Onelady

Можно ли забеременеть во время месячных?

Бытует мнение, что секс во время месячных абсолютно безопасен в плане возможности забеременеть. Именно поэтому многие пары предпочитают не делать пауз в интимной жизни и с большим энтузиазмом продолжают укреплять свое здоровье, порой не предохраняясь. Между тем, в действительности, менструация – это далеко не всегда надежное «противозачаточное». Довольно редко, но все же случаются ситуации, когда зачатие происходит именно в этот, казалось бы наиболее «безопасный» период. Итак, возможно ли забеременеть, занимаясь сексом во время месячных? Обсудим этот вопрос в рамках нашей сегодняшней статьи.

Можно ли забеременеть во время месячных

Содержание статьи:


  1. Что представляет собой менструальный цикл?
  2. При каких условиях секс во время месячных может закончиться беременностью?
  3. «За» и «против» секса во время месячных


  1. Что представляет собой менструальный цикл?


Чтобы понять, когда и при каких условиях происходит успешное зачатие, для начала нужно разобраться в самом главном – особенностях менструального цикла. Все мы знаем, что менструальный цикл каждой женщины имеет продолжительность 21-35 дней (отметим, что идеальным считается 28-дневный цикл), в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма. С точки зрения физиологии, можно выделить 3 основные фазы менструального цикла:

  1. Во время первой фазы происходит созревание фолликула – структурного элемента яичника, который внешне похож на пузырек, содержащий зреющую под воздействием эстрогенов яйцеклетку. При 28-дневном менструальном цикле на первую фазу приходится в среднем 14-15 дней.
  2. Разрыв созревшего фолликула и выход готовой к оплодотворению яйцеклетки происходит в начале второй фазы - лютеиновой или секреторной. Если менструальный цикл составляет 28 дней, овуляцию можно ожидать на 15-16 день - именно в этот период вероятность зачатия максимально высока. Впрочем, и тут есть свой нюанс. А заключается он в том, что яйцеклетка остается жизнеспособной всего лишь в течение суток, поэтому чтобы забеременеть, необходимо практически точно определить дату овуляции. Женщины, которые регулярно наблюдают за своими ощущениями в течение цикла, способны распознать наступление овуляции по характерным физиологическим признакам: тянущие боли в области одного из яичников, изменение количества и консистенции цервикальной слизи, повышение либидо.
  3. Завершает менструальный цикл третья фаза, которая начинается сразу после овуляции и продолжается до 28-35 дня. В этот период на месте лопнувшего фолликула образуется временный внутрисекреторный орган под названием «желтое тело». Основная задача этой железы - выработать необходимые гормоны, которые поспособствуют дальнейшему развитию беременности.

Можно ли забеременеть во время месячных

При каких условиях секс во время месячных может закончиться беременностью?


В большинстве случаев сексуальный контакт во время менструации не несет риска беременности. Однако если в гормональном фоне женщины имеются какие-то проблемы, либо по ряду причин произошло смещение фаз цикла, тогда овуляция может наступить даже накануне месячных. При условии высвобождения яйцеклетки незадолго до менструации, вероятность ее успешного оплодотворения вполне возможна (причем женщина, с большой вероятностью, будет уверена в том, что забеременела именно во время месячных). Нарушение гормонального баланса могут спровоцировать такие факторы:

  • сильные стрессы на протяжении всего менструального цикла;
  • тяжелая акклиматизация;
  • перенесенные инфекционные заболевания, в особенности те, которые передаются половым путем.

Незащищенный секс во время месячных может принести беременность и тем женщинам, чей менструальный цикл - короткий, а период критических дней - длительный. При такой комбинации овуляция может следовать вскоре после прекращения кровотечений. Поэтому если половой акт состоялся во время месячных, не исключена возможность того, что самые «живучие» сперматозоиды дождутся выхода яйцеклетки, и зачатие таки произойдет. Заслуживает внимания и тот факт, что в самые первые дни месячных забеременеть фактически невозможно. Врачи объясняют это тем, что в начале менструации происходит активное отторжения эндометрия – внутренней оболочки матки. Поэтому, даже при условии успешного зачатия, попытки яйцеклетки закрепиться в полости матки будут безуспешными.

«За» и «против» секса во время месячных


Допустим или недопустим секс во время месячных – этот вопрос каждая пара решает по собственному усмотрению. В целом, интимная близость во время критических дней способна оказывать весьма положительное воздействие на физиологическое состояние женщины. Среди плюсов сексуальной жизни в период менструации можно выделить следующие:

  • оргазм уменьшает болезненность месячных, снимает напряжение и нервозность, характерные для этого периода;
  • стимулирует процесс отторжения эндометрия, что, в свою очередь, способствует сокращению длительности кровотечения;
  • по определенным физиологическим причинам сексуальные ощущения во время месячных могут быть более яркими и интенсивными.

Можно ли забеременеть во время месячных

В то же время существуют и сдерживающие факторы, свидетельствующие отнюдь не в пользу такого секса. Прежде всего, это возможность инфицирования обоих партнеров. Известно, что кровь является чрезвычайно благоприятной питательной средой для развития и быстрого размножения микробов. В случае с женщиной предотвратить проникновение патогенных микроорганизмов в матку не поможет даже презерватив, особенно если учесть, что во время месячных шейка матки приоткрыта. Тем не менее, презервативом необходимо пользоваться в любом случае, поскольку это однозначно снизит риск развития инфекционного процесса у партнера. Для некоторых пар весомым «против» секса во время месячных является негигиеничность самого процесса. Впрочем, при желании эта проблема легко решаема – достаточно иметь под рукой чистое полотенце и влажные салфетки.

Фотографии: Collegeplanning, Topkin, Foxnews

В дополнение к статье "Можно ли забеременеть во время месячных?" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady