Onelady

Маски для тела: залог молодой и упругой кожи

Уже давно известно, что мыло и вода – это далеко не единственные помощники в уходе за кожей тела. Ведь помимо тщательного очищения, она нуждается в увлажнении и питании, способствующих продлению ее молодости и поддержанию упругости. С целью обеспечить полноценную заботу о коже, многие дамы предпочитают использовать всевозможные маски для тела собственного приготовления. Для тех, кто успел убедиться в благотворности подобных средств, хорошо известен их фантастический эффект на коже, который, вдобавок ко всему, можно получить за малые деньги. Благодаря домашним маскам для тела кожа заметно оздоравливается, приобретает необходимую подтянутость и приятную на ощупь бархатистость. В идеале их применение приобщают к походу в сауну или баню. Известно, что распаренная кожа является более доступной для проникновения в ее слои содержащихся в масках полезных веществ. Независимо от того, в каких условиях будет накладываться маска, о безупречной чистоте кожи необходимо похлопотать до непосредственного проведения процедуры.

Маски для тела

Содержание статьи:


  1. Маски для тела на основе кофе
  2. Маски для тела на основе имбиря
  3. Маски для тела на основе глины


Если вы решили побаловать кожу целебной маской для тела, тогда собранные в данной статье рецепты станут вашим незаменимым подспорьем. Предлагаем воспользоваться одним из них для приготовления чудодейственной смеси в домашних условиях.

Маски для тела на основе кофе


Горячо любимый во всем мире кофе способен не только удовлетворять гастрономические пристрастия и бодрить по утрам, но и быть настоящим «лакомством» для кожи. Его активное применение в уходе за телом обусловлено способностью кофеина расщеплять подкожные жировые отложения и одновременно с этим обеспечивать эстетический эффект – мягкий загар и приятный кофейный аромат на коже. В качестве ингредиента для маски рекомендуют использовать только молотый кофе, поскольку растворимому под силу лишь окрасить кожу в бронзовый оттенок. Кофейный порошок грубого помола подойдет для приготовления скраба, а более измельченный – для обычной маски. Обсудив полезные для кожи свойства кофе, перейдем к рецептам самых простых масок для тела на его основе:

  • Возьмите то количество кофейной гущи, которого по вашему мнению будет достаточно для приготовления маски. Добавьте к нему несколько капель масла чайного дерева, хорошенько перемешайте состав и нагрейте его на водяной бане до теплого состояния. Нанесите смесь на тело мягкими, массирующими движениями, акцентируя особое внимание на зонах бедер и ягодиц. Через 10 минут смойте маску прохладной водой.
  • Залейте овсяные хлопья горячей водой и подождите 5 минут, пока они набухнут. Тем временем подготовьте порцию молотого кофе, равную количеству готовой овсянки. Смешайте компоненты и используйте массу по принципу скраба. Для достижения отшелушивающего эффекта и увлажнения кожи проводите процедуру не чаще одного раза в неделю.
  • Измельчите на терке 3 яблока средних размеров. Дополните получившуюся кашицу 3мя ст. ложками молотого кофе и нанесите маску на тело, аккуратно массируя кожу. По прошествии 10-15ти минут смойте чуть теплой водой.
  • Заварите кипятком 2 ст.л. молотого кофе и подождите пока он остынет, после чего процедите. Подмешайте к оставшейся кофейной гуще 1 ст.л. жидкого меда и в случае жирной кожи - еще и чайную ложку оливкового масла. Покройте предварительно очищенное, влажное тело густым слоем приготовленной смеси и помассируйте кожу 3-5 минут. После скрабирования состав может быть оставлен на теле еще на 10 минут. Кофейно-медовый скраб-маска обогатит вашу кожу полезными микроэлементами, отлично тонизирует ее и сделает более упругой и подтянутой.
  • Смешайте 1 ст.л. молотого кофе, 2 ст. сливок, сметаны или йогурта и 1 ч.л. оливкового масла. Поставьте массу на водяную баню, а по истечении 5 минут снимите и щедро намажьте ею тело, особенно бедра и ягодицы. Подождите 10 минут, а затем смойте как обычно.
  • Поместите в емкость кофейную гущу – 2 ст.л., оливковое масло – 2 ст.л. и по пол чайной ложки сахарного песка, пищевой соли и молотой корицы. У вас получится очень ароматная смесь, которую необходимо нанести на тело массажным способом и оставить на 20 минут.

Маски для тела на основе кофе

Маски для тела на основе имбиря


Восток подарил нам много хорошего, в том числе и известный своей целебностью корень имбиря. Поскольку имбирь борется с одной из самых насущных женских проблем – целлюлитом, маски для тела с его присутствием в составе пользуются у прекрасных дам особой благосклонностью. Нарушенные обменные процессы в тканях и замедленное кровообращение – это те причины, следствием которых является ненавистная «апельсиновая корка» в проблемных зонах. Положительные сдвиги в решении данных проблем намечаются тогда, когда среди ингредиентов масок для тела появляется именно имбирь. Помимо восстановления упругости и эластичности кожных покровов, волшебный корень придает им особую свежесть и гладкость. Маски для тела с имбирем оказывают хороший согревающий эффект, а после процедур кожа источает приятный, благоухающий аромат. Самое время перейти от слов к делу, то есть к рецептам масок для тела с имбирем:

  • Соедините имбирный порошок и белую глину в равных пропорциях, после чего разбавьте смесь небольшим количеством минеральной воды. Покройте маской проблемные зоны и оберните их пищевой пленкой на 20-30 минут.
  • Эффективен при целлюлите и имбирный скраб для тела. Для его приготовления объедините следующие компоненты: порошок имбиря – 1 ст.л., оливковое масло – 1 ст.л., кофейную гущу – 1 ст.л., морскую соль – щепотку, цитрусовое эфирное масло – несколько капель. Массируйте предварительно покрытые скрабом проблемные участки в районе 10ти минут.
  • Доведите до однородной консистенции пару столовых ложек жидкого меда, 5 ст.л. оливкового масла, 1,5 ст.л. измельченного острого перца, 1 ч.л. имбирного порошка и 2 ч.л. теплой кипяченой воды. Нанесите массу на участки тела, где присутствует целлюлит, обмотайте их фольгой или пленкой, а затем лягте под одеяло на полчаса. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы нанести первый сокрушительный удар по «апельсиновой корке». Дальнейшие процедуры, проводимые с одинаковой периодичностью, помогут и вовсе забыть о данной проблеме. Имейте ввиду, что после мероприятия кожу желательно хорошо увлажнить любым привычным вам средством. В случае сильного жжения маску рекомендуется смыть раньше положенного времени.
  • Для приготовления антицеллюлитной маски смешайте 2 ст.л. натертого корня имбиря с таким же количеством молотого кофе, миндального масла и щепоткой корицы. Аккуратно втирайте образовавшуюся смесь в проблемные места в течение одной минуты. После покройте их пленкой и держите маску в пределах 15-20ти минут.

Маски для тела на основе имбиря

Маски для тела на основе глины


Косметическая глина находит широкое применение как в уходе за лицом, так и за телом. Она выпускается в виде порошка и продается практически в каждой аптеке. Кроме того, на полках косметических магазинов может встречаться уже разведенный порошок глины в вакуумных упаковках. В природе натуральная глина обладает белым, красным, желтым, коричневым, зеленым, голубым или черным цветом. В ее составе содержится внушительное количество уникальных по своим свойствам макро- и микроэлементов. Регулярные маски для тела на основе глины обеспечивают комплексный уход за кожей, предполагающий ее глубокое очищение, питание, тонизирование, увлажнение, сохранение упругости и эластичности. Более того, они облегчают решение таких эстетических проблем, как целлюлит и локальные жировые отложения. Важно отметить, что после приготовления маски из глины, смесь необходимо обязательно подогреть. Таким образом ее полезное воздействие на кожу в значительной мере усилится. Не откладывая в долгий ящик, попробуйте приготовить и нанести одну из представленных ниже глиняных масок для тела:

  • Слегка подогрейте один стакан молока и добавьте в него 300 гр. розовой глины и 2 ст.л. жидкого меда. Тщательно смешайте состав и равномерно распределите его по коже. Оставьте маску не более, чем на один час, после чего тщательно смойте.
  • Для желающих похудеть подойдет маска на основе голубой глины. Ее рецепт основан на таких ингредиентах: голубая глина – 10 ст.л., морская соль – 3 ч.л., смесь измельченных сухих трав - 5 ст.л. Хорошенько смешайте все составляющие с небольшим количеством теплой воды. Полученным составом обработайте нуждающиеся в похудении участки тела, а через 20 минут смойте маску под душем.
  • Натрите на мелкой терке 1 свежий огурец среднего размера. Добавьте к кашице 2 ст.л. теплого молока и 1 яичный желток. Начните перемешивать компоненты, параллельно всыпая в емкость 2 ст.л. желтой глины. Для получения однородной массы можно воспользоваться блендером. Наложите смесь на зоны, требующие увлажнения, глубокого очищения и лифтинга. По истечении 30 минут смойте маску теплой водой. Для наилучшего эффекта повторяйте процедуру дважды в неделю.
  • При необходимости удаления имеющихся на теле растяжек, растворите 1 ч.л. меда в четверти стакана минеральной воды и добавьте в емкость 1 ч.л. миндального или оливкового масла. Введите жидкую массу в сухую глину любого цвета. Глиняного порошка нужно взять ориентировочно полстакана. Когда вы добьетесь однородности консистенции, добавьте в нее 1 ст.л. свежевыжатого морковного сока, 1 ч.л. масла авокадо и аналогичное количество масла виноградных косточек. Нанесите массу на тело и оставьте на 15-20 минут. Смывайте маску под теплым душем.

Маски для тела на основе глины

Не забывайте, что идеальное состояние кожи достигается не только применением масок, но также сбалансированным питанием и здоровым образом жизни. Комплексный подход в уходе за телом обеспечит желаемый результат быстрее, чем вы того ожидаете.

Фотографии: Сentr-molodosti, Sunny7, Кarapyziki, Оdamochka

В дополнение к статье "Маски для тела: рецепты масок для упругой и подтянутой кожи" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady