Onelady

А можно ли купаться во время месячных?

В сезон отпусков и поездок на море перед многими девушками и женщинами встает вопрос: насколько безопасно купание во время месячных? Если вы поинтересуетесь мнением медиков на этот счет, то, наверняка, услышите немало справедливых предостережений. О том, почему следует избегать водных процедур во время «этих дней», поведает наш сегодняшний выпуск.

Купаться во время месячных

Содержание статьи:


  1. Почему купание во время месячных нежелательно: медицинское обоснование
  2. Критические дни и купание: основные меры предосторожности
  3. Купание во время месячных в ванной
  4. Купание во время месячных в бассейне и водоемах

Почему купание во время месячных нежелательно: медицинское обоснование


Будучи верными стражами женского здоровья, врачи-гинекологи едины во мнении, что купание во время критических дней способно принести женщине больше вреда, чем пользы. Объяснение столь бескомпромиссной позиции весьма очевидно. С началом менструального цикла, а если быть конкретнее, то за день до наступления месячных, состояние шейки матки изменяется – она раскрывается, в результате чего доступ различных инфекций в женский организм становится более свободным. Кроме того, перед месячными происходит снижение иммунитета, поэтому риск инфицирования еще больше возрастает. Если так складывается, что отдых на морском курорте уже запланирован, врачи рекомендуют воздерживаться от купания хотя бы первые несколько дней после начала менструации. Когда период наиболее обильных выделений минует, можно начинать понемногу купаться, но при этом нужно обязательно соблюдать правила личной гигиены. Какие именно? Читайте далее.

Купаться во время месячных

Критические дни и купание: основные меры предосторожности


Несмотря на вполне обоснованные предостережения гинекологов, многим женщинам все же приходилось практиковать купание во время «этих дней». Для того чтобы водные процедуры в период месячных были сопряжены с наименьшим риском для вашего женского здоровья, всегда придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Купаться во время месячных следует только с тампоном. Тампоны – пожалуй, единственные средства гигиены, способные по максимуму защищать от проникновения инфекции. Вдобавок ко всему, они отлично впитывают влагу. Для девушек, не имеющих опыта половой жизни, предназначены специальные тампоны с надписью «мини». Не можем не упомянуть и о таких надежных средствах защиты, как «менструальные чаши». Это относительно новый продукт на рынке гигиенических средств, поэтому очень немногие представительницы прекрасного пола знают о том, что он собой представляет. Впрочем, если вы рассматриваете, как решить проблему купания в период критических дней, то на влагалищные чаши также есть смысл обратить внимание.
  2. Тампон необходимо вводить непосредственно перед отправлением на пляж, а извлекать его сразу же после купания. Если находясь в воде, у вас появилось ощущение дискомфорта во влагалище, либо вы чувствуете, что тампон сильно набух, лучше не рискуйте и выйдите из воды. Тампон, само собой разумеется, сразу же извлеките и смените его прокладкой.
  3. Ни в коем случае не допускайте переохлаждения в воде. 10-20-минутной процедуры купания будет вполне достаточно, чтобы освежиться, но при этом не рисковать своим здоровьем.
  4. В идеале после купания в водоеме вы должны сразу же посетить душ и подмыться проточной водой с антисептическим средством – гелем, пенкой или мылом. В качестве альтернативы подойдут влажные салфетки для интимной гигиены. Мокрый купальный костюм следует заменить на сухой либо, если вы не собираетесь больше купаться, нужно переодеться в чистое нижнее белье.
  5. Если у вас имеются проблемы по женской части, не пренебрегайте консультацией врача на тему того, насколько безопасно купание во время месячных именно для вас. Помните, что как бы ни был силен соблазн понежиться в теплых морских водах, а последствия, которые может повлечь за собой халатное отношение к данному вопросу, отнюдь не принесут вам радости.

Можно ли купаться во время месячных

Купание во время месячных в ванной


Купанию в ванной во время месячных, конечно же, лучше предпочесть душ. Принимая ванну в «эти дни» нередко девушки делают то, что может иметь достаточно серьезные последствия, в частности парятся в горячей воде, пытаясь тем самым снизить менструальные боли. Запомните, что излишний перегрев организма может стать причиной усиления кровотечения. Поэтому если вы рискуете, купаясь в ванной в период критических дней, то хотя бы сведите риск к минимуму – принимайте исключительно теплую ванну и не дольше 20-30 минут. В качестве дополнительной защиты вы можете добавить в воду отвар ромашки аптечной или любой другой травяной отвар с антисептическими свойствами.

Купание во время месячных в бассейне и водоемах


Купание во время месячных в водоемах также имеет свои особенности. Более безопасными считаются водные процедуры в море или чистой реке. Водоемы со стоячей водой, такие как озера, пруды или водохранилища менее надежды (особенно если вода в них теплая), поскольку скопление болезнетворных микробов в такой среде многочисленнее, и риск заражения инфекцией, соответственно, более высокий. Что касается бассейнов, то в них можно купаться без опасений, но, как и во всех перечисленных выше случаях, только с тампоном.

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы окончательно выяснили для себя все «за» и «против» купании во время месячных. Помните, что только вы в ответе за свое здоровье. А потому, отправляясь в очередной отпуск или, проводя на уикенд на берегу водоема, всегда оценивайте, насколько оправдан контакт воды с вашей интимной сферой в столь особый период. В конце концов, одними лишь водными процедурами ваш отдых не ограничивается. И даже если вы немного повремените с этим мероприятием, то буквально через пару дней сможете с легкостью наверстать упущенное, но уже без риска «подхватить» инфекцию.

Купание во время месячных в ванной

Фотографии: Goodfon, Picoboy, Gorabbit, Radaway-bel, Toyo-ac

В дополнение к статье "Можно ли купаться во время месячных - купание в ванной и водоемах" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady