Onelady

19 простых рецептов масок для волос из яиц в домашних условиях

Что ни говорите, а в современных реалиях полноценный уход за волосами не может сводиться лишь к регулярному мытью головы. Учитывая не совсем благоприятное экологические факторы, частые попытки сменить имидж при помощи покрасок, завивок и прочих «новшеств» парикмахерской индустрии, наша шевелюра нуждается в дополнительной заботе и восстановлении проверенными средствами. Как раз к таковым еще с давних времен причислены домашние маски на основе яиц. Уникальный состав яиц позволяет решать множество проблем с волосами. Тусклость, ломкость, замедленный рост, выпадение волос, чрезмерная сухость или жирность кожи головы, наличие перхоти – обо всем это можно забыть, заменив дорогие и, зачастую, малоэффективные косметические средства на доступные и полезные яичные маски. В процессе приготовления домашних смесей яйца компонуют с различными сопутствующими ингредиентами. Их выбор зависит от типа волос и существующей проблемы. В случае с жирными волосами – это спиртосодержащие компоненты, а с сухими и поврежденными – кисломолочные продукты и всевозможные масла. Чтобы ваши волосы могли похвастаться отменным здоровьем и превосходным внешним видом, почаще угощайте их яичными масками собственного приготовления. Что же касается рецептов, то их вы почерпнете из нашей статьи.

Маски для волос из яйца

Содержание статьи:


  1. Яичные маски для жирных волос
  2. Яичные маски для сухих волос
  3. Универсальные яичные маски для волос

Яичные маски для жирных волос


1. Выжмите сок из 1/2 лимона или лайма, добавьте к нему 2 желтка и пару капель касторового или репейного масла. Смешайте компоненты и нанесите маску на кожу головы и волосы. Через 30 минут смойте теплой водой с шампунем. Регулярное использование данной маски позволит избавиться от перхоти и уменьшит секрецию сальных желез.

2. Приготовьте состав из 1 желтка, 1 ст.л. коньяка, водки или спиртовой настойки календулы и 1 ст.л. воды. Тщательно вотрите его в кожу головы и распределите равномерным слоем по всей длине волос. Накройте голову полиэтиленовым пакетом или шапочкой и утеплите махровым полотенцем. Через 15 минут промойте волосы теплой водой. Использовать шампунь или мыло не следует. Спиртовая основа в составе маски окажет подсушивающее воздействие на кожу головы, а желток снизит жирность волос.

3. Отделите белок от желтка и взбейте его до образования пены. Покройте волосы пенистой массой и оставьте на 15 минут. Затем смойте прохладной или теплой водой. Содержащиеся в белке лецитин и аминокислоты способствуют нормализации обмена веществ, в результате чего проблема жирности волос становится менее выраженной.

4. Натрите на терке или измельчите в блендере 1/2 яблока средних размеров. Из полученной кашицы отожмите сок, добавьте к нему 1 желток и 1 ч.л. крахмала. После тщательного смешивания густота маски должна напоминать сметану. Вымойте волосы шампунем и нанесите на них приготовленную смесь. Через 60 минут ополосните голову теплой водой. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю. Маска убирает жирный блеск, сохраняет чистоту волос и легкость прически на протяжении более длительного времени.

5. Смешайте 2 желтка и 2 ст.л. меда до однородной массы. Если мед засахарился, предварительно растопите его на водяной бане. Нанесите маску на волосы и оставьте на ночь. Утром помойте голову как обычно. Смесь обладает укрепляющим и питательным эффектом, активизирует рост волос.

6. Разотрите 1 яичный белок с 1 ч.л. жидкого меда до пенистого состояния. Дополните массу 1 ст.л. хлопьев овсянки и еще раз перемешайте. Тщательно обработайте смесью вымытые влажные волосы и оставьте подсыхать на 10-15 минут. После смойте маску теплой водой и ополосните волосы свежим отваром крапивы, ромашки, зверобоя, мяты, шалфея или подорожника с добавлением уксуса (1 ч.л. уксуса на литр жидкости).

7. Замочите 1 ст.л. дрожжей в небольшом количестве теплой воды и уберите в теплое место на 30 минут. Тем временем взбейте 1 белок и после того, как дрожжевая кашица настоится, объедините компоненты. Нанесите маску на волосы и дождитесь полного высыхания. Для мытья головы используйте теплую проточную воду и шампунь.

8. Соедините желток – 1 шт., воду – 2 ст.л. и камфорное масло - 0,5 ч.л. Готовой смесью помассируйте кожу головы в течении 5 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

Яичные маски для сухих волос


1. Поместите в емкость 1 желток и добавьте к нему по 1 ст.л. меда, коньяка и сока алоэ. Готовый состав держите на волосах не меньше часа. Маска способствует восстановлению сухих и поврежденных волос, увлажняет их, служит профилактикой возникновения перхоти.

2. Проведите 5-минутный массаж кожи головы смесью из 1го яйца, 2 ст.л. любого косметического масла, 1 ст.л. глицерина, 1 ч.л. яблочного уксуса и 5ти капель жидкого витамина А или Е. После массажа прочешите волосы гребнем, равномерно распределяя маску по всей длине. Обмотайте голову полиэтиленом и полотенцем на 30 минут. По окончании процедуры ополосните волосы теплой водой. Частота применения маски – 1-2 раза в неделю.

3. Хорошее питание сухим волосам обеспечит маска из домашнего йогурта – 3-5 ст.л. (в зависимости от длины волос) и одного яйца. Время выдержки – 15-20 минут.

4. Порадуйте сухие волосы полезной шоколадной маской. Для ее приготовления растопите на водяной бане 100 гр. натурального черного шоколада и добавьте к нему предварительно смешанные желтки – 2 шт. и растительное масло – 1 ст.л. Подержите маску 1-1,5 часа, после чего вымойте голову водой и шампунем.

5. Решить проблему ломкости волос и секущихся кончиков можно при помощи маски из одного яйца, 1 ст.л. белой косметической глины и 1 ч.л. оливкового или растительного масла. Обработанные от корней до кончиков волосы утеплите пленкой и полотенцем, а по прошествии 60 минут тщательно промойте в теплой воде с шампунем.

6. Заварите крепкий зеленый чай и когда он немного остынет, смешайте 2-3 ст.л. заварки с 1 ст.л. меда и одним желтком. После нанесения маски укутайте голову и подождите 40 минут. Во время смывания использовать шампунь необязательно. Такая маска особенно эффективна при тусклых, безжизненных волосах.

Универсальные яичные маски для волос


1. Сделайте кашицу из одной небольшой луковицы и подмешайте к ней яичный желток, 1 ст.л меда и столько же касторового или репейного масла. Готовую массу вотрите в корни волос и оставьте под полиэтиленом и полотенцем на 60 минут. Для смывания воспользуйтесь теплой водой и шампунем. Эффект маски: укрепление волосяных луковиц, усиление роста волос, предотвращение перхоти.

2. Полезной альтернативой магазинному шампуню станет домашний на основе яиц. Для его приготовления возьмите 1 или 2 куриных яйца и смешайте их с 2-3 ст.л. воды. Готовым шампунем помассируйте голову и подержите на волосах еще 5 минут. После смойте теплой водой. Усилить эффект поможет дополнительное ополаскивание волос водой с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса (1 ст.л. на литр воды).

3. Смешайте при помощи блендера очищенный спелый банан, 100 мл живого пива, 1 желток и 1 ст.л. меда. Нанесите смесь на волосы и создайте для них эффект сауны. Через 1-2 часа смойте. Действие маски направлено на усиление роста волос.

4. Остановить интенсивное выпадение волос, увлажнить локоны и напитать их полезными веществами поможет маска из одного желтка (сухие волосы) или белка (жирные волосы), 1 ч.л. свежего лимонного сока, 0,5 ч.л. красного молотого перца, 1 ч.л. спиртовой основы (коньяк или водка), 1 ч.л. репейного или касторового масла и 1 ч.л. сока алоэ. Время действия маски 1-,1,5 часа. Не забудьте утеплить голову во время процедуры.

5. Растворите в 100 мл. теплой воды 1 ч.л. порошкового желатина и оставьте смесь для набухания на 30-40 минут. Затем добавьте к ней яйцо (нормальные волосы), желток (сухие волосы) или белок (жирные волосы) и 1 ч.л. меда. Нанесите состав по всей длине волос и держите около часа. Желатин обволакивает волосяные стержни, тем самым защищая их от повреждений. В результате локоны приобретают здоровый внешний вид, становятся гладкими и блестящими.

Маски для волос из яйца

Фотографии: Goodfon, Likar

В дополнение к статье "Маски для волос из яйца - 19 простых рецептов в домашних услдовиях" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady