Onelady

Облепиховое масло для волос: 5 рецептов полезных масок

Косметические масла растительного происхождения уже давно зарекомендовали
себя как одно из наиболее эффективных средств по уходу за волосами. Так, особенно популярным среди почитательниц натуральной косметики считается уникальное по своему составу облепиховое масло. Содержащиеся в нем каротиноиды (вещества, из которых синтезируется витамин А), аминокислоты, макро- и микроэлементы (кальций, магний, железо, кремний и т.д.), ненасыщенные жирные кислоты и витамины (Е, С, группы В, К) представляют огромную ценность для красоты и здоровья наших локонов. При самостоятельном уходе за волосами облепиховое масло можно использовать в чистом виде либо добавлять его в домашние маски собственного приготовления. О том, в каких случаях рекомендовано применение облепихового масла для волос вы узнаете из нашей статьи. Кроме того, мы приведем несколько наиболее действенных рецептов, согласно которым вы сможете приготовить полезную маску для волос с минимальными затратами.

Облепиховое масло для волос

Содержание статьи:


  1. Кому полезны облепиховые маски для волос?
  2. Рецепты домашних масок для волос с облепиховым маслом
  3. Укрепляющая маска для ослабленных волос
  4. Маска для волос при перхоти
  5. Витаминная маска для всех типов волос
  6. Маска для жирных волос
  7. Маска для сухих волос
  8. Отзывы читателей о применении облепихового масла для волос

Кому полезны облепиховые маски для волос?


Ответ на этот вопрос однозначен – абсолютно всем. Применять масло из ягод облепихи стоит даже при отсутствии как таковых проблем с волосами, ведь оно не только лечит, но и полноценно ухаживает за шевелюрой, сохраняя ее жизненную силу и природную красоту. Если же говорить о терапевтическом назначении облепихового масла, то его применение особенно актуально в следующих случаях:

  • при наличии первых признаков алопеции;
  • при перхоти;
  • в случае повреждения структуры волос (завивкой, окрашиванием, обесцвечиванием, воздействием высоких температур и т.д.) или кожи головы;
  • при интенсивном выпадении волос;
  • при необходимости увлажнить и подпитать сухие волосы;
  • для уменьшения секреции сальных желез;
  • в случае, если волосы лишились естественного блеска;
  • при необходимости сделать волосы более послушными.

Независимо от способа применения облепихового масла (самостоятельно либо в масках), смывать его рекомендует шампунем и бальзамом не менее 2х раз.

Рецепты домашних масок для волос с облепиховым маслом


Укрепляющая маска для ослабленных волос


Состав: облепиховое масло – 1 ч.л., желток – 1 шт.

Соедините компоненты и тщательно смешайте до получения однородной массы. Напитайте маской корни волос, после чего утеплите голову шапочкой для душа и полотенцем на 30 минут. Чтобы добиться стойкого результата проведите 5-10 процедур.

Маска для волос при перхоти


Состав: облепиховое масло – 1 ст.л., оливковое масло – 5-6 ст.л.

Приготовленный масляный состав вотрите в кожу головы и оставьте на 40 минут. Используйте маску 2 раза в неделю до тех пор, пока полностью не избавитесь от перхоти.

Витаминная маска для всех типов волос


Состав: равное количество облепихового, касторового, репейного и эвкалиптового масел (в зависимости от длины волос).

Объедините масла в одной емкости и немного подогрейте полученный состав на водяной бане. Нанесите маску сначала на корни волос, а затем и по всей длине. Обмотайте голову полиэтиленом и укутайте теплым шарфом или полотенцем. Рекомендуемое время действия маски – 2-3 часа. Чтобы усилить благоприятное воздействие на волосы, промойте их ромашковым, липовым или крапивным отваром после удаления маски.

Маска для жирных волос


Состав: облепиховое масло – 1 ст.л., косметическая глина – 2 ст.л., жидкий мед – 1 ч.л., яйцо – 1 шт.

Тщательно смешайте ингредиенты, после чего равномерно распределите маску от корней до кончиков волос. Время выдержки – 30-40 минут.

Маска для сухих волос


Состав: облепиховое масло – 2 ст.л., оливковое масло – 2 ст.л., сметана – 1 ст.л., яйцо – 1 шт.

Готовую маску нанесите на всю длину волос и оставьте на 60 минут.

Отзывы читателей о применении облепихового масла для волос


«Всегда держу в аптечке облепиховое масло. Для моих далеких от идеала волос – это средство №1. По опыту могу сказать, что масло облепихи оказывает комплексное воздействие на волосы. Благодаря ему они легче растут, набирают объем и густоту, приобретают дополнительный блеск».

«Неоднократно пыталась использовать облепиховое масло в чистом виде, но поняла, что для моих жирных волос более подходящий вариант – добавлять по несколько капель масла в бальзам для волос. Как на меня – конечный результат ничем не хуже».

«Регулярно выравниваю волосы утюжком, поэтому для меня маски с облепиховым маслом – это просто необходимость. Стараюсь повторять курс лечения каждые полгода».

Фотографии: Ladyzest

В дополнение к статье "Облепиховое масло для волос: применение, маски, отзывы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady