Onelady

8 качеств идеальной пеленки для новорожденного

Ожидая пополнение в семье, многие будущие родители хотят заранее продумать все моменты, касающиеся ухода за новорожденным малышом. При выборе приданого для крохи те родители, которые остаются верны старой традиции пеленания грудных деток, нередко задаются вопросом: «Какое количество пеленок следует приобретать, какого размера и качества они должны быть?». Поскольку в наши дни ассортимент детских пеленок достаточно разнообразен, попробуем разобраться во всех тонкостях этого важного аксессуара для новорожденных.

Пеленки для новорожденных

Содержание статьи:


  1. Идеальная пеленка для новорожденного: какая она?
  2. Виды пеленок для новорожденных
  3. Оптимальный размер пеленок для новорожденных

Идеальная пеленка для новорожденного: какая она?


  • изготовлена на 100% из натуральных материалов (хлопок, лен, шерсть и т.д.);
  • мягкая и приятная на ощупь, не натирает нежную кожу ребенка;
  • поддерживает температуру тела новорожденного малыша, не перегревая и не переохлаждая его;
  • хорошо пропускает воздух, не создавая «парниковый эффект»;
  • качественно обработана по краям (желательно оверлоком), на полотне пеленки отсутствуют швы, рюши и другие украшения;
  • имеет спокойную, не слишком яркую расцветку - излишне пестрые пеленки могут быстро полинять и, вдобавок ко всему, они вредят зрению новорожденного;
  • обладает отличными показателями впитываемости и удержания влаги;
  • материал, из которого сшита пеленка, прочный, готовый к многократным стиркам без потери основных свойств.

Пеленки для новорожденных

Виды пеленок для новорожденных


  • Ситцевые пеленки. Ситец – натуральный мягкий материал, состоящий на 100% из хлопкового волокна. Пеленки, сшитые из ситца, полностью экологичны и безопасны. Они отлично подходят для чувствительной кожи новорожденных, исключают переохлаждение и перегревание организма, дают возможность коже «дышать». Ситцевые пеленки достаточно тонкие, они рассчитаны на длительную эксплуатацию, также их можно использовать в качестве простыни для детской кроватки или вместо полотенца после купания или подмывания ребенка. Как правило, ситцевые пеленки используют в сочетании с фланелевыми, чтобы малышу было теплее. В жаркие дни или в достаточно теплом помещении для пеленания ребенка будет достаточно одного слоя – ситцевого. Современные ситцевые пеленки отличаются множеством оригинальных расцветок и различными размерами, поэтому выбрать что-то подходящее не составит труда.
  • Фланелевые пеленки. По своему составу фланелевые пеленки также на 100% хлопковые. В отличие от ситцевых, пеленки из фланели более плотные и их поверхность как бы «подпушенная». Такой материал превосходно впитывает влагу, исключает потение и переохлаждение малыша, поэтому во фланелевых пеленках новорожденным очень комфортно и уютно. Помимо своего основного предназначения, пеленки из фланели могут выполнять функцию простынки, полотенца, а также одеяльца (при условии, что помещение хорошо отапливаемо либо вы прикрываете ребенка пеленкой на улице в теплое время года).
  • Трикотажные пеленки. Трикотажные пеленки - относительно новый аксессуар в гардеробе новорожденных. Такие пеленки очень практичны и не менее приятны к телу, чем ситцевые. К тому же, они достаточно хорошо тянутся, поэтому, будучи «одетым» в такую пеленку, малыш не чувствует себя скованным и может свободно двигать ручками и ножками. Если есть необходимость утеплить ребенка, под трикотажную пеленку можно подложить фланелевую. При покупке таких пеленок очень важно обращать внимание на описание их состава. Хорошая трикотажная пеленка является полностью хлопковой.
  • Меховые пеленки. Такие пеленки актуальны в холодный период года, когда нужно хорошо утеплить малыша и быть уверенным, что ему будет комфортно во время зимних прогулок. Меховая пеленка может служить альтернативой верхней одежде (зимнему комбинезону), теплому конверту или одеялу для новорожденного. Впоследствии ей также можно найти применение – например, использовать как плед, одеяло в кроватку или коврик для игр. Обязательное требование к меховым пеленкам – исключительно натуральный состав (100% шерсть) и гипоаллергенность.
  • Пеленки на липучках. Ультрасовременные пеленки на липучках не требуют от родителей специальных навыков пеленания. Пользоваться такими пеленками очень удобно, а сам процесс пеленания занимает минимум времени. Пеленки на липучках превосходно тянутся, исключают образование складок и чрезмерное стягивание тела малыша. Для их изготовления используют трикотаж, фланель или флис. В отделах, где продаются принадлежности по уходу за новорожденными, можно также встретить одноразовые пеленки на липучках.
    Пеленки на липучках
  • Одноразовые пеленки. К числу практичных и универсальных аксессуаров в гардеробе грудничка можно также отнести одноразовые пеленки. Чем же они хороши? Прежде всего тем, что такие пеленки многофункциональны: ими можно застилать пеленальный столик, брать с собой на прием к педиатру, на сеансы массажа, использовать во время путешествий с ребенком, а также при проведении гигиенических процедур, когда необходимо положить малыша на диван или кровать. Если ребеночек родился ближе к лету, то на время сна можно давать его коже «подышать» без подгузника, но в то же время подстелить в кроватку или коляску одноразовую пеленку. Качественными одноразовыми пеленками считаются те, в составе которых хлопковое волокно и натуральная целлюлоза. Одноразовые пеленки во многом облегчают уход за грудничком, однако полностью заменить собой тканевые пеленки они не могут.
  • Многоразовые пеленки. Многоразовые непромокаемые пеленки гораздо более экономичны, чем одноразовые, поскольку их можно стирать. Одна сторона таких пеленок клеенчатая, а другая – бархатистая или махровая. В продаже встречаются многоразовые пеленки с антибактериальной и антиаллергенной пропиткой, обеспечивающей дополнительную защиту малыша от вредных микробов. Предназначение многоразовых пеленок такое же, как и одноразовых.

Оптимальный размер пеленок для новорожденных


  • Ситцевые пеленки – наиболее практичны прямоугольные полотна размером 0,9 м х 1,2 м. Пеленки, которые будут использоваться только в первые месяцы жизни малыша, должны быть меньше – 0,85 м х 0,9 м или 0,9 м х 1 м.
  • Фланелевые пеленки – оптимальными размерами фланелевых пеленок считаются 0,75 м х 1,1 м или 0,9 м х 1,2 м. Однако со слов опытных мамочек, более удобны квадратные полотна со сторонами 1,1 м или 1,2 м.

И напоследок, дадим еще несколько советов касательно выбора пеленок для новорожденных:

  1. Покупать подобного рода принадлежности всегда лучше в специализированных магазинах, а не на рынках.
  2. Перед покупкой постарайтесь изучить рынок и понять для себя, каким из производителей действительно можно доверять.
  3. Если вы планируете пеленать малыша не только первые 2-3 месяца после его рождения, тогда покупайте большие пеленки, из которых ребенок не будет разворачиваться и не вырастет слишком быстро. Маленьких пеленок достаточно приобрести несколько штук.

Фотографии: Sleepybub, Mamin-malysh24, Static

В дополнение к статье "Пеленки для новорожденных - советы по выбору типа и размера пеленки" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady