Onelady

Кокосовое масло для волос - отличное косметическое средство

Если вам хотя бы раз довелось побывать в Таиланде, наверняка, вы неоднократно встречали на прилавках тайских магазинов популярное в тех краях кокосовое масло. На протяжении многих веков этот ценнейший натуральный продукт помогает тайкам поддерживать безупречное состояние кожи и волос. В зависимости от степени очистки различают рафинированное и нерафинированное кокосовое масло. Нерафинированное, то бишь неочищенное, считается наиболее полезным. Оно не теряет целебных свойств в процессе очистки и сохраняет очень мягкий и приятный аромат. Неочищенное масло не рекомендуют наносить на кожу лица и тела. В то же время для волос оно способно принести неоценимую пользу. Единственное – наносить его следует только по длине локонов, не затрагивая при этом кожу головы. Этот момент является крайне важным, поскольку при попадании на кожу нерафинированное масло образовывает пленку, которая закупоривает сальные железы и тем самым провоцирует появление камедонов. На очищенное масло подобные ограничения не распространяются, однако и эффективность его значительно меньше. Помимо Таиланда на продаже натурального кокосового масла специализируются и такие страны, как Индия, Индонезия, Египет, Вьетнам, Доминиканская Республика. Если в ближайшем будущем в ваших планах отсутствует поездка в одну из этих дальних стран, разжиться маслом кокоса можно в отечественных и зарубежных интернет-магазинах, а также в специализированных лавках, где продают эфирные масла и товары для мыловарения. Гораздо дешевле обойдется масло, приготовленное в домашних условиях. Получают его следующим образом: мякоть кокоса измельчают при помощи блендера или терки, после чего заливают водой и убирают в холодильник на ночь. Утром образовавшийся на мякоти жир аккуратно снимают, слегка подогревают на водяной бане, а затем используют по назначению. Хотя практическое применение кокосового масла более чем обширно, в данной статье рассмотрим его в ракурсе косметического средства для ухода за волосами.

Кокосовое масло для волос

Содержание статьи:


  1. Действие кокосового масла на волосы и способы его применения
  2. Рецепты эффективных  кокосовых масок для волос
  3. Отзывы читателей о применении кокосового масла для волос

Действие кокосового масла на волосы и способы его применения


Основной особенностью кокосового масла является его способность обволакивать волосяные стержни и таким образом защищать их от всевозможных негативных факторов и потери белка. Кроме того, регулярное применение масляных масок оказывает регенерирующее, питательное, увлажняющее воздействие на поврежденные и сухие волосы, придает им гладкость и здоровый блеск, стимулирует рост новых волос. Маски с добавлением кокосового масла рекомендованы обладательницам сухих и нормальных волос. При наличии признаков себореи и аллергических проявлений на коже головы с их применением лучше повременить. Самый простой способ использования кокосового масла для волос – это нанесение его в чистом виде по всей длине локонов. При этом их необходимо хорошо прочесать гребнем и создать «парниковый эффект» на время действия маски. Длительность такой процедуры от 30 минут до 2х часов. Далее волосы следует хорошо вымыть теплой водой с шампунем и бальзамом. По большому счету такие правила актуальны и для чистых масляных масок, и для «смешанных».

Рецепты эффективных  кокосовых масок для волос


Для роста волос: вотрите в кожу головы смесь из 2,5 ст.л. кокосового масла, 1/4 ч.л. красного перца и измельченного зубчика чеснока. Время выдержки – 20 минут. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю в течении 2х-3х месяцев.

Восстанавливающая маска для сухих и безжизненных волос: измельчите в блендере 2 ст.л. овсяных хлопьев и добавьте к ним по 2 ст.л. кокосового масла и молока. Равномерно распределите смесь по волосам и оставьте на 30-40 минут.

Против секущихся кончиков: обработайте чистым кокосовым маслом кончики волос, обмотайте их полиэтиленом и оставьте на ночь. Утром смойте.

Отзывы читателей о применении кокосового масла для волос


«Заметила, что благодаря кокосовым маскам цвет окрашенных волос сохраняет свою насыщенность дольше обычного. Если раньше приходилось ходить в салон каждый месяц, то сейчас крашусь раз в 1,5-2 месяца».

«Скажу, что смывается масло крайне тяжело и уж точно не с первого раза. Лично для меня более приемлемый вариант – добавлять кокосовое масло в кефирные маски либо делать микс из менее жирных масел с небольшим количеством кокосового».

«Приобрела натуральное кокосовое масло на рынке в Таиланде и берегу его как зеницу ока. Регулярно увлажняю им сухие кончики волос – эффект потрясающий!».

Фотографии: Infosmi

В дополнение к статье "Кокосовое масло для волос: маски, рецепты, отзывы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady