Onelady

Как снять нарощенные ногти в домашних условиях

Учитывая, насколько востребована среди девушек процедура наращивания ногтей, несомненно, многих интересует то, как избавиться от подобного маникюра самостоятельно. Если ваш опыт ношения искусственных ногтей оказался неудачным, либо вы просто хотите дать вашим натуральным ноготкам временно отдохнуть, ознакомьтесь с секретами снятия нарощенного маникюра в домашних условиях.

Как снять нарощенные ногти в домашних условиях

Содержание статьи:


  1. Процедура снятия нарощенных ногтей в домашних условиях
  2. Снятие акриловых ногтей
  3. Снятие гелевых ногтей
  4. Восстановление ногтей после процедуры наращивания

Процедура снятия нарощенных ногтей в домашних условиях


Чтобы вернуть своим ноготкам натуральный внешний вид после наращивания, вам потребуются не только знание всех тонкостей процедуры, но и соответствующий инструмент со средствами. Итак, для начала вооружитесь обычными маникюрными щипчиками или, что еще лучше, специальным инструментом для срезания типс – типсорезом. Воспользуйтесь солнцезащитными очками, чтобы избежать травмирования глаз в процессе избавления от типс (на случай, если типс отлетит в глаз). Аккуратно обрежьте свободный край искусственных ногтей, не затрагивая при этом натуральные ногтевые пластины. Теперь вам предстоит процедура удаления искусственного покрытия на самих ногтях. Технология немного варьируется в зависимости от материала, который был использован мастером для наращивания.

Снятие акриловых ногтей


Для удаления с ногтей акрилового покрытия вам потребуются:

  • специальная жидкость для растворения акрила – Acrylic Remover. Если вы не располагаете таким средством, можете воспользоваться обычной жидкостью для снятия лака, но обязательно содержащей ацетон (безацетоновое средство не окажет необходимо воздействия на акрил);
  • десять кусочков фольги размером, достаточным для обматывания пальцев;
  • пять ватных дисков, разрезанных напополам;
  • крупнозернистая пилочка для ногтей.

Этапы процедуры:

  1. Используя пилочку, снимите с ногтевых пластин финишное покрытие.
  2. Смочите в жидкости половинку ватного диска, приложите ее к ногтевой пластине, после чего плотно обмотайте палец фольгой во избежание испарения жидкости. Проделайте то же самое с каждым ногтем по порядку.
  3. По прошествии 35-40 минут избавьтесь от фольги и, вооружившись пилочкой или лопаткой для ногтей, как можно быстрее удалите размякший акрил, пока он не застыл. Для удаления остатков акрила с ногтевых пластин хорошенько протрите их кусочком ватного диска с жидкостью.
  4. Завершите мероприятие мытьем рук с мылом и смазыванием их смягчающим кремом.

Снятие акриловых ногтей

Снятие гелевых ногтей


Особенность удаления с ногтей гелевого покрытия заключается в том, что в отличие от акрила, гель гораздо более прочный, поэтому избавиться от него возможно только путем спиливания. Чтобы снять гель с ногтей, даже опытный мастер тратит на это достаточно много времени. На обработку одной ногтевой пластины может уходить от 5 до 10 минут, либо чуть меньше, если использовать для этой цели специальный прибор. Впрочем, и машинка не слишком экономит время, поскольку под ее воздействием ногтевая пластина быстро нагревается, из-за чего приходится делать частые паузы. Для эффективного спиливания геля с ногтей понадобятся:

  • пилочки с абразивностью 80/100 и 150/150 грит;
  • полировочная пилка-баф;
  • мягкая кисточка для очищения ногтей от гелевой пыли;
  • жидкость для снятия лака;
  • ватные диски.

Этапы процедуры:

  1. После того, как вы срежете с помощью типсореза или щипчиков свободные края искусственных ногтевых пластин, возьмите пилочку с абразивностью 80/100 и тщательно проработайте ею каждый ноготь. По мере спиливая гелевого слоя, время от времени останавливайтесь и очищайте ногти от пыли кисточкой.
  2. Чтобы понять, насколько вы приблизились к натуральному ногтю, слегка надавите на ногтевую пластину или протрите ее ватным диском, смоченным в жидкости. Если при надавливании на ноготь вы ощущаете твердость покрытия, значит, вы все еще воздействуете на гель, а не на натуральный ноготь. Увидеть границу между гелевым покрытием и своим ногтем также можно, протерев ногтевую пластину ватным диском с жидкостью.
  3. Если вы чувствуете, что слой геля уже достаточно тонкий, смените инструмент на более высокоабразивный, в частности 150/150. Любой пилочкой работайте очень осторожно, чтобы не снять лишний слой и не истончить натуральные ногти.
  4. Следующий шаг – полировка ногтей бафом.
  5. Справившись с главной задачей, вымойте руки и смажьте их кремом.

Снятие гелевых ногтей

Восстановление ногтей после процедуры наращивания


Как бы не отстаивали мастера маникюра безопасность процедуры наращивания, тем не менее, на состоянии ногтей такие мероприятия сказываются негативно. После избавления от акрилового или гелевого маникюра любые, даже самые здоровые ногти, остаются отчасти поврежденными, либо в большей, либо в меньшей степени. Как будут выглядеть натуральные ногти после снятия акрила или геля во многом зависит от того, насколько деликатно было удалено искусственное покрытие с ногтевых пластин. В любом случае, в ближайшие пару месяцев ногти желательно повторно не наращивать, да и от длинного маникюра также целесообразно отказаться. Достаточно неплохим средством для восстановления и укрепления ногтевых пластин считается аптечный лак «Умная эмаль». Согласно отзывам многих девушек, уже через месяц регулярного использования такого лака внешний вид натуральных ногтей заметно преображается, они становятся ощутимо крепче. Отличный восстанавливающий эффект дает массажирование ногтевых пластин с одновременным втиранием в них различных масел. В ход можно пускать как маникюрные, так и слегка подогретые растительные масла – оливковое, подсолнечное, персиковое и т.д. Как всегда, вне конкуренции укрепляющие ванночки для ногтей. Приведем несколько проверенных рецептов:

  • Смешайте 100 мл теплой воды, столько же свежего апельсинового сока, 2 ст.л. морской соли и 4 капли йода. Немного подогрейте состав на водяной бане, а затем используйте в качестве ванночки. Держите пальцы в жидкости в течение 15-20 минут.
  • Тщательно перемешайте и немного подогрейте смесь из 3 ст.л. растительного масла и 1 ч.л. лимонного сока. Опустите ногти в ванночку на 15 минут.
  • Добавьте в 200 мл теплой воды 1 ст.л. морской соли и по одной капле эфирных масел – чайного дерева, грейпфрута и кедра. Оздоравливайте ноготки в жидкости в течение 10-15 минут.
  • Возьмите 1 ч.л. жирного крема для рук, добавьте в него 0,5 ч.л. красного молотого перца и тщательно все перемешайте. После добавьте в смесь 50 мл теплой кипяченой воды и подержите ее на паровой бане около 10-15 минут. Остывший состав равномерно распределите по всем ногтевым пластинам с помощью кисточки и оставьте на 20 минут. Такую процедуру не рекомендуется повторять чаще одного раза в месяц.
  • Разведите в стакане кипятка 1 ч.л. желатинового порошка. После того как состав остынет, окуните в него пальцы на 15-20 минут. Применяйте желатиновую ванночку 2-3 раза в неделю.

Восстановление ногтей после процедуры наращивания

Фотографии: Esmeraldab, Imfast, Imperion, Ladyideas

В дополнение к статье "Как снять нарощенные гелевые и акриловые ногти в домашних условиях" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady