Onelady

Изжога во время беременности: как потушить «пожар» безопасными для будущей мамы способами

Будучи в «интересном положении», к сожалению, женщина может испытывать не только бурю положительных эмоций, но и мучиться от далеко не самых приятных физиологических проявлений – например, от изжоги. Изжога во время беременности – неприятность, которая знакома подавляющему большинству будущих мам. Возможно ли полностью предотвратить появление изжоги в период вынашивания малыша? И что делать, если проблема уже напоминает о себе с регулярной частотой? О причинах возникновения и мерах борьбы с изжогой во время беременности пойдет речь в нашем сегодняшнем выпуске.

Изжога во время беременности

Содержание статьи:


  1. Природа происхождения изжоги и ее признаки
  2. Причины возникновения изжоги во время беременности
  3. Профилактика изжоги во время беременности: 10 полезных советов
  4. Безопасные способы избавления от изжоги во время беременности

Природа происхождения изжоги и ее признаки


Изжога или, по-научному, кислотный рефлюкс – одно из наиболее частых нарушений работы желудка, которое сопровождается ощущением жара, жжения и дискомфорта за грудиной и/или в подложенной области, а также неприятным кисловатым привкусом во рту. Механизм развития изжоги, как правило, всегда одинаков и не зависит от причины, повлекшей возникновение данной проблемы. Появляется изжога как реакция пищевода на раздражение его слизистой кислым желудочным содержимым. Неприятное ощущение жжения в желудке может досаждать утром и на протяжении дня вскоре после приема пищи, но особенно мучительны приступы изжоги в ночное время суток. Регулярные проявления кислотного рефлюкса являются своеобразным «тревожным звоночком», сигналом о вероятности наличия у больного серьезных неполадок с органами пищеварения.

Причины возникновения изжоги во время беременности


Сразу отметим, что изжога во время беременности не несет как таковой угрозы ни здоровью ребенка, ни течению самого процесса его вынашивания. Изжога - это в первую очередь болезненное состояние женщины, которое доставляет ей ощутимый дискомфорт, а потому требует конкретных мер профилактического воздействия. По данным статистики, от изжоги страдает 80% будущих мам. Проявляется «пожар» в желудке по большей части во втором и третьем триместрах беременности. Происходит это в результате давления матки на желудок. Последний, будучи стесненным, приподнимается в направлении диафрагмы, сплющивается и тем самым способствует забросу своего содержимого назад в пищевод. Изжога раннего периода беременности также случается, но значительно реже. Основной провоцирующий фактор в данном случае – резкое изменение гормонального фона в организме женщины, в частности повышение уровня прогестерона. Этот гормон имеет свойство снижать тонус гладкой мускулатуры кишечника, в том числе расслаблять мышцы сфинктера – клапана, который отделяет желудок от пищевода. Несмотря на то, что изжога во время беременности является по своей сути совершенно физиологичным процессом, тем не менее, существуют факторы, способные обострять ее симптомы либо порой даже провоцировать возникновение этого крайне неприятного состояния. Итак, рассмотрим ошибки, которые допускают многие будущие мамы, сетующие на частые приступы изжоги:

  • наличие в рационе питания «изжогоопасных» продуктов: острые и жирные блюда, копчености, бараний и гусиный жиры, еда быстрого приготовления, кислые овощи и фрукты, овощи, содержащие грубую клетчатку (белокочанная капуста, редька, редис, репчатый лук и чеснок), грибы, черный хлеб, острые приправы и соусы, крепкий чай, кофе, шоколад и шоколадные десерты, газированное и шипучие напитки;
  • «нездоровые» способы приготовления пищи, в частности чрезмерное зажаривание блюд;
  • переедание, особенно плотный ужин перед сном;
  • ношение облегающей одежды;
  • прием спазмолитиков (в принципе такие препараты противопоказаны во время беременности).

Изжога во время беременности

Профилактика изжоги во время беременности: 10 полезных советов


Учитывая насколько дискомфортны ощущения, вызываемые изжогой, всегда лучше постараться предотвратить ее появление, нежели бороться с уже имеющейся проблемой. Вот основные советы, как снизить риск возникновения изжоги во время беременности:

  1. Тщательно откорректируйте рацион питания: полностью исключите из меню продукты и блюда, способные провоцировать изжогу. К полезным для беременных противоизжоговым продуктам относятся: отварная свекла, распаренный чернослив, некислые печеные фрукты, паровые омлеты, нежирное отварное мясо и рыба, молоко, сливки, творог, сметана, сухарики из белого хлеба сливочное и растительное масла.
  2. Отдавайте предпочтение тем рецептам, которые предполагают запекание, тушение блюд, приготовление на пару или простое отваривание.
  3. Организуйте питание таким образом, чтобы вы ели часто, с перерывом 1,5-2 часа, но небольшими порциями. Таким образом, за день у вас должно быть 5-6 приемов пищи. Кроме всего прочего, избегайте переедания и излишнего веса, не ешьте на скорую руку, а пищу очень тщательно пережевывайте.
  4. Старайтесь не нагружать желудок перед сном, оптимальное время для последнего приема пищи – не позже, чем за 3 часа до сна.
  5. После еды не спешите принимать горизонтальное положение, не стоит также наклоняться. В идеале за приемом пищи должна следовать легкая физическая активность – пешая прогулка, поход в магазин, протирание пыли, мытье полов шваброй или любая другая нетяжелая для беременной бытовая нагрузка.
  6. Включите в ежедневный рацион питания теплое кипяченое молоко. Пейте его небольшими порциями в течение дня.
  7. Пейте достаточное количество воды, однако делайте это не во время еды, а между приемами пищи.
  8. Избегайте ношения тесной одежды. Сдавливание живота во время беременности противопоказано по многим причинам, в том числе и в связи с возможностью возникновения изжоги.
  9. Выбирайте удобные позы для сна, исключающие давление на живот. Хорошо, если во время отдыха в лежачем положении, верхняя часть тела будет немного возвышаться относительно нижней.
  10. Как ни банально, а стрессы – также одна из потенциальных причин появления изжоги. Отсюда совет: старайтесь получать как можно больше положительных эмоций, не нервничайте по пустякам, по возможности избегайте конфликтов и любых других стрессовых ситуаций.

Профилактика изжоги во время беременности

Безопасные способы избавления от изжоги во время беременности


  • Залейте неполную ст.л. вереска обыкновенного 0,5 воды, после чего прокипятите состав на слабом огне в течение нескольких минут. Настоявшийся отвар принимайте по 100 мл трижды в день.
  • Возьмите 1 ч.л. золототысячника обыкновенного, залейте его стаканом кипятка и дайте настояться в течение нескольких часов. После процедите травяной эликсир и пейте по 1 ст.л. 4 раза в день.
  • Во время очередного приступа изжоги выпейте стакан некислого киселя или свежевыжатого сока (грейпфрут, морковь или картофель).
  • Еще один неплохой способ избавления от обострившейся изжоги – пожевать сырые овсяные хлопья, съесть горсть семечек или орехов(миндаль, фундук, лесной, грецкий).
  • Бытует мнение, что при изжоге хорошо помогает имбирь. Свежий корнеплод можно просто пожевать либо измельчить на терке в стружку и подержать на кончике языка.

Что касается медикаментозных средств для лечения изжоги, то все они должны назначаться исключительно врачом. Относительно безопасными для беременных считаются так называемые антацидные препараты – Маалокс, Ренни, Альмагель и прочие. Впрочем, и они могут давать определенные побочные эффекты. Поэтому если вы столкнулись с изжогой, при этом жжение проявилось не единично, а повторяется с настойчивой периодичностью, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Помните, что ваше хорошее самочувствие – одна из гарантий появления на свет здорового и крепкого малыша!

Фотографии: Woman, Heilpraxisnet, Shemyavr

В дополнение к статье "Профилактика изжоги во время беременности: 10 полезных советов" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady