Onelady

Крапива для волос: 7 рецептов отваров для ополаскивания

Не секрет, что нынешнее поколение женщин едва ли может похвастаться столь же здоровой, крепкой и густой шевелюрой, которую имели наши бабушки, прабабушки и, наверняка, их далекие предшественницы. Увы, но в наши дни практически каждая вторая представительница прекрасного пола недовольна состоянием и внешним видом собственных волос. Вместе с ростом таких проблем, как выпадение, повышенная сухость, жирность, тусклость, ломкость, сечение волос и наличие перхоти, ширится производство химических чудо-средств, обещающих подарить локонам небывалое великолепие. Как показывает практика, за громкой рекламой редко скрывается что-то стоящее. В поисках наилучшего способа оздоровления волос многие девушки перенимают опыт своих бабушек, предпочитавших ухаживать за растительностью на голове с помощью проверенных народных средств. Одним из таковых по праву считается крапива. Чтобы убедиться в ценности этого растения для наших локонов, достаточно ознакомиться с его составом: витамины А, В1, В2, В4, В5, В6, В9, С, Е, К, Н, кальций, магний, фосфор, железо, медь, цинк, природный хлорофилл, эфирные масла, муравьиная, фолиевая и уксусная кислоты. Ополаскивание волос крапивой, равно как и маски на ее основе, дают возможность восстановить локоны после серьезных повреждений, вернуть им жизненную силу, блеск и красоту. Для лечения и ухода за шевелюрой можно использовать как свежие, так и сухие листья крапивы. Более подробно о применении крапивы для волос поговорим в рамках данной статьи.

Крапива для волос

Содержание статьи:


  1. Крапива для волос: полезные свойства
  2. Способы применения крапивы
  3. Ополаскивания волос отварами из крапивы
  4. Маски для волос из крапивы

Крапива для волос: полезные свойства


  • стимулирует рост волос;
  • помогает бороться с алопецией;
  • укрепляет и питает волосяные луковицы;
  • решает проблему повышенной жирности и сухости волос;
  • избавляет от ломкости волос и секущихся кончиков;
  • восстанавливает структуру локонов изнутри;
  • устраняет перхоть и зуд;
  • делает шевелюру более пышной и густой;
  • придает волосам гладкость и естественный блеск;
  • обеспечивает противовоспалительный и антисептический эффект.

Крапива для волос

Способы применения крапивы


Ополаскивания волос отварами из крапивы


По большому счету крапивой можно не только ополаскивать волосы, но и использовать ее в качестве шампуня, то бишь для мытья и головы. И в том, и в другом случае применяют крапивный отвар. Приготовить отвар из крапивы для волос можно по одному из следующих рецептов:

  • Доведите до кипения 1,5 стакана сухих листьев крапивы, залитых 500 мл воды. По прошествии получаса процедите отвар и разбавьте его таким же количеством теплой воды. Через 10 дней ежедневного ополаскивания локонов подобным отваром ваши локоны заметно преобразятся, а от перхоти не останется и следа.
  • С целью укрепления волос и активизации их роста каждый день втирайте в их корни отвар из таких компонентов: измельченные сухие листья крапивы – 1 ст.л., корневища крапивы – 1 ст.л., вода – 1 стакан. Длительность приготовления отвара – 30 минут. После процедуры волосы не следует ополаскивать и сушить (как феном, так и полотенцем).
  • Тщательно промойте свежие листья молодой крапивы, после чего поместите их в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Поскольку высокая температура оказывает пагубное воздействие на целебные свойства любой травы, кипятить отвар не стоит. Перед применением отвара его необходимо процедить.
  • При желании усилить эффективность терапии крапивой можете задействовать в приготовлении отваров другие полезные составляющие. Возьмите на заметку несколько полезных рецептов:
  • Залейте 100 гр. свежей или сухой крапивы 1 л воды и 500 мл 9%-го уксуса. Подержите состав на слабом огне около получаса. После процедите его и вылейте в тазик с теплой водой. Используйте вместо шампуня. Такой рецепт особенно эффективен при выпадении волос.
  • Приготовьте 120 гр. травяной смеси, соединив крапиву, корень аира и мать-и-мачеху в равных пропорциях. Заварите готовую смесь 1 л кипятка и выдержите на медленном огне 10 минут. Настоявшись в течении часа, отвар будет готов к использованию в качестве шампуня. Повторяя процедуру трижды в неделю, вы избавитесь от перхоти, себореи и ломкости волос.
  • Смешайте и залейте холодной водой равное количество таких трав: крапива, лопух, мята перечная и подорожник. Поместите емкость с составом на водяную баню и дождитесь закипания. После остудите, процедите и применяйте для полосканий.

Маски для волос из крапивы


  • Самая простая и при этом очень действенная маска состоит из чистого сока свежей крапивы. Получить его можно, воспользовавшись обычной соковыжималкой. Несколько столовых ложек сока хорошенько вотрите в корни волос, после чего утеплите голову целлофаном и полотенцем на час. Завершите процедуру ополаскиванием волос теплой водой.
  • Заварите кипятком 100 гр. сухой крапивы, смешанной с 10 гр. бесцветной хны. Когда состав немного остынет, дополните его одним желтком. Распределите маску по всей длине волос и, обеспечив тепловой эффект привычным способом, походите так пару часов. Для удаления смеси используйте теплую воду. Результатом регулярного применения такой маски станут крепкие, густые и блестящие локоны.
  • Для тех, кто страдает от повышенной жирности волос и кожи головы, подойдет маска на основе таких составляющих: свежий сок крапивы – 50 мл и поваренная соль – 0,5 ч.л. Способ применения подобной смеси сводится к ее втиранию в корни волос с последующей выдержкой в течении 30-ти минут. После голову ополаскивают теплой проточной водой. Рекомендуемая частота процедур – дважды в неделю.
  • Ощутимый укрепляющий эффект дает маска из свежей молодой крапивы – 3 ст.л. (необходимо измельчить), репейного масла – 1 ч.л. и меда – 0,5 ст.л.
  • Крапива для роста волос смешивается с ромашкой аптечной в равных пропорциях (ориентировочно по 2 -3 ст.л. каждой травы) и дополняется двумя яичными белками. Длительность пребывания такой маски на волосах не должна превышать 5-7 минут, поскольку яичный белок имеет свойство сильно стягивать кожу.
  • Превосходной альтернативой маске станет крапивный спрей, предназначенный для ежедневного опрыскивания локонов. Для его приготовления запарьте 3 ст.л. сухих листьев крапивы стаканом кипятка и дайте составу настояться 15 минут. После обогатите его несколькими каплями эфирного масла розмарина или лаванды. Применяйте такой спрей, если вы мечтаете о длинных, гладких и блестящих волосах.
  • Для восстановления волос, истощенных химической завивкой, частыми покрасками, обесцвечиванием или регулярным воздействием высоких температур, подойдет маска на основе измельченных листьев крапивы – 1 стакан, дрожжей – 50 гр., меда – 3 ст.л. и оливкового масла – 3 ст.л. Тщательно смешанные ингредиенты нанесите на волосы и оставьте на 20 минут. По прошествии положенного времени удалите маску теплой водой с шампунем.

Чтобы активизировать кровообращение и улучшить проникновение любой из описанных выше масок в волосяные фолликулы, каждый раз сопровождайте ее нанесение легким массажем кожи головы.

Крапива для волос

Фотографии: Xcook, My-tiande, Secretele

В дополнение к статье "Крапива для волос - ополаскивание волос отварами из крапивы, рецепты масок" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady