Onelady

5 причин почему ребенок скрипит зубами во сне

Скрип зубами во сне у ребенка также может стать причиной тревожных опасений родителей. По свидетельствам разных источников, подобный синдром – отнюдь не редкость, и наблюдается он у 15-50% детского населения. Если вы обнаружили, что ваш ребенок скрипит зубами во сне, то, наверняка, подобно подавляющему большинству родителей, сразу же подумали о глистах. Однако спешим вас проинформировать: у этого явления могут быть и абсолютно другие, не имеющие отношения к кишечным паразитам причины. Так что давайте более детально разберемся в том, что вызывает скрежетание зубов, и является ли подобное проявление поводом бить тревогу.

ребенок скрипит зубами во сне

Содержание статьи:


  1. Немного терминологии
  2. Причины детского бруксизма
  3. Рекомендации родителям

Немного терминологии


Синдром непроизвольного скрежетания зубами носит официальное медицинское название «бруксизм». У взрослых явление бруксизма возникает преимущественно во время сна, а вот у деток может наблюдаться и в период бодрствования. Если у вас абсолютно здоровый малыш, но в какой-то момент вы стали замечать, что он поскрипывает зубками, не торопитесь ставить диагнозы. Бруксизм у детей часто проходит самостоятельно, без какого-либо специального лечения. Причин, почему ваш ребенок скрипит зубами, может быть несколько. Поговорим о них далее.

«бруксизм»

Причины детского бруксизма


  • Стрессовые ситуации. Как известно, детская психика отличается меньшей стабильностью и стрессоустойчивостью, нежели психика взрослых. Малыши чутко реагируют на все, что их окружает. Поэтому даже самое банальное перевозбуждение после активных игр (или других излишне эмоциональных мероприятий) может повлечь за собой реакцию нервной системы в виде бессознательного ночного скрежета зубами. Скрип зубами может также выражать огорчение ребенка, его внутренние переживания или агрессию. Поэтому если родители начали замечать за своим чадом подобного рода проявления, в первую очередь следует проанализировать, насколько положителен микроклимат в семье ну и, безусловно, стараться дозировать эмоциональную нагрузку на нежную детскую психику.
    Стрессовые ситуации
  • Аномалии челюстно-лицевой системы. Достаточно распространенной причиной бруксизма среди детей являются неправильный прикус либо патологии строения челюстного аппарата (как врожденные, так и приобретенные). Чтобы удостовериться в наличии такой проблемы, ребенка следует показать детскому стоматологу. Своевременная коррекция нарушения прикуса позволит избежать серьезного ущерба, который наносит зубам частое скрежетание: стирание зубной эмали (дентина), неправильный рост зубов, хроническое или острое воспаление тканей пародонта.
    Аномалии челюстно-лицевой системы
  • Прорезывание зубов. Все родители знают, что процесс прорезывания первых зубов причиняет малышам ощутимый дискомфорт, порой даже очень сильный. Десны в этот период чешутся и зудят, поэтому ребенок, пытаясь уменьшить дискомфортные ощущения, стискивает и скрежещет зубками. Если зубной скрип сопровождается набуханием десен, можно воспользоваться специальным детским гелем с обезболивающим эффектом. Гель следует наносить на ночь, в дневное время можно давать малышу погрызть прорезыватель.
    Прорезывание зубов
  • Аденоиды. Ночной скрежет зубами очень часто проявляется на фоне увеличенных аденоидов и других заболеваний дыхательной системы, таких как бронхит, синусит и полипы.
    Аденоиды
  • Нарушение сна. Бруксизм – нередкий спутник различных нарушений сна. Если ребенок часто просыпается среди ночи, его мучают ночные кошмары, имеются трудности с засыпанием вечером или невозможность заснуть, проснувшись ночью, с большой вероятностью все это проблемы будут подкрепляться еще и зубным скрежетанием. Бруксизм, вызванный нарушением сна, должен лечиться путем нормализации эмоционального состояния ребенка. С этой задачей поможет справиться квалифицированный детский невропатолог.

Рекомендации родителям


Когда у малыша появляется странная «привычка» скрипеть зубами, многие родители начинают сильно беспокоиться, переживая о том, все ли в порядке со здоровьем их крохи. Надо сказать, что бруксизм – это далеко не самое опасное заболевание, однако если пренебрегать его лечением на протяжении длительного времени, последствия могут быть достаточно серьезными (начиная от повреждения зубов и десен, заканчивая появлением хронических болей в челюстных суставах). Если ребенок скрежещет зубами лишь время от времени, при этом длительность скрежета не превышает 20-ти секунд, следует продолжать наблюдать за этим проявлением, но бежать сломя голову в детскую поликлинику однозначно не стоит. Как мы уже говорили ранее, у большинства деток такой симптом носит периодический характер и проходит сам по себе, без привлечения сторонней помощи. При всем этом зубное скрежетание может наблюдаться не только во время сна, но и в период бодрствования. На сильно выраженный бруксизм, который проявляется частым и интенсивным зубным скрипом, реакция родителей должна быть, безусловно, абсолютно иной. В таком случае скрежетание зубами заслуживает особого внимания и правильного лечения. Разбираться в причинах такого заболевания должны два детских специалиста – стоматолог и невропатолог. Если в результате обследования будет подтверждена неврологическая природа происхождения бруксизма, помощь стоматолога все равно понадобится. Врач предпримет необходимые профилактические меры для предупреждения стирания зубной эмали и травмирования десен. Скорее всего, маленькому пациенту будет рекомендовано ношение индивидуальных кап или специальных защитных накладок, предотвращающих разрушение дентина. Родителям, в свою очередь, также придется потрудиться. При борьбе с бруксизмом очень важен внутренний психологический комфорт ребенка, особенно в вечернее время. Перед сном желательно исключить длительный просмотр телевизора, игры на компьютере и, уж тем более, подвижные игры. Чтобы успокоить детскую психику и настроить малыша на крепкий, здоровый сон, можно почитать ему хорошую книжку, о чем-то побеседовать, послушать приятную музыку или немного прогуляться на улице. Помните, что чем больше тепла, любви и заботы вы будете дарить своему ребенку в процессе лечения бруксизма, тем быстрее перестанете просыпаться по ночам от тревожащих душу скрипящих звуков.

Почему ребенок скрипит зубами во сне

Фотографии: Mama, Startsmile, Psy-mir, Nieboli, Newstyle-live, Bogazagrisinaneiyigelir, Fun-edu

В дополнение к статье "Почему ребенок скрипит зубами во сне - причины" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady