Onelady

Топ-7 способов меньше потеть

Как известно, в недрах человеческого организма протекает большое количество жизненно важных процессов. Некоторые из них выполняют свои функции незаметно, другие же дают о себе знать, пожалуй, даже больше, чем мы бы того хотели. Потоотделение – это естественный физиологический процесс, обеспечивающий постоянство температуры тела и способствующий выведению из организма шлаков и токсинов. Случается, что в работе потовыделительной системы происходит сбой. Количество вырабатываемого пота начинает зашкаливать, превышая потребности организма порой даже в разы. Сказать, что обильно потеющие подмышки и прочие участки тела доставляют немало хлопот – значит не сказать ничего. Нередко именно повышенная секреция потовых желез (гипергидроз) становится причиной для формирования серьезных психологических комплексов. Наверняка, с приходом знойных летних деньков многие из наших милых читательниц задумываются о том, как снизить потливость. Ответ на этот чрезвычайно актуальный вопрос помещен в рамках нашей сегодняшней статьи. Давайте поговорим о причинах повышенной потливости и действенных способах борьбы с ней.

Как меньше потеть

Содержание статьи:


  1. Повышенная потливость: основные возбудители
  2. Топ-7 способов, как меньше потеть

Повышенная потливость: основные возбудители


  • Физическая нагрузка

Усиленное потоотделение в процессе выполнения физических упражнений и после их завершения – это вполне закономерное явление. Таким способом наш организм приводит в норму внутреннюю температуру, способную повышаться в результате физической активности.

  • Психогенные факторы

Сильные эмоции, в частности стресс, волнение, испуг и беспокойство – это еще одни частые виновники обильно потеющих подмышек, ладоней, лица и прочих частей тела. Хотя подобная реакция организма не является внештатной, тем не менее жить с ней, не замечая, отнюдь не просто. К счастью, значительно уменьшить или даже устранить потливость, обладающую психогенной природой, вполне возможно. Реальную помощь в этом деле оказывают узкие специалисты – неврологи и психотерапевты. После выявления конкретной причины гипергидроза, врачи подбирают наиболее подходящий метод решения данной проблемы. Как показывает практика, особенно действенными в лечении потливости подобного происхождения оказываются успокоительные препараты, травяные настои и даже сеансы гипноза.

  • Изменение гормонального фона

Повышенную потливость можно считать одним из побочных эффектов гормональной перестройки организма. Как правило, усиление функции потовыделительной системы происходит в период полового созревания, во время беременности, лактации, а также при менопаузе.

  • Проблемы со здоровьем

Иногда чрезмерное потоотделение оказывается лишь вершиной айсберга, скрывающей под собой гораздо более серьезные внутренние проблемы. Гипергидроз может быть одним из симптомов таких заболеваний: сахарный диабет, туберкулез, вегетососудистая дистония, патологические состояния эндокринной системы, неврологические болезни, острые инфекционные и опухолевые заболевания.

  • Антибиотики

Известно, что длительный прием антибиотиков чреват ухудшением микрофлоры кишечника и нарушением его моторной функции, т.е. перистальтики. Результатом подобных процессов становится раздражение периферической нервной системы, которое сопровождается чрезмерным потоотделением. Восстановить микрофлору кишечника и, соответственно, избавиться от потливости поможет употребление поливитаминов, кисломолочных продуктов и специальных препаратов, содержащих живые бактерии.

  • Лишний вес

Не секрет, что люди, склонные к полноте, страдают от гипергидроза гораздо чаще тех, у кого отсутствуют проблемы с весом. Объясняется подобное явление достаточно просто. Повышенная масса тела требует в разы больше сил и энергии на выполнение привычных повседневных задач. Поэтому, справляясь со своими делами, полные люди и потеют в несколько раз интенсивнее.

  • Повышенная температура тела

Повышение температуры тела может происходить под воздействием одного из двух факторов – жары или болезни.

Потливость

Топ-7 способов, как меньше потеть


1. Сведите к минимуму потребление кофеина

Если вы не представляете свое утро без чашки горячего кофе, откажитесь от закоренелой привычки хотя бы на период лета. Причина, по которой кофеин заставляет нас потеть, вполне очевидна. Порция бодрящего напитка стимулирует работу центральной нервной системы, которая в свою очередь побуждает потовые железы к выработке пота. Примите во внимание, что чай и кока-кола также содержат кофеин.

2. Откажитесь от алкоголя

Повышенная потливость – это неизбежная реакция организма на алкоголь. Выпитый алкогольный напиток является для него тем самым стрессообразующим фактором, который провоцирует активное потоотделение. Одной из явно выраженных особенностей потливости, связанной с потреблением алкоголя, является присутствие у пота резкого, неприятного запаха.

3. Исключите из рациона острую и горячую пищу

Содержащийся в острой пище капсаицин (самое острое вещество в мире) способен усиливать теплоотдачу организма. То же самое можно сказать и о горячей пище.

4. Пересмотрите свой гардероб

Одежда из синтетических тканей – один из первых возбудителей усиленного потоотделения. В жаркое время года отдавайте предпочтение натуральным материалам (льну, хлопку), которые пропускают влагу и не мешают коже дышать. Если вы столкнулись с проблемой потливости ног, старайтесь носить открытую обувь, позволяющую ступням проветриваться.

5. Замените дезодорант на антиперспирант

В отличие от обычных дезодорантов, антиперспиранты не маскируют запах пота, а подавляют потоотделение путем блокирования потовых желез. Их применение в любых местах, за исключением подмышечных впадин, считается крайне нежелательным. Нельзя не отметить, что по мнению некоторых ученых, содержащиеся в антиперспирантах соли алюминия могут провоцировать возникновения рака молочной железы.

6. Воспользуйтесь возможностями современной косметологии

Мало кто знает, что широко используемый в салонах красоты ботокс, является мощнейшим оружием против гипергидроза. Для снижения потливости препарат вводят непосредственно в проблемные зоны путем инъекций. Увы, но эффект от применения ботокса сохраняется не дольше 6-ти месяцев. К тому же, стоимость подобной процедуры, мягко говоря, кусается.

7. Обратитесь к народной медицине

Неплохие результаты в устранении гипергидроза демонстрируют проверенные народные средства.

При потливости подмышек:

  • Тщательно вымойте подмышки мылом, после чего протрите их яблочным уксусом. Будьте уверены, что неприятный запах пота не побеспокоит вас в течении всего дня.
  • Избавившись от волос в области подмышек, наложите на них содовую маску. Для ее приготовления разбавьте пищевую соду водой до получения пастообразной массы. Держите маску на коже в течении 25-ти минут. Повторяйте процедуру несколько дней подряд.
  • Ликвидировать неприятный запах пота быстро и бесследно помогут протирания чистых подмышек долькой свежего лимона.
  • Залейте 3 ст.л. цветков ромашки аптечной 1 литром крутого кипятка. По прошествии часа процедите настой и добавьте в него 1 ст.л. пищевой соды. Используйте состав для обтирания подмышечных впадин.

При потливости ног:

  • Приготовьте отвар из расчета 100 г коры дуба на 1 литр воды. Применяйте в качестве ванночки для ног каждый день перед сном.
  • Прекрасной альтернативой травяной ванночке станет теплая ванночка со слабым раствором марганцовки. Длительность приема – 10-15 минут.
  • Добавьте в литр теплой воды по 1 ст.л. пищевой соды и морской соли. Принимайте такую ванночку ежедневно в течении 10-ти дней. После сократите количество процедур до 2-3х в неделю.

При потливости рук:

  • Разбавьте в литре теплой воды 1 ст.л. соли. Держите руки в растворе 10-15 минут.
  • Заварите крепкий черный чай и подождите, пока он остынет до комфортной температуры. После опустите руки в заварку на 5-10 минут.
  • Несколько раз в день смазывайте чистые руки мазью на основе таких ингредиентов: свежий сок лимона – 1 ст.л., спирт – 1 ст.л., глицерин – 2 ст.л.
  • Проварите 1 ст.л. коры дуба в 200 мл молока в течении 30 минут. Процеженный состав используйте в качестве ванночки для рук.

Как меньше потеть

И напоследок еще несколько важных рекомендаций. Если вы страдаете повышенной потливостью, старайтесь соблюдать личную гигиену, как можно тщательнее. Посещайте душ не меньше 2х раз день, сопровождая каждый его прием сменой белья, верхнего слоя одежды (рубашек, блузок, кофточек, свитеров) и носочно-чулочных изделий. Учитывая, что волосы обладают наибольшей способностью к накапливанию неприятных запахов, не забывайте об их своевременном удалении с особо потеющих мест. Еще один важный нюанс – парфюм, которым вы пользуетесь. Подмечено, что ароматы с восточными, пряными и мускусными нотками способны усиливать запах пота. В то же время легкие, освежающие ароматы обладают свойством снижать его выраженность.

Фотографии: Woman, Estet-portal, Masterchist

В дополнение к статье "Как не потеть - 7 способов избавиться от повышенной потливости, причины потливости" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady