Onelady

Техника выполнения педикюра в домашних условиях

Говорят, что ухоженная женщина начинается с ухоженных рук. Согласитесь, что подобное мнение будет справедливым и в отношении женских ног, в частности педикюра. Хотя открытую обувь мы носим преимущественно в теплое время года, это вовсе не значит, что уход за стопами и ногтями на ногах необходим лишь в этот непродолжительный период. На самом деле каждая уважающая себя дама должна следить за красотой и аккуратностью педикюра круглый год. Приводить в порядок собственные ножки специалисты рекомендуют не реже, чем раз в 10-14 дней. В основном это касается летнего периода. Зимой же можно ограничиться одной процедурой в месяц. Многие девушки располагают навыками самостоятельного выполнения педикюра и надо сказать, что это вполне оправданно. Научиться поддерживать безупречность ножек без помощи специалиста совсем несложно. В данной статье мы решили познакомить вас с тонкостями выполнения педикюра в домашних условиях. Усвоив описанную далее технику, вы забудете о шершавости пяток, а ваши пальчики будут иметь опрятный внешний вид всегда и везде.

Педикюр в домашних условиях

Содержание статьи:


  1. Классический (обрезной) педикюр в домашних условиях: этапы и техника выполнения
  2. 1. Распаривание ног
  3. 2. Гигиеническая обработка стоп
  4. 3. Обработка ногтей и кутикулы
  5. 4. Покрытие ногтей лаком

Классический (обрезной) педикюр в домашних условиях: этапы и техника выполнения


На сегодняшний день существует несколько техник педикюра – аппаратный, европейский или французский, SPA-педикюр и традиционный обрезной. Если говорить о процедуре в домашних условиях, то для этой цели чаще всего используют классическую методику. Она включает следующие этапы:

1. Распаривание ног


Первым делом удалите с ногтей старый лак, а уже после возьмитесь за подготовку ваших ножек к педикюру. Для этого вам потребуется специальная ванночка с теплой водой и моющий состав. Самый простой и доступный вариант – шампунь или гель для душа. Впрочем, можно приобрести готовые косметические средства, которые эффективно смягчают огрубевшие участки стоп и, к тому же, обладают превосходным антибактериальным эффектом. Если вы решили приготовить ванночку самостоятельно, помимо мыльной пены добавьте в воду 2-3 ст.л. морской соли или питьевой соды, а также немного отвара ромашки, календулы, коры дуба или шалфея. К слову сказать, с усталостью ног отлично справится свежевыжатый лимонный сок. В целом для размягчения кожи ступней хватит 5-15 минут. Если за это время ванночка начнет остывать, периодически подливайте в нее теплую воду. После распаривания протрите ноги сухим полотенцем и приступите к следующему этапу – удалению ороговевшей кожи ступней.

Педикюр в домашних условиях - распаривание ног

2. Гигиеническая обработка стоп


Правильный педикюр практически невозможно представить без идеально гладких пяточек как у младенца. Поэтому их обработке уделяют не меньше внимания, чем ногтям. Для механической чистки стоп воспользуйтесь пемзой или специальной косметической пилкой с мелким зерном абразива. Поскольку более грубые пилки могут снять лишний слой кожи и тем самым спровоцировать чрезмерное нарастание пяток, они больше подходят для салонного использования профессиональными мастерами педикюра. Для достижения максимальной гладкости ступней выполняйте их опил сначала сверху вниз, а затем в обратном направлении. Закрепить полученный результат поможет специализированный пилинг или скраб для ног. Подобные средства относятся к разряду противогрибковых. Кроме того, они являются антиперспирантами и неплохо снимают отечность за счет содержащихся в них растительных компонентов. Альтернативой покупному может стать эксфолиант собственного приготовления. Получить его не составит особого труда: просто смешайте крем для тела с небольшим количеством крупной морской соли, после чего используйте состав по назначению. Тщательно обработав стопы, ополосните их теплой водой и подсушите полотенцем. Теперь самое время увлажнить ножки питательным кремом, сопровождая его нанесение легким, расслабляющим массажем.

Педикюр в домашних условиях - гигиеническая обработка стоп

3. Обработка ногтей и кутикулы


Начните с того, что удалите скопившиеся под ногтями омертвевшие клетки и загрязнения с помощью апельсиновой палочки или специальной лопатки. Далее скорректируйте длину ногтевых пластин, используя маникюрные ножницы с закругленными концами и косметическую пилочку. Если вы не успели обзавестись хорошей пилкой для ногтей, тогда возьмите на заметку, что наиболее качественными считаются пилочки на стеклянной основе. Они не только не расслаивают ногти, но и позволяют обточить их края быстро и ровно. Подрежьте и подпилите ногтевые пластины от уголков к центру, придерживаясь одного направления. Чтобы избежать такого неприятного нюанса, как врастание ногтей в кожу, старайтесь придавать им только квадратную форму без закругленных уголков. Что касается длины, то здесь действует одно правило – ногти на больших пальцах должны быть чуть длиннее всех остальных. Поработав над длиной и формой ногтевых пластин, займитесь обработкой ногтевого ложа. Нанесите на кутикулу специальное размягчающее средство и через пару минут удалите ее с помощью апельсиновой палочки или маникюрной лопатки. Очень часто на мозолях и кончиках пальцев присутствует сухая загрубевшая кожа. От нее также необходимо избавляться, используя пилочку. Завершающий шаг на данном этапе – полировка ногтей. Справиться с этой задачей поможет замшевая пилочка-баффер с 4-мя рабочими поверхностями различной степени жесткости. Благодаря ее воздействию ногтевые пластины станут идеально ровными, блестящими и будут намного лучше держать лак.

Педикюр в домашних условиях - обработка ногтей и кутикулы

4. Покрытие ногтей лаком


Завершает мероприятие по уходу за ногами покрытие ногтей лаком. На данном этапе вам понадобятся специальный силиконовый разделитель для пальцев (или ватные тампоны), лак-основа, лак-закрепитель и любой цветной лак на ваш вкус. Прежде всего обезжирьте ногтевые пластины от остатков крема и косметических средств жидкостью для снятия лака без ацетона. После разместите пальчики в разделителе и приступите к поочередному нанесению всех слоев лака. Первым будет базовый слой бесцветной основы, которая выполняет функцию выравнивания ногтевых пластин и предотвращает их пожелтение. За ним последует один или два слоя цветного лака и завершит цветовое оформление ногтей покрытие закрепителем. Помните, что перед нанесением каждого последующего слоя, предыдущий должен хорошо подсохнуть. Если в конце процедуры на ваших пальчиках или за пределами ногтевых пластин остались следы лака, аккуратно уберите их ватной палочкой, обработанной в жидкости для снятия лака.

Педикюр в домашних условиях - покрытие ногтей лаком

Как видите, для организации мини-салона прямо у себя дома необходим всего лишь небольшой набор навыков и, конечно же, желание. Уделяйте своим ножкам должное внимание и не забывайте, что они достойны быть красивыми 365 дней в году!

Фотографии: Formula-tila, Nailsplanet, Nebula, Spa-resort-sanssouci, Ponsuke2

В дополнение к статье "Педикюр в домашних условиях - пошаговая инструкция, фото" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady