Onelady

5 причин болей в животе при месячных

Боль внизу живота в период критических дней – нормальное физиологическое состояние. Так думает подавляющее большинство женщин и, в сущности, они не ошибаются. Однако у некоторых представительниц прекрасного пола живот во время месячных болит настолько сильно, что в естественность таких процессов в организме с трудом верится. Является ли чрезмерная болезненность менструаций патологией? Давайте разберемся в этом вопросе.

Боль в животе при месячных

Содержание статьи:


  1. Механизм возникновения менструальных болей
  2. Патологические менструальные боли: причины

Механизм возникновения менструальных болей


Умеренная боль во время критических дней – симптом, знакомый 75% женщин репродуктивного возраста. Возможно ли абсолютно безболезненное течение менструации? Ответ: да, вполне. Однако количество счастливиц с такими месячными однозначно уступает числу девушек из другой категории. В целом, болевые ощущения во время месячных имеют легко объяснимую природу происхождения. Известно, что в период менструации происходит интенсивное отторжение эндометрия из полости матки. Процесс обновления внутреннего слоя матки стимулируется гладкими мышцами, которые за счет своего активного сокращения выталкивают наружу отмершие частицы эндометрия вместе с потоком крови. Так вот, как раз эти сокращательные движения и раздражают болевые рецепторы, находящиеся в области органов малого таза. А сама выраженность возникающего при этом болевого синдрома напрямую зависит от индивидуальной чувствительности женщины. Еще одна причина, по которой месячные зачастую сопровождаются болью – это особое расположение матки в тазу. Из-за того, что этот орган незначительно отклонен назад, давление на нервные окончания усиливается. Как следствие, женщина может испытывать не только боль внизу живота, но и такие неприятные ощущения, как тяжесть и ломота в пояснице. Также нельзя не упомянуть о «гормональной буре» - еще один фактор, способствующий болезненности менструации. Противостояние эстрогена и прогестерона во время месячных приводит к тому, что баланс этих гормонов нарушается. Поэтому нередко помимо болей внизу живота появляются и другие тягостные симптомы - тошнота, озноб, усиленное потоотделение, учащенное сердцебиение.
К числу факторов, отвечающих за болезненность менструации, можно также отнести вздутие живота. Подобный симптом - один из признаков ПМС, возникающий по причине того, что перед месячными матка всегда немного увеличивается в размерах.

Боль в животе при месячных

Патологические менструальные боли: причины


Считается, что если в организме женщины отсутствуют какие-либо неполадки, месячные протекают нормально, без чрезмерных болей и, уж тем более, потери работоспособности. Однако если какой-то орган дал сбой, либо произошла дисфункция гормонального фона, чуткий женский организм незамедлительно реагирует на проблему, что нередко выражается в определенных «нюансах» с менструальной функцией. Поскольку нарушения в менструальном цикле могут быть разными по своему характеру, каждому из них дано конкретное медицинское название. Так, очень болезненные месячные (вплоть до тошноты, головокружения, потери сознания) называют термином «альгоменорея». Диагноз «аменорея» ставят женщинам с задержкой месячных свыше 6-ти месяцев. Гипоменорея имеет отношение к очень скудным месячным, а гиперменорея означает слишком обильные потери менструальной крови. Причины менструальных разладов еще более обширны, чем их названия. Это могут быть и заболевания половых органов, и снижение иммунитета, и перенесенный стресс, и многие другие факторы. Однако, поскольку в нашей сегодняшней статье мы пытаемся «докопаться» до причин повышенной болезненности менструации, давайте сфокусируемся именно на этом вопросе. Итак, с чем же могут быть связаны сильные боли во время месячных?

  • Воспалительные процессы в матке и придатках. На фоне воспаления матки и ее придатков у женщин наблюдаются такие симптомы, как сильные тянущие боли в тазу и нижней части живота, повышенная температура тела, озноб, учащенный пульс, нарушение мочеиспускания, боль во время полового акта.
  • Эндометриоз. Одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, при котором ткани, локализующиеся в области матки, начинают разрастаться и выходить за пределы органа. Во время месячных лишний слой эндометрия также отторгается, поэтому интенсивность кровотечения усиливается. При наличии эндометриоза примерно за неделю до начала критических дней женщину начинают беспокоить сильные тянущие боли внизу живота. Сопутствующими симптомами болезни могут выступать такие: увеличение продолжительности менструации, хронические боли в тазовой и паховой областях, болевые ощущения при сексуальном контакте и мочеиспускании, сохранение болевого синдрома после прекращения менструального кровотечения, тошнота, рвота.
  • Новообразования (кисты, фибромы, опухоли). Доброкачественные и злокачественные образования в женских половых органах также способны влиять степень болезненности менструации. Сильные боли в нижней части живота, обильные и продолжительные кровотечения, появление в кровянистых выделениях вкраплений другого цвета, затрудненное мочеиспускание с частыми позывами, боли при половом акте и физических нагрузках – проявления подобного рода могут вполне свидетельствовать о наличии упомянутых заболеваний.
  • Гипоплазия матки. Болезненное протекание менструации может иметь отношение к недоразвитию матки – явление, при котором размеры органа не соответствуют возрасту женщины. На фоне гипоплазии матки кровотечения бывают обильными или скудными, а сами менструальные боли зачастую мучительны.
  • Гипертиреоз. При такой эндокринной патологии отмечается чрезмерная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов. Одним из проявлений дисфункции щитовидной железы могут стать интенсивные боли в животе в период критических дней, а также затяжные и обильные менструации.

Боль в животе при месячных

Когда месячные становятся сильно болезненными, причем это происходит внезапно, без предшествующей симптоматики, зачастую такая клиническая картина говорит о том, что в организме женщины что-то пошло не так. Попытки решить подобную проблему спазмолитиками всегда бесплодны, поэтому первое, что нужно предпринять – посетить гинеколога и пройти соответствующее обследование. С другой стороны, очень часто подоплекой крайне дискомфортных менструаций являются ошибки в образе жизни, допускаемые самими женщинами (чрезмерные физические нагрузки, регулярное переутомление, плохое питание, соблюдение жестких диет, частые стрессы и т.д.). Поэтому в некоторых случаях обладательницы чрезмерно болезненных месячных могут облегчить протекание менструации без привлечение врача, путем нормализации образа жизни и обеспечения должной заботы о своем здоровье.

Фотографии: Aptekazdrowie, Svopi, Kistayaichnika

В дополнение к статье "Почему при месячных болит живот — основные причины " рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady