Onelady

Болит грудь? Топ причин боли в груди у женщин

Известно, что молочная железа – один из наиболее уязвимых женских органов. Ее ткани способны чутко реагировать на любые изменения гормонального фона. Поэтому, когда в организме женщины случается дисбаланс этих самых гормонов, грудь незамедлительно реагирует на проблему – она начинает болеть, тем самым снижая качество жизни женщины. Причины дискомфорта в области молочных желез могут быть как физиологическими - циклическими, так и нефизиологическими, то есть нециклическими. Физиологический болевой синдром, как правило, не бывает очень сильным. Он может проявляться из месяца в месяц на фоне колебания гормонального фона в разные дни менструального цикла. Однако если боль в груди имеет выраженный характер и наблюдается практически постоянно, скорее всего, она не связана с месячными, а вызвана определенными неполадками в организме женщины. О проблеме боли в области молочных желез и возможных причинах ее возникновения поговорим далее.

Боль в груди

Содержание статьи:


  1. Боли циклического характера
  2. Нециклические боли в груди
  3. О каких болезнях может свидетельствовать боль в груди?

Боли циклического характера


В медицине болевые ощущения в области молочных желез называют одним из двух терминов – масталгия или мастодиния. Циклическая масталгия – состояние, которое знакомо подавляющему большинству женщин репродуктивного возраста. Оно является естественной реакцией организма на приближающиеся критические дни и наблюдается примерно за 7-10 до их наступления. В этот период болезненность молочных желез и их внешняя трансформация (грудь тяжелеет, увеличивается в объеме, становится более плотной на ощупь) может сочетаться с другими физиологическими «последствиями» меняющегося гормонального фона – например, с тянущими болями внизу живота. Дискомфорт в груди может ощущаться не только перед наступлением менструации, но также в овуляторный период на середине цикла. В любом случае вариантом нормы считается только та боль, которая не является слишком интенсивной, затрагивает обе молочные железы одновременно и имеет четкую привязку к характерным для гормонального периода циклам.

Боли в груди циклического характера

Нециклические боли в груди


Как мы успели оговорить выше, нециклические боли, то есть те, которые не совпадают с фазами менструального цикла, не могут быть расценены, как естественный физиологический процесс. Болевой синдром патологической природы происхождения имеет тенденцию усиливаться и, к тому же, он распространяется не на обе, а на одну из молочных желез. При такого рода дискомфорте в молочной железе зачастую прощупывается уплотнение. Основные признаки нефизиологического дискомфорта в области молочных желез следующие:

  • болевые ощущения не зависят от менструального цикла и сохраняются в течение длительного времени (более двух недель);
  • боль локализуется в одной молочной железе на конкретном участке;
  • характер болевого синдрома напоминает сильное жжение и сдавливание;
  • дискомфорт ощущается ежедневно, при этом его интенсивность постепенно нарастает;
  • очертания груди изменились, в ней прощупывается уплотнение или какие-либо образования (бугорки, узлы, шишечки), имеет место покраснение молочной железы, из сосков выделяется жидкость или кровь;
  • параллельно с неприятными ощущениями в молочной железе происходит резкое ухудшение общего состояния, возникает чувство постоянной усталости, может появляться температура и бессонница;
  • ношение бюстгальтера и обтягивающей одежды вызывает сильный дискомфорт из-за давления на грудь.

Нециклические боли в груди

Нециклические боли в груди не всегда говорят о проявлении патологии. Если женщина здорова, но при этом отмечает повышенную чувствительность молочных желез, вероятнее всего, речь идет о беременности. Как известно, с наступлением «интересного положения» в женском организме происходит настоящий «гормональный переворот». Резкое изменение гормонального фона – основная причина болей в груди во время беременности. Такой дискомфорт способен проявляться по- разному, начиная от небольшого жжения и пощипывания сосков, заканчивая тупой болью и ощущением распирания молочных желез. Болезненность груди на фоне беременности может сохраняться вплоть до конца первого триместра.

 Болезненность груди на фоне беременности

Дискомфортные ощущения в сосках – довольно распространенная жалоба среди кормящих мам. Неумение правильно прикладывать ребенка к груди очень часто влечет за собой образование на коже сосков травм и микротрещин. Если не прибегать к своевременному лечению таких повреждений, это может быть чревато появлением в грудных протоках воспалительных процессов, формированием кист и дальнейшим развитием такого крайне опасного состояния, как мастопатия. Вот почему тщательный уход за грудью, в том числе и лечение трещин на сосках, является чрезвычайно важным в период грудного вскармливания.

 Болезненность груди на фоне беременности

О каких болезнях может свидетельствовать боль в груди?


  • заболевания молочной железы (мастопатия, инфекционные и воспалительные процессы в молочных железах, рак груди);
  • патологическое состояние легких, воспаление легких;
  • болезни неврологического характера (грудной остеохондроз, межреберная невралгия, миозит);
  • сердечные патологии;
  • гипертоническая болезнь;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • воспаление лимфоузлов в области подмышек;
  • фурункулез;
  • опоясывающий лишай и прочие.

Кроме всего прочего, болезненные ощущения в груди могут являться следствием:

  • переломов ребер или травм грудной клетки;
  • ношения тесного бюстгальтера, не соответствующего размеру груди;
  • приема некоторых оральных контрацептивов;
  • приема гормональных препаратов в период менопаузы, а также с целью лечения бесплодия или нарушения гормонального фона.

Боли в груди

Болевые ощущения в молочных железах – крайне неприятный симптом, который должен насторожить каждую женщину без исключения. Если боли продолжительные, не имеют отношения к критическим дням и беременности, поход к врачу - неизбежен. В первую очередь, женщине следует посетить своего лечащего гинеколога, а уже после могут понадобиться обследования у других специалистов, в том числе и у маммолога.

Фотографии: Сarehood, Sowetu, Heaclub, 5mama, Tvojmalysh, Spina-sustav

В дополнение к статье "Почему болит грудь? Причины болей в груди у женщин" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady