Onelady

Окрашивание волос шатуш: для тех, кто любит экспериментировать

Если вы любите экспериментировать со своей внешностью, стремитесь идти в ногу с модными тенденциями либо попросту жаждете перемен в своем образе, рекомендуем вам испробовать на себе ультрамодную технику окрашивания волос под названием «шатуш». Что представляет собой этот относительно свежий тренд из области парикмахерской индустрии, поведает наш сегодняшний выпуск.

Шатуш

Содержание статьи:


  1. Что такое окрашивание шатуш?
  2. Выбор оптимального оттенка для окрашивания
  3. Подготовка к процедуре
  4. Как выполнить окрашивание шатуш самостоятельно?

Что такое окрашивание шатуш?


Превратиться в обворожительную блондинку и при этом практически не навредить волосам – неужели такое возможно?- Вполне. Однако для этой цели вам придется использовать не привычное однотонное окрашивание, а усовершенствованную разновидность мелирования – технику осветления шатуш. Чтобы убедиться, насколько эффектна прическа после такого окрашивания, достаточно взглянуть на фото многих заморских селебрити – большинство звездных красавиц предпочитают поддерживать красоту на своей голове именно с помощью такого метода осветления. Применяется шатуш как на светлых, так и на темных волосах. Главная изюминка техники – эффект выгоревших локонов, который достигается за счет умелого сочетания оттенков краски и особого нанесения красящих составов. Считается, что на длинной копне волос такое окрашивание выглядит наиболее роскошно. Впрочем, и средней длине шатуш способен придать визуальную привлекательность и даже некий гламур. Одно из главных преимуществ такого окрашивания заключается в том, что в результате волосы не теряют свою естественность, но вместе с тем их внешний вид заметно преображается. Для лета окрашивание шатуш – пожалуй, самое стильное решение, поскольку в сочетании с загорелой кожей «выгоревшие» прядки смотрятся наиболее эффектно и, конечно же, очень сексуально. Производят такое осветление как по всей длине волос, так и с середины локонов, подобно тому, как делают при окрашивании в технике омбре. Итак, каковы же плюсы шатуш-осветления?

  • наносит минимальный ущерб волосам (корни при окрашивании не затрагиваются);
  • подходит для всех оттенков волос и любой длины (на коротких волосах применяется крайне редко);
  • придает шевелюре блеск и визуальный объем;
  • окрашивание смотрится максимально натурально;
  • позволяет варьировать степень осветления прядей;
  • многоцветное окрашивание делает внешность более выразительной, отвлекает внимание от недостатков.

Выбор оптимального оттенка для окрашивания


Чтобы волосы, окрашенные в технике шатуш, выглядели действительно сногсшибательно, очень важно удачно подобрать оттенок для осветления. На блондинках и русоволосых девушках прекрасно сморятся такие тона:

  • золотистый;
  • бежевый;
  • пепельный;
  • ореховый;
  • карамельный;
  • жемчужный;
  • пшеничный.

Для темных волос хороши следующие оттенки:

  • золотистый;
  • пшеничный;
  • медовый;
  • ореховый;
  • русый;
  • каштановый.

Любительницы экстравагантности могут остановить выбор на более смелых оттенках – малиновом, огненно-рыжем, цвете красного дерева. Подобное окрашивание гарантированно не останется без внимания окружающих. У обладательниц рыжей шевелюры выбор оттенков для осветления достаточно ограничен. В их случае обычно применяют краски на несколько тонов светлее.

Подготовка к процедуре


К окрашиванию в технике шатуш волосы обычно предварительно подготавливают. Приблизительно за пару недель желательно начать оздоровление шевелюры с помощью домашних или покупных масок. Главная задача – подпитать и увлажнить локоны, чтобы их структура улучшилась и восстановилась. От использования стайлинговых средств в этот период лучше отказаться. Также незадолго до процедуры необходимо обновить кончики волос и в случае, если шатуш будет выполняться на окрашенных волосах, произвести базовое окрашивание в один тон. Голову нужно помыть не позже, чем за один день до осветления волос.

Как выполнить окрашивание шатуш самостоятельно?


Чтобы произвести шатуш-окрашивание в домашних условиях, вам потребуется определенный набор средств и инструментов, а также пара свободных рук (можете привлечь маму, сестру или подругу). Для выполнения осветления подготовьте:

  • специальный осветлитель для волос или набор для мелирования (рекомендуется отдавать предпочтение профессиональным средствам, поскольку они более щадящие);
  • тонирующее средство (краска или бальзам) предпочтительного оттенка;
  • пластиковая, керамическая или стеклянная емкость для приготовления красящего состава;
  • кисточка для нанесения краски;
  • тонкая расческа с мелкими зубьями и острым концом;
  • целлофановые перчатки;
  • старое полотенце, чтобы накрыть плечи.

А теперь рассмотрим последовательность процедуры осветления:

  1. Тщательно прочешите все волосы (голова должна быть чистой, без укладочных средств), а после отделите и хорошенько начешите те пряди, которые вы планируете осветлять. Чтобы добиться желаемой естественности окрашивания, выбирайте локоны в хаотичном порядке. Толщина прядок должна быть в пределах 1,5-2 см.
  2. Наденьте на руки защитные перчатки и приготовьте осветляющую смесь, следуя рекомендациям, описанным в приложенной к средству инструкции.
  3. Используя кисточку, распределите осветлитель по подготовленным прядкам, двигаясь в направлении от кончиков к корням (но до корней не доходите!). Если на каком-то локоне краска будет нанесена более густо, смело оставляйте все как есть – подобная неравномерность в окрашивании сработает на натуральность конечного результата.
  4. Прокрасив отдельные пряди, нанесите остаток краски на остальные волосы. Выдержите состав на волосах согласно времени, указанному в инструкции. Если вы боитесь переборщить с осветлением, через некоторое время смойте краску с одного локона и после этого решите, стоит ли выдерживать все время.
  5. Завершив первый этап окрашивания, смойте смесь с головы теплой водой, после чего приступите к тонированию. Для этого нанесите тонирующий состав на осветленные пряди от кончиков к корням на 10-15 минут.
  6. Еще раз помойте голову, но уже с шампунем и бальзамом. Высушите волосы феном или, что еще лучше, дайте им высохнуть естественным путем.

При необходимости еще больше упростить процедуру окрашивания, соберите волосы в высокий конский хвост на макушке и также хорошенько его начешите. Если вы планируете осветлять не только кончики, а практически всю длину волос, тогда делайте хвост как можно ближе ко лбу. Технология окрашивания в данном случая аналогичная: сначала нанесите на хвост осветлитель на 30-40 минут, а затем тонирующее средство на 10-15 минут. По концовке помойте голову и сделайте укладку. Примите во внимание, что на кудрявых волосах шатуш всегда смотрится более выигрышно, чем на прямых.

Как выглядят волосы, окрашенные с помощью техники шатуш, продемонстрирует наша фотогалерея.

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Шатуш - фото

Фотографии: Rich-life, Voloskova, Last-trend, Naturelle, Blissjournal, Beverli, Dnevniq, Myhairsalon, Strekoza-salon, Pinterest, Being-woman, Avrorra

В дополнение к статье "Шатуш - техника окрашивания волос в домашних условиях, фото до и после" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady