Onelady

37-я неделя беременности: как ведет себя организм перед родами

С приближением 38-40-й недель беременности тело будущей мамы начинает активно готовиться к самому главному и чрезвычайно ответственному процессу – родам. В отличие от повторнородящих, первородящие женщины не всегда знают о том, как ведет себя организм перед родами, по каким именно признакам можно понять, что знаменательный день вот-вот наступит. Если срок вашей беременности – 37 недель, продолжайте тщательно прислушиваться к своим ощущениям, некоторые из них могут показаться вам новыми и незнакомыми. Об особенностях течения 37-й недели «интересного положения» пойдет речь в данном выпуске.

37 неделя беременности

Содержание статьи:


  1. 37-я неделя беременности: физическое состояние будущей мамы
  2. Как выглядит ребенок на 37-й неделе беременности?

37-я неделя беременности: физическое состояние будущей мамы


К 37-й неделе беременности размеры матки достигают практически своего максимума – сейчас она весит около 1 кг и набирает в объеме 4-5 л. Свободно двигаться и дышать полной грудью по-прежнему крайне сложно. Небольшое облегчение может наступить в том случае, если на этой неделе ваш беременный животик «решит» опуститься (то есть уменьшится высота дна матки). Роды на 37-й неделе беременности – отнюдь не редкость. Поэтому уже сейчас изучите, по каким признакам можно определить приближающийся день «Х». Во-первых, это отхождение слизистой пробки – сгустка слизи белого, желтого или прозрачного цвета. У некоторых женщин она отходит непосредственно перед родами, однако чаще начинает выделяться за 3-5 дней до начала родовой деятельности. Во-вторых, незадолго до родов происходит опущение живота и изменение положения матки. Подобную перемену может заметить не только будущая мама, но и окружающие. В-третьих, очень распространенный признак скорых родов – незначительное разжижение стула. Первородящих женщин диарея настигает, как правило, раньше повторнородящих – за несколько дней до родов. А вот у опытных мамочек расстройство случается чаще всего во время самих схваток. На 37-й неделе давление на мочевой пузырь усиливается. Частые позывы к мочеиспусканию – все еще ваш «рок», впрочем, жить с ним осталось совсем недолго. Среди прочих неприятных симптомов, которые могут сопутствовать 37-й неделе беременности, отметим следующие:

  • ломота в пояснице;
  • затвердение живота;
  • отекание конечностей;
  • ощущение внутреннего жара;
  • простреливающая боль в ногах и промежности;
  • затрудненное дыхание;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • тренировочные схватки Брекстона-Хикса;
  • тянущие боли в нижней части живота;
  • повышенное потоотделение и прочие.

Живот на 37-й неделе беременности

Живот на 37-й неделе беременности

Движения малыша в этот период также могут доставлять довольно неприятные ощущения. Основная причина в том, что сейчас ребеночек уже достаточно крупный, а свободного места в матке практически нет. Несмотря на то, что ближе к родам двигательная активность малыша спадает, тем не менее, нужно продолжать контролировать количество его шевелений. Считается, что в норме на 37-й неделе ребенок совершает не меньше 10 шевелений в сутки.

Как выглядит ребенок на 37-й неделе беременности?


Организм 37-недельного плода практически полностью развит и самодостаточен. На данный момент вес малыша составляет приблизительно – 2,8-2,9 кг, а рост – 48-50 см. В легких ребенка налажен процесс выработки сурфактанта – вещества, обеспечивающего снабжение всех клеток организма кислородом. Активное участие в развитии дыхательной системы малыша принимает гормон кортизол. Он начинает продуцироваться с 37-й недели и выполняет функцию окончательного совершенствования легких ребенка. Желудочно-кишечный тракт плода являет собой полностью развитую систему. Сформировавшиеся на его стенках кишечные ворсинки (органы всасывания) отвечают за поглощение питательных веществ, желудок обладает способностью к полноценному усвоению и перевариванию пищи. Содержимое кишечника регулярно поступает в околоплодные плоды. Это так называемый меконий, иначе говоря, первородный кал. На этом сроке хрящи носа и ушей плода твердеют и становятся более упругими. А вот кости черепа сохраняют относительную мягкость, необходимую для более легкого прохождения головки младенца по родовым путям. На 37-й неделе кожа малыша светлеет и утолщается, ускоряется процесс накопления подкожно-жировой клетчатки. Прирост подкожного «жирка» составляет примерно 14-15 грамм в сутки. К 37-й неделе беременности большинство малышей занимают постоянное положение внутри матки. В 95% случаев это продольное (вертикальное) положение головкой вниз, которое считается наиболее физиологичным и, соответственно, самым благоприятным с точки зрения родов. В случае если ребенок расположился в матке неправильно (тазовое предлежание), акушеры рекомендуют женщине практиковать специальные упражнения, заставляющие кроху перевернутся в нужном направлении.

УЗИ на 37-й неделе беременности

УЗИ на 37-й неделе беременности

Фотографии: Hrapgalav3, Lilypodandsweetpea, Uplady

В дополнение к статье "37 неделя беременности - симптомы, ощущения, фото, узи, советы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady