Onelady

Льняное масло для волос: топ-5 лучших масок

Не подлежит сомнению, что лучшие средства для ухода, лечения и оздоровления волос создают не специалисты косметических компаний, а сама матушка-природа. В данном смысле настоящим кладезем витаминов и биологически активных веществ является масло из семян льна - одной из самых древних растительных культур на планете. Высокая ценность льняного масла обусловлена его богатейшим составом, в основе которого целый комплекс полиненасыщенных жирных кислот – линоленовая (50-70%), линолевая (20%), олеиновая (10%) и другие (10%), а также витаминов – А, В (все группы), E, F. В косметических целях льняное масло можно применять как наружно, так и внутренне. В первом случае речь идет о масках для волос, где масло выступает в качестве одного из основных ингредиентов, а во втором – об употреблении его в пищу. Принимать масло внутрь необходимо натощак по 1 ст.л. за полчаса до еды. Для максимальной эффективности курс должен составлять не менее 2х месяцев. Что касается масляных масок, то для усиления их действия рекомендуют обматывать голову полиэтиленом, а поверх него утеплять теплым платком или полотенцем. Пополнить косметические запасы льняным маслом не помешает тем девушкам, чьи волосы нуждаются в укреплении, восстановлении, лечении от сухости, ломкости, тусклости и выпадения. Предлагаем вашему вниманию рецепты лучших домашних масок для волос с добавлением льняного масла.

Льняное масло для волос

Содержание статьи:


  1. ТОП-5 лучших льняных масок для волос
  2. Универсальная маска против выпадения волос
  3. Маска против секущихся кончиков
  4. Питательная маска для всех типов волос
  5. Маска для ускорения роста волос
  6. Маска для блеска волос
  7. Отзывы читателей о применении льняного масла для волос

ТОП-5 лучших льняных масок для волос


Универсальная маска против выпадения волос


Для приготовления маски залейте 5-6 ст.л. высушенных и измельченных корней лопуха 125 мл льняного масла. Поместите приготовленный настой в емкость с герметичной крышкой и уберите в темное место. Через сутки перелейте его в другую посуду и подогрейте на водяной бане в течении 15-20 минут. Охлажденный и процеженный настой вотрите в корни волос и подержите около часа. Затем помойте голову с шампунем и бальзамом. Оставшийся состав можно применять при последующих процедурах. Хранить его желательно в холодильнике. Повторяя сеанс дважды в неделю, можно не только остановить сильное выпадение волос, но и значительно активизировать их рост, укрепить волосяные фолликулы, избавиться от перхоти и чрезмерной сухости кожи головы.

Маска против секущихся кончиков


Возьмите яичный желток – 1 шт., коньяк – 5 ст.л. и льняное масло – 2 ст.л. Доведите компоненты до однородной консистенции и тщательно обработайте смесью предварительно увлажненные корни волос. Через 30 минут смойте теплой водой с шампунем. Рецепт данной маски предназначен для сухих и нормальных волос. Для ухода за жирными и комбинированными локонами необходимо увеличить пропорцию коньяка до 4 ст.л., а желток совсем исключить.

Питательная маска для всех типов волос


Разотрите 2 яичных желтка и дополните их смесью из 1 ст.л. льняного масла и 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока. Равномерно распределите маску по всей длине волос и оставьте на 30-40 минут. По прошествии положенного времени удалите теплой водой. Маску рекомендуется наносить на чистые и немного влажные волосы.

Маска для ускорения роста волос


Смешайте 2 ст.л. льняного масла с 2 ст.л. натертого на терке репчатого лука или чеснока и 1 ст.л. жидкого меда. Нанесите кашицу на кожу головы и подождите около получаса. Для смывания маски воспользуйтесь шампунем и бальзамом.

Маска для блеска волос


Чтобы вернуть волосам здоровый блеск, в течении месяца оздоравливайте их маской из 2 ст.л. глицерина и 2,5 ст.л. льняного масла. 2-3 раза в неделю покрывайте составом корни волос и оставляйте на ночь. Утром смывайте водой с шампунем.

Отзывы читателей о применении льняного масла для волос


«Слышала, что по своей полезности льняное масло считается лидером среди других растительных масел. Возможно это и так. Однако по своему опыту особой разницы между касторовым и льняным маслами не заметила. И то, и то другое дает плюс-минус одинаковый результат на волосах, но при этом касторовое стоит на порядок дешевле льняного».

«Предпочитаю применять льняное масло не наружно, а внутренне. Сейчас в аптеках такое масло продается не только в жидкой форме, но и в капсулах. Для меня такой вариант гораздо удобнее, поскольку не приходится по нескольку раз смывать жирную маску с волос».

«Из-за частых покрасок меня стали одолевать шелушение, зуд и сухость кожи головы. В решении проблемы помогло льняное масло. Наносила его в чистом виде на корни волос 2 раза в неделю. Положительный эффект появился уже после третьей процедуры»

«Периодически пью льняное масло уже в течении двух лет. С тех пор состояние волос, ногтей и кожи меня только радует».

Фотографии: Interfax

В дополнение к статье "Льняное масло для волос: маски, рецепты отзывы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady