Onelady

Зеленый чай и давление

Наряду с тем, что целебные свойства зеленых чайных листьев уже давно признаны и неопровержимы, для многих остается открытым вопрос: как влияет зеленый чай на артериальное давление, и можно ли пить его людям, страдающим нарушениями давления? Именно эти вопросы мы постараемся прояснить в нашей сегодняшней статье.

Зеленый чай

Содержание статьи:


  1. Польза зеленого чая
  2. Воздействие зеленого чая на артериальное давление
  3. Противопоказания к употреблению зеленого чая
  4. Рекомендации по завариванию и употреблению зеленого чая

Польза зеленого чая


Известно, что зеленые чайные листья содержат более пятисот целебных компонентов, среди которых биоактивные вещества, сложные органические соединения, аминокислоты, множество микроэлементов (фосфор, цинк, магний, фтор, кальций, селен и др.) и большинство известных витаминов. Однако секрет пользы такого продукта, как зеленый чай, обусловлен не только удивительно полезными свойствами этого вечнозеленого растения, но и особым подходом к производству готового чайного продукта. В отличие от черного чая, зеленые чайные листья поддаются минимальной ферментации и очень щадящей сушке. Именно поэтому в них сохраняются все полезные природные свойства, способные приносить огромную пользу человеческому организму. Качественный, правильно заваренный и грамотно употребляемый зеленый чай оказывает поистине потрясающий оздоравливающий эффект:

  • активизирует работу желудочно-кишечного тракта и улучшает пищеварение;
  • ускоряет обмен веществ;
  • укрепляет зубы и десны;
  • предотвращает риск развития раковых опухолей;
  • улучшает состояние кожи, волос и ногтей;
  • служит профилактическим средством против мочекаменных и желчнокаменных болезней;
  • укрепляет стенки сосудов и капилляров;
  • способствует выведению шлаков и токсинов из организма, защищает печень от токсинов;
  • снижает уровень холестерина;
  • способствует избавлению от лишних килограммов.

Зеленый чай - повышает или понижает давление?

Воздействие зеленого чая на артериальное давление


Итак, мы плавно подошли к главному вопросу, вопросу о влиянии зеленого чая на артериальное давление. Вероятно, вы будете удивлены тому факту, что, в действительности, зеленый чай способен оказывать как повышающее, так и понижающее воздействие на давление человека. И вот как это объясняется. Содержащийся в зеленом чае теин («чайный кофеин») является по своей сути алкалоидом - мощным биологически-активным веществом, имеющим много общего со свойствами никотина. Попадая в организм человека, теин стимулирует центральную нервную систему, ускоряя работу сердца и «разгоняя» кровь по венам. Закономерное следствие подобных процессов – рост уровня артериального давления. Вот почему употребление зеленого чая строго противопоказано во время сильных гипертонических приступов. Между тем, некоторые исследования продемонстрировали положительное влияние зеленого чая на здоровье гипертоников. Люди с повышенным давлением, употреблявшие зеленый чай регулярно и в течение длительного времени, отмечали, что их давление не только пришло в норму, но и стало более стабильным. В случае с гипотониками ситуация также достаточно противоречивая. С одной стороны, зеленый чай и вправду повышает давление, таково действие теина в его составе. Однако, с другой стороны, эффект этот достаточно непродолжительный и гораздо менее выраженный, чем тот, который дает крепкий черный чай с сахаром и лимоном. Кроме того, по некоторым наблюдениям было установлено, что частое и длительное увлечение зеленым чаем оказывает отнюдь не благоприятное воздействие на здоровье гипотоников – показатели давления еще больше понижаются.

Воздействие зеленого чая на артериальное давление

Противопоказания к употреблению зеленого чая


В данном случае речь идет о настоящем сортовом зеленом чае.

  • тяжелая форма артериальной гипертонии;
  • частые и резкие скачки давления;
  • аритмия;
  • сахарный диабет;
  • патологии щитовидной железы;
  • железодефицитная анемия;
  • язва желудка, гастрит;
  • заболевания почек;
  • глаукома;
  • хроническая бессонница;
  • высокая температура;
  • беременность и период лактации.

Рекомендации по завариванию и употреблению зеленого чая


Умение правильно заваривать и грамотно употреблять зеленый чай – одни из главных условий хорошего вкуса этого напитка и его положительного воздействия на наш организм.

  1. Употребление зеленого чая после еды способствует улучшению пищеварительных процессов. Поэтому этот напиток следует пить после завтрака или обеда, но однозначно не натощак. Прием зеленого чая на голодный желудок вреден, поскольку от этого повышается кислотность желудочного сока, и происходит раздражение слизистой желудка.
  2. Также не рекомендуется принимать зеленый чай перед сном. Причина вполне понятна – напиток окажет тонизирующий эффект, что может повлечь за собой проблемы со сном.
  3. Еще более пагубно для организма одновременное употребление зеленого чая и алкогольных напитков (формируются альдегиды – вредные химические вещества, способные повреждать почки и печень).
  4. Неправильно заваривать зеленые сорта чая кипятком. Оптимальная температура воды для приготовления такого напитка – 60-80 градусов.
  5. Рекомендации по длительности заваривания зеленого чая следующие:
    - при отсутствии проблем с давлением оптимальное время заваривания – 2-3 минуты;
    - при низком давлении, когда нужно получить максимально высокое содержание кофеина в напитке, продолжительность заваривания целесообразнее увеличить до 7-8 минут;
    - для гипертоников безопасен слабый по крепости зеленый чай, то есть тот, который заваривался не дольше 1-2 минут либо был приготовлен от 2-5 заварки.
  6. Любой чай, в том числе и зеленый, рекомендуется пить исключительно свежезаваренным.
  7. Очень важно приобретать проверенные и качественные сорта зеленого чая. Напиток из пакетиков обойдется, безусловно, дешевле, но должную пользу и удовольствие наверняка не принесет.
  8. Еще один важный момент, о котором должны знать почитатели зеленого чая – это то, что данный напиток имеет свойство уменьшать активность принимаемых лекарств.

Фотографии: Myplantation, Losingweightfast, Ampravda

В дополнение к статье "Зеленый чай - повышает или понижает давление? " рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady