Onelady

Узнайте, как избавиться от мозолей на пальцах ног

Очень часто ценой ношения неправильно подобранной обуви становится здоровье наших собственных ног. Узкая, тесная и нередко новая обувь способна причинить немало страданий, ведь именно из-за нее наши пальчики и стопы получают «подарок» в виде злосчастных мозолей. Мозоли на ногах – это проблема, способная вызвать не только неприятные ощущения, но и сильную, порой нестерпимую боль. Даже самый маленький участок натертой кожи – это сигнал о необходимости принятия экстренных мер. Поскольку тема мозолей является наболевшей не для одной сотни «пострадавших», сегодня мы решили уделить внимание именно ей. О причинах, разновидностях, способах лечения и профилактике мозолей на ногах вы узнаете из нашей статьи.

Мозоли на пальцах ног

Содержание статьи:


  1. Виды мозолей и причины их появления
  2. Мокрая мозоль
  3. Сухая мозоль

  4. Стержневая мозоль

  5. Удаление мозолей: существующие способы
  6. 1. Лечение аптечными средствами
  7. 2. Косметологические мероприятия
  8. 3. Лечение народными средствами
  9. Профилактика образования мозолей

Виды мозолей и причины их появления


Мозоль – это утолщенное, ороговевшее образование на коже, образующееся в результате длительного трения и давления на ее поверхность. Болезненность мозолей становится особенно ощутимой в процессе ходьбы. Преобразование натертого участка кожи в твердый мозоль происходит в несколько этапов. Первой реакцией кожи на продолжительное механическое воздействие являются такие симптомы, как покраснение, припухлость и «водянка». На данном этапе следует безотлагательно защитить потертость бактерицидным пластырем и по возможности сделать несколько примочек из крепкого раствора марганцовки. В случае присутствия водяного пузыря, его лучше прижечь зеленкой, но ни в коем случае не прокалывать. Пренебрежение лечением мозоли в начальной стадии ведет к следующему этапу омозоления - огрубению проблемного участка. Здесь реальную помощь могут оказать размягчающие ванночки. На следующем этапе поврежденная кожа приобретает еще большую плотность и превращается в толстое роговое наслоение, то бишь мозоль. Пятки и подошвы ног – это самые «слабые» места в плане образования мозолей. Пальцы ног с верхней стороны и боковые поверхности стоп могут также страдать от узкой и тесной обуви. Исходя из вышесказанного, различают следующие виды мозолей на ногах:

Мокрая мозоль


Мокрая мозоль – кожное образование в виде пузыря, содержащее прозрачную лимфатическую жидкость. Кровяные скопления внутри мокрого мозоля свидетельствуют о повреждении кровеносных сосудов. Если случайно содрать такую потертость, будет ощущаться жжение и резкая боль. Поэтому лучшее решение – заклеить ее лейкопластырем и дать возможность рассосаться самостоятельно. В случае нарушения целостности мокрой мозоли, ее необходимо сразу же обработать антисептиком и пролечить должным образом.

Сухая мозоль
Сухая мозоль – образование, трансформировавшееся из лопнувшей мокрой мозоли в сухой, твердый нарост из роговых слоев кожи. Сухие мозоли по большей части безболезненны. Основная угроза, которую несут в себе подобные наросты - это способность углубляться, превращаясь в стержневые мозоли.

Стержневая мозоль
Стержневая мозоль – отличается от сухой мозоли наличием стержня, пускающего корни в глубокие слои кожи, и небольшим отверстием в центре нароста. Причиной сильной болезненности стержневой мозоли может стать затрагивание ее корнем нервных окончаний. Самая тяжелая форма таких образований наблюдается у полных людей и поклонниц обуви на высоком каблуке. Стержневые мозоли требуют обязательного удаления.

Мозоли на ногах могут свидетельствовать о таких ошибках и проблемах их обладателей:

  • ношение неудобной (тесной, узкой) и новой обуви, а также неподходящих носочно-чулочных изделий;
  • «злоупотребление» высокими каблуками;
  • повышенная потливость стоп;
  • склонность кожи к чрезмерному ороговению – может быть вызвана нехваткой в организме витамина А и некоторыми заболеваниями, среди которых: сахарный диабет, болезни сердца, печени, щитовидной железы, нарушения в работе кишечника, дисфункция придатков (у женщин), простатит (у мужчин), плоскостопие и прочие.

Мозоли на ногах

Удаление мозолей: существующие способы


1. Лечение аптечными средствами


Современные аптеки предлагают достаточно широкий выбор эффективных антимозольных кремов и мазей. Основные действующие вещества таких препаратов - смягчающие ороговевшую кожу салициловая и бензойная кислоты. Наносить лечебное средство необходимо непосредственно на мозоль, обходя вниманием здоровые участки кожи. В целом алгоритм процедуры выглядит следующим образом: для начала ногу с мозолью распаривают в теплой ванночке. После обрабатывают область нароста кремом или мазью и заклеивают ее пластырем. Через 6-8 часов пластырь снимают, а мозоль осторожно соскабливают пемзой.

Лечение мозолей аптечными средствами

2. Косметологические мероприятия


При необходимости быстрого удаления мозолей можно запланировать визит в педикюрный кабинет. Там вам предложат удаление ороговевшего слоя кожи с помощью специального электрического прибора, оснащенного отшелушивающими насадками различной степени жесткости. Данный метод предполагает обязательное распаривание и размачивание мозолей. Среди его плюсов – абсолютная безболезненность. Наиболее подходящими методами удаления застарелых и стержневых мозолей считаются крио- и лазеротерапия. В первом случае наросты «выжигают» жидким азотом, а во втором – «выпаривают» посредством нагрева. И тот, и другой метод позволяют справиться с мозолями максимально быстро, безопасно и безболезненно.

Косметологические мероприятия в лечении мозолей

3. Лечение народными средствами


Высокую эффективность в лечении мозолей дают проверенные народные средства. В домашних условиях можно сделать следующее:

  • Приготовьте ванночку для ног, добавив в 2 л горячей воды 1 ч.л. соды и 1 ст.л. измельченного хозяйственного мыла. Окуните ноги в воду на полчаса. Завершите лечение смазыванием стоп жирным кремом.
  • Разбавьте в 2-х литрах теплой воды 2 ст.л. пищевой соды. Попарьте ножки в течении 15-ти минут, после чего просушите их полотенцем и смажьте жирным кремом.
  • Приготовьте отвар из березовых листьев и сделайте на его основе ванночку для ног. После 30-минутного распаривания стоп протрите их сухим полотенцем и увлажните ланолиновым кремом. Утром аккуратно пройдитесь по натоптышам пемзой.
  • Подержите ноги в ванночке с добавлением марганцовки или 2% раствора борной кислоты. По концовке обработайте мозоль тальком и детским кремом.
  • Измельчите в чесночнице 2 зубчика чеснока и смешайте полученную кашицу с небольшим количеством сливочного масла. Поместите массу на проблемный участок кожи и зафиксируйте пластырем. После снятия компресса нежно потрите мозоль пемзой. Повторяйте мероприятие дважды в день, дополняя его принятием содовой или лимонной ванночки перед сном.
  • Для лечения мозолей подойдет такой водочный компресс: возьмите ватный тампон и, смочив его водкой, приложите к больной мозоли. Сверху поместите кусочек бинта и целлофан. Для сохранения тепла наденьте шерстяной носок.
  • Справиться со свежей мозолью под силу примочке из хлебного мякиша. Увлажните небольшой ломтик мякиша в уксусе и наложите его на поврежденный участок кожи. Для фиксации воспользуйтесь бинтом. Подержав компресс всю ночь, удалите размягченный нарост пемзой.
  • Для удаления старых мозолей хороши горячие ванночки с морской солью. После приема такой ванночки счистите распаренные мозоли пемзой, а на кожу стоп нанесите питательный крем.
  • После любой лечебной ванночки можно сделать компресс из ломтика лимона или свежего лука, свежей картофельной кашицы, разрезанного листа алоэ или томатной пасты. Лечебный компресс желательно оставлять на ночь.

Лечение мозолей народными средствами

Профилактика образования мозолей


Чтобы не только успешно вылечить, но и навсегда забыть о мучительных мозолях, важно проявлять особую тщательность при подборе обуви. Неудобная, узкая колодка – это то, чего нужно остерегаться в первую очередь. К неблагоприятным факторам можно отнести и слишком высокий каблук. Перед выходом на улицу в новой обуви ее желательно немного разносить дома. Стоит ли говорить о качестве приобретаемых туфлей, ботинок или сапог. Очевидно, что натуральные материалы дают возможность ногам «дышать», в результате чего они не потеют и, соответственно, практически не трутся обувью. Немаловажное значение имеет ежедневный уход за стопами, в особенности, если они склонны к частому ороговению кожи. В данном случае наилучшими средствами по уходу считаются крема, обогащенные растительными маслами.

Фотографии: Econet, Beautyspion, Insta20, Knopka

В дополнение к статье "Мозоли на пальцах ног - как лечить и убрать сухие мозоли" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady