Onelady

10 народных методов лечения стоматита в домашних условиях

Известно, что ротовая полость человека – это «приют» для множества различных видов бактерий. Среди них есть как полезные микробы, «работающие» на благо нашего организма, так и вредоносные, провоцирующие ослабление иммунитета и возникновение болезней. Результатом проникновения в ротовую полость патогенных микроорганизмов может стать воспаление ее слизистой оболочки, именуемое в официальной медицине стоматитом. К клиническим проявлениям данного заболевания относятся следующие: сыпь или язвочки на внутренних сторонах губ и щек, на деснах, языке, в области неба, покраснение и кровоточивость десен, обильное слюноотделение, белый или желтый налет на языке и ротовой полости, плохой запах изо рта, увеличение лимфоузлов, боль и ощущение жжения. Поскольку стоматит считается «болезнью грязных рук», некоторые полагают, что столкнуться с ним можно только в детском возрасте. Спешим сообщить, что это всего лишь распространенное заблуждение. Заполучить воспаление слизистой рта может и взрослый человек, причем случается такое вовсе нередко. Учитывая широкую распространенность стоматита, мы считаем нужным поделиться с нашими читательницами более полной информацией об этом крайне неприятном недуге. Почему он возникает? Какими видами представлен? И как излечиться от стоматита с помощью народных методов? Обо всем этом расскажет наша статья.

Стоматит

Содержание статьи:


  1. Причины возникновения стоматита
  2. Разновидности стоматита и симптомы
  3. Народные методы лечения стоматита

Причины возникновения стоматита


  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • неправильная техника чистки зубов;
  • инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, скарлатина, корь, хроническая ангина);
  • болезни кишечника, почек, крови, сердечно-сосудистой и иммунной систем;
  • нарушение обмена веществ;
  • гормональный дисбаланс;
  • аденоиды;
  • недостаток витаминов в организме;
  • гельминты;
  • механическое повреждение слизистой полости рта, а также ожоги и попадание на ее поверхность агрессивных веществ – кислот и щелочей;
  • употребление чрезмерно острой, кислой, горячей или холодной пищи;
  • длительный прием антибиотиков;
  • некоторые грибковые заболевания;
  • аллергическая реакция на пищу, лекарства, косметику;
  • отравление;
  • туберкулез, сифилис и прочие специфические болезни.

Разновидности стоматита и симптомы


  • Катаральный стоматит. Встречается наиболее часто. Для такой формы характерны отечность, покраснение слизистой, болезненность и неприятный запах изо рта. Наряду с этим любые дефекты на слизистой оболочке отсутствуют. Зачастую причиной возникновения катарального стоматита становится неполноценная гигиена рта.
  • Язвенный стоматит. Отсутствие должной терапии при катаральном стоматите приводит к его осложнению – язвенной форме заболевания. Среди основных симптомов: единичные или множественные язвы на слизистой, покрытые серым налетом, резко неприятный запах изо рта, увеличение близлежащих лимфоузлов, небольшое повышение температуры. Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта увеличивает вероятность развития данной разновидности стоматита.
  • Афтозный стоматит. Сопровождается образованием на слизистой афт – небольших желтовато-серых язв или эрозий, окаймленных ярко-красным ободком. Высыпания могут быть как единичными, так и множественными.

Стоматит

Народные методы лечения стоматита


Чтобы организовать лечение стоматита в домашних условиях, достаточно вооружиться самыми простыми ингредиентами (травы, масла, овощи и т.д.) и народными рецептами, помогающими приготовить на их основе лечебные снадобья. Со вторым пунктом мы готовы вам помочь.

  1. Добавьте к 1 ст.л. сметаны, кислого молока, простокваши, домашнего йогурта или растительного масла несколько измельченных зубчиков чеснока. Подождите 30 минут, пока средство настоится. Готовой массой покройте язвочки на 10-15 минут. После ополосните ротовую полость свежим соком белокочанной капусты, разбавленным водой 1:1. Повторяйте процедуру не реже 3х раз в сутки.
  2. Несколько раз в день смазывайте пораженные участки слизистой мазью на основе таких компонентов: жидкий мед – 1 ст.л., оливковое масло – 1 ст.л., яичный белок – 1 шт., 0,5%-ный раствор новокаина – 1 ампула.
  3. Каждые 3 часа прикладывайте к проблемному участку ломтик сырого картофеля или картофельную кашицу. Подержав компресс около 10-ти минут, прополощите ротовую полость травяным отваром из тысячелистника, шалфея, календулы, багульника, подорожника, полыни горькой или любого другого растения, обладающего антибактериальными свойствами.
  4. При легкой форме стоматита эффективны промывания язвочек перекисью водорода. Через 10-15 секунд после применения перекиси, нанесите на дефекты 1-2 капли 50%-ной настойки прополиса и немного подержите рот открытым. Рекомендуемая частота таких процедур – 3-4 раза в день.
  5. Заварите кипятком 1 ст.л. сухого липового цвета и дайте составу настояться примерно полдня. После дополните его 0,5 ч.л. пищевой соды и, тщательно размешав, используйте для полосканий.
  6. Приготовьте отвар из луковой шелухи. Для этого залейте 5 ст.л. шелухи 0,5 л холодной воды и, доведя состав до кипения, подержите его на медленном огне еще 15 минут. После того как отвар остынет, процедите его и восстановите первоначальный объем с помощью кипяченой воды. Применяйте для полосканий несколько раз в день.
  7. Поместите в эмалированную посуду 1 ст.л. сухой коры дуба и залейте ее стаканом кипятка. Подержите настой на водяной бане в течении получаса. Затем процедите и доведите объем до 200 мл. Раствор для полосканий готов. Пи желании кору дуба можно заменить ромашкой аптечной.
  8. Добавьте в полстакана теплой кипяченой воды 1 яичный белок и хорошенько взбейте массу. Полощите ею рот в течении дня с интервалом 2 часа.
  9. Хорошую эффективность в лечении стоматита обеспечивают всевозможные растительные масла. Для смазывания болячек в полости рта подойдет масло шиповника, персиковое, льняное, кунжутное, миндальное, облепиховое, виноградных косточек и прочие.
  10. Эффективным средством от стоматита считаются такие растения, как алоэ и каланхоэ. Их можно жевать, применять для смазывания проблемных участков либо полоскать рот свежим соком этих растений.

Народные методы лечения стоматита

Увы, но излечение от стоматита не гарантирует отсутствие его повторных рецидивов. Без полноценной профилактики, а именно соблюдения гигиены полости рта, закаливания и заботы о здоровье в целом, риск встречи с этим неприятным заболеванием чрезвычайно велик.

Фотографии: Startsmile, Likar

В дополнение к статье "Стоматит - 10 методов как лечить в домашних условиях, симптомы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady