Onelady

Избавиться от прыщей раз и навсегда

Прыщи – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний, способных досаждать практически в любом возрасте. Зачастую первое знакомство с этой серьезной косметической и эстетической проблемой происходит еще в подростковом периоде. Спровоцированные значительными гормональными изменениями в организме, прыщи «украшают» не только лица юношей и девушек, но и другие участки их тела - спину, плечи, шею, грудь. Доставляя немало хлопот подросткам, нездоровая кожа может стать насущной проблемой и в более зрелом возрасте. Учитывая, что прыщи вызывают не только физиологический (болезненность, а порой и кровоточивость), но и психологический дискомфорт, необходимость избавления от них является вполне очевидной. Как говорится: «врага надо знать в лицо», а посему, прежде чем обсудить наиболее эффективные методы борьбы с прыщами, давайте разберемся в основных причинах их появления.

Как избавиться от прыщей

Содержание статьи:


  1. Проблемная кожа лица: ищем причину
  2. Долой прыщи: избавляемся от высыпаний на лице с помощью народных средств
  3. Домашние маски от прыщей на лице
  4. Домашние настойки от прыщей на лице
  5. Прыщи на теле (спине): почему они появляются?
  6. Популярные народные средства от прыщей на теле (спине)
  7. Следы от прыщей: удаляем простыми и проверенными способами

Проблемная кожа лица: ищем причину


К счастью, прыщи – заболевание, которое вполне поддается лечению. Однако перед тем как начать активную борьбу за здоровую и чистую кожу, необходимо установить причину возникновения этого крайне неприятного явления. Неблагоприятными последствиями периодической сыпи на лице могут быть:

  1. Неправильное питание. Как известно, кожа – это зеркало, отражающее внутреннее состояние нашего организма. Поэтому отравляя его такими вредными продуктами, как фаст-фуд, слишком жирные и жареные блюда, копчености, окрашенные газированные напитки, всевозможные снеки, сладости, мучное, майонезы и соусы, мы в скором времени получаем ответную реакцию в виде высыпаний на лице. Максимальное исключение всех вышеперечисленных продуктов из рациона питания является обязательным условием для получения здоровой и чистой кожи.
  2. Неправильный уход за кожей. Наряду с полезным питанием, не менее значимым для предотвращения высыпаний является грамотный уход за кожей. Прежде всего она должна быть всегда чистой и хорошо увлажненной. Очищать лицо необходимо два раза в день в день: утром и вечером. Крайне нежелательно отправляться с косметикой на лице в постель. То же самое касается и использования кремов без разбора. Если вам сложно определить собственный тип кожи, не поленитесь посетить косметический салон. Опытный косметолог разработает для вас индивидуальную систему ухода за кожей и подберет соответствующие ее типу средства. Помните, что при наличии воспаленных прыщей от чистки лица и использования скрабов лучше воздержаться. Подобные манипуляции могут спровоцировать еще больший воспалительный процесс и, соответственно, появление новых прыщей. В случае обильных, непрекращающихся высыпаний на лице обратитесь за консультацией к дерматологу. Иногда для устранения подобной проблемы требуются не косметические, а специальные лечебные средства – мази и антибиотики.
  3. Нарушение гормонального фона. Еще одна достаточно распространенная причина появления прыщей на лице. Гормональная перестройка организма вполне естественна для подросткового возраста. Кроме того, гормональный сбой может настигнуть женщин в период менструации, во время и после беременности, а также в ряде других случаев. Если вы подозреваете, что виной атакующих вас прыщей - гормональный дисбаланс, самое время записаться на прием к гинекологу и эндокринологу. После сдачи соответствующих анализов вам назначат индивидуальное лечение (в случае необходимости такового).

Долой прыщи: избавляемся от высыпаний на лице с помощью народных средств


В большинстве случаев нашей первой реакцией на появление прыща является желание его выдавить. При этом мы мало задумываемся о том, что такой способ избавления от недостатка на коже связан с определенным риском ее инфицирования. Очень часто причиной проникновения под кожу болезнетворных микроорганизмов становятся наши руки, которые не всегда, а, справедливее сказать, крайне редко оказываются чистыми в процессе выдавливания прыщей. Более того, проведением механической чистки должен заниматься косметолог, после которого на коже не останется ни прыщей, ни таких неприятных последствий выдавливания, как пятна и рубцы. Если на вашем лице обосновался один или несколько ненавистных прыщей, наиболее разумным решением будет их удаление с помощью давно проверенных народных средств. Высокую эффективность в лечении и профилактике появления прыщей дают маски и настойки, приготовленные в домашних условиях из натуральных продуктов. Спешим поделиться с вами наиболее действенными рецептами.

Как избавиться от прыщей на лице

Домашние маски от прыщей на лице


  • Измельчите в кашицу 1 свежий огурец, после чего разбавьте ее небольшим количеством кипятка. Через 20 минут нанесите готовую массу на лицо и подержите около 15-ти минут. Для смывания маски используйте прохладную воду. После такой огуречной маски ваша кожа заметно освежится и станет немного светлее.
  • Натрите на терке небольшой кусочек хозяйственного мыла и, добавив к нему немного теплой воды, перемешайте до образования густой пены. Объедините 1 ст.л. пены с 1 ч.л. мелкой соли, а затем нанесите состав на проблемную кожу лица. Через полчаса умойтесь еле теплой водой. Получить заметный результат вы сможете уже через месяц регулярных процедур. Рекомендуемая частота: 2-3 маски в неделю.
  • Для приготовления маски тщательно смешайте следующие компоненты: жидкий мед – 1 ч.л., свежий луковый или картофельный сок – 1 ст.л. Обработайте смесью проблемные участки кожи на 15-20 минут. Завершите процедуру умыванием водой комнатной температуры. Наносите маску ежедневно до полного исчезновения прыщей.
  • Получите смесь из 1 ст.л. крахмала, 1 ст.л. сухих дрожжей и 3-х ст.л. йогурта. Добавьте в нее свежий лимонный сок – 1 ч.л. и 2 капли эфирного масла мяты. После приготовления нанесите маску на лицо, уделяя особое внимание проблемным зонам. Держите маску 15 минут.
  • Превосходной профилактикой появления прыщей является маска на основе голубой глины. В составе такой целебной смеси: порошок голубой глины – 1 ст.л., свежий лимонный сок, настойка календулы и кипяченая вода – по 1 ч.л. Время выдержки маски на лице – 10 минут.

Домашние настойки от прыщей на лице


Если вы привыкли пользоваться лосьонами для лица, более эффективной альтернативой этим косметическим средствам станут домашние настойки от прыщей. Протирайте ими проблемную кожу дважды в день: утром и вечером.

  • Замочите 1 стакан спелых ягод малины или земляники в стакане водки. Настаивайте состав в герметичной емкости в течении месяца. После используйте в качестве настойки, предварительно процедив.
  • Заварите 1 ч.л. ромашки аптечной 200 мл кипятка. Через полчаса настойка будет готова к процеживанию и применению.
  • Поместите в холодильник несколько срезанных у основания и завернутых в бумагу листьев алоэ. Через неделю получите с них сок и используйте его для протирания лица. При желании сок алоэ можно развести кипяченой водой или, к примеру, картофельным соком в соотношении 2:1.

Безусловно, приготовление домашних средств от прыщей потребует от вас небольших временных затрат. Однако, если вам гораздо проще использовать для этих целей готовые лекарственные препараты, можете проверить на эффективность промышленные мази и гели от прыщей. К слову, довольно часто такие средства обеспечивают достаточно приличный результат в лечении кожи от высыпаний. Посетив аптеку, не стремитесь приобрести первую попавшуюся мазь или разрекламированный гель. Тщательно изучите состав средства, а также противопоказания к его применению и возможные побочные эффекты. Некоторые препараты могут содержать слишком много спирта, антибиотики и даже гормоны. В таком случае перед их применением будет не лишней консультация у косметолога или дерматолога.

Прыщи на теле (спине): почему они появляются?


Прыщи на теле способны доставлять не меньше моральных страданий, чем прыщи на лице. Причем их появление может быть также обосновано различными факторами. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  1. Одежда и белье из синтетических тканей. Наверняка вы замечали, что на большинстве лейблов современных предметов одежды фигурируют такие искусственные материалы, как акрил, полиэстер и полиамид. Надо сказать, что подобные составляющие тканей могут вполне стать причиной появления прыщей на теле. Уже давно установлено, что из-за них кожа не только не дышит, но и забивается продуктами салоотделения и грязью. Кроме того, нежелательно ношение слишком облегающей одежды. Плотное прилегание и трение материала о кожу может привести к нарушению влаго- и теплообмена.
  2. Стрессы. Любые стрессовые ситуации активизируют гормоны, воздействующие на работу сальных желез.
  3. Активный гормональный фон. Может быть причиной как полового созревания, так и гормонального сбоя в организме взрослого человека.
  4. Аллергия на используемую косметику для тела или материал, из которого изготовлена одежда. Попытайтесь на время исключить присутствие этих факторов, чтобы определить их причастность к высыпаниям.
  5. Недостаток витаминов в организме. Одной из причин воспаленных прыщей на теле может стать недостаточное снабжение организма витамином В5.
  6. Частый пилинг. Существует ошибочное мнение, что регулярный пилинг проблемных зон на теле уменьшает количество высыпаний. На самом деле частое и грубое воздействие на кожу повреждает ее защитный слой, в результате чего прыщей становится еще больше.
  7. Обилие жирной, жареной и сладкой пищи в рационе питания.

Как избавиться от прыщей на спине

Популярные народные средства от прыщей на теле (спине)


  • Салициловая кислота. Используйте для протирания мест локализации прыщей ежедневно после принятия душа.
  • Настойка календулы. Тщательно смазывайте проблемные зоны календулой не менее двух раз в день.
  • Дегтярное мыло. Учитывая, что в составе дегтярного мыла – натуральный березовый деготь, купание с таким средством гораздо полезнее, чем использование различных гелей для душа. Чтобы усилить воздействие на воспаленные очаги кожи, намыливайте их дегтярным мылом и не смывайте в течении 20-ти минут.
  • Ванны с морской солью. Солевые ванны снимают воспаление с кожи, делают ее более упругой и подтянутой. Для приготовления такой ванны растворите в ней пол упаковки морской соли. Ополаскивать тело после процедуры нежелательно.
  • Травяные ванны. В борьбе с прыщами подойдут такие растения, как хвощ, ромашка, кора дуба, череда и чистотел. Заварите любую из трав стандартным способом, после чего добавьте отвар в ванну с теплой водой.
  • Пищевая сода. Для лечения прыщей с помощью соды ее необходимо соединить с йодированной солью в соотношении 200 гр. соды на 100 гр. соли. Смешав компоненты, слегка смочите их водой до получения влажной смеси. Покройте смесью проблемные зоны и походите так в районе получаса. В случае сильного жжения, незамедлительно удалите маску и обработайте кожу настойкой календулы.
  • Эфирные масла. Наибольшей популярностью в борьбе с прыщами пользуются эфирные масла гвоздики, бергамота, камфоры, чайного, сандалового дерева, розмарина, пихты и лаванды. Применять их можно одним из 2-х способов – наносить в чистом виде на прыщи либо добавлять в травяные ванны.

Следы от прыщей: удаляем простыми и проверенными способами


Иногда, избавившись от прыща на лице или теле, мы обнаруживаем на его месте пренеприятнейшее последствие в виде пятна, рубца или шрама. И в таких случаях на помощь приходят народные средства. Итак, для устранения следов после прыщей воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • Отрежьте небольшую дольку лимона и хорошенько протрите ею проблемный участок. Через время повторите процедуру, но не переусердствуйте. Поскольку лимон – это кислота, использовать его следует в меру, особенно при чувствительной и тонкой коже.
  • Доведите до однородной консистенции 1 ч.л. белой глины и 1 ст.л. свежего лимонного сока. Покройте пятна получившейся смесью на 15 минут. После умойтесь теплой водой и увлажните лицо кремом.
  • Ежедневно в течении нескольких месяцев протирайте лицо кубиками льда из отвара петрушки. Для того чтобы сделать такие кубики, измельчите зелень петрушки, залейте ее стаканом кипятка и дайте настояться в течении 30-ти минут. Затем процедите настой, разлейте его по формам и поместите в морозилку.
  • Избавиться от застарелых пятен и рубцов можно с помощью умываний яблочным уксусом, разбавленным водой в соотношении 1:3. Данный состав подойдет и для примочек. Накладывайте их на поврежденные участки и держите не более 5-ти минут.

Завершая тему, хотим акцентировать ваше внимание на том, что в лечении высыпаний немаловажное значение имеет комплексность. Благодаря правильному питанию, соблюдению рекомендаций по уходу за кожей, а также грамотному подбору средств от прыщей, вы добьетесь чистоты и гладкости вашей кожи быстрее, чем вы того ожидаете.

Фотографии: Kaknam, Doctissimo, Cherry

В дополнение к статье "Как избавиться от прыщей и следов на лице и спине (теле)" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady