку – 1 ст.л., глицерин – 80 г. Чтобы придать крему густоту сметаны, добавьте в него картофельную муку и тщательно взбейте венчиком или миксером. Используйте средство ежедневно.

Омолаживающий крем для рук


Необходимые ингредиенты: салициловая кислота – 1 ч.л., эфирное масло корицы – 3 капли, витамины А и Е – по ½ ч.л.

Ночной крем для рук с мощным увлажняющим эффектом


Немного подогрейте на водяной бане смесь из следующих компонентов: глицерин – 1 ч.л., пчелиный воск – 1 ч.л., витамины Аевит – 2 капсулы, масло карите – 1 ч.л. Перед тем как убрать крем с паровой бани добавьте в него крепкий зеленый чай – 1 ст.л. и эфирное масло лимона – 4 капли. Еще раз хорошенько все перемешайте.

Фотографии: Meitan-belarus

В дополнение к статье "Как правильно выбрать крем для рук, рецепты кремов для рук" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady