Onelady

21 фото техники калифорнийского мелирования

Калифорнийское мелирование – достаточно «свежий» тренд парикмахерской бьюти-индустрии. Из названия этой техники можно предположить, что ее создатели - мастера из американского штата Калифорния, что, в действительности, так и есть. В чем же изюминка калифорнийского мелирования? Давайте разберемся.

Экспериментировать с изменением натурального цвета волос представительницы прекрасного пола впервые начали еще много столетий назад, до нашей эры. На сегодняшний день волосы не красят лишь единицы женщин, в то время как подавляющее большинство охотно перекрашивается, пытаясь отыскать наиболее выигрышный для своего типажа цвет локонов. Современное парикмахерское искусство располагает множеством оригинальных техник окрашивания волос.

Калифорнийское мелирование

Содержание статьи:


  1. В чем отличие калифорнийского мелирования от классической техники осветления волос?
  2. Преимущества калифорнийского мелирования
  3. Тонкости процедуры калифорнийского мелирования

В чем отличие калифорнийского мелирования от классической техники осветления волос?


Основная особенность калифорнийского мелирования заключается в создании эффекта естественно выгоревших волос, без резких цветовых переходов. Вероятно, именно так выглядят прически загорелых калифорнийских красавиц: под лучами летнего солнца их волосы неравномерно осветляются до очень светлых прядей, в результате чего вся копна переливается невероятными бликами и выглядит чрезвычайно эффектно. Техника выполнения калифорнийского мелирования во многом подобна классическому способу осветления волос. Однако отличия все же есть, и главное из них – применение более щадящих красящих смесей, имеющих в своем составе пчелиный воск (нейтрализатор вредных веществ). Калифорнийский метод не подразумевает использование фольги и термобумаги. Окрашивание прядей производят на открытом воздухе. Сама процедура достаточно кропотливая и трудоемкая. Поэтому, чтобы получить по-настоящему качественный результат, мастеру нужно не только изрядно потрудиться, но и безупречно владеть всеми тонкостями колористики. Калифорнийское мелирование применимо на различных видах причесок. Для окрашивания используют в пределах пяти оттенков цветовой палитры – от холодного платинового до теплого золотистого. После калифорнийского мелирования волосы неимоверно блестят, выглядят живыми и, безусловно, не остаются без внимания окружающих.

Калифорнийское мелирование

Преимущества калифорнийского мелирования


  • значительно меньше вредит волосам, чем другие виды покрасок (в ходе такой процедуры корни волос практически не страдают);
  • отрастающие между покрасками корни волос не так сильно бросаются в глаза, поэтому прическа продолжает выглядеть ухоженной достаточно продолжительное время (эффект выгоревших волос не требует последующей коррекции);
  • придает волосам здоровый блеск и естественность;
  • хорошо маскирует недостатки волос, в том числе и седину;
  • подходит для всех оттенков волос.

Тонкости процедуры калифорнийского мелирования


Как мы уже говорили выше, воспроизведение эффекта выгоревших волос – отнюдь непростая задача, требующая от мастера конкретных навыков по подбору и умению сочетать между собой различные оттенки. Как же происходит осветление локонов с применением калифорнийской техники?

  1. В первую очередь мастер подбирает наиболее подходящие оттенки краски, а затем смешивает их, следуя четким инструкциям.
  2. После красящий состав дополняют определенным количеством пчелиного воска. Основная функция этого компонента – придать смеси такую консистенцию (густоту), чтобы после нанесения на волосы она как можно быстрее высохла.
  3. Далее окончательно подготовленную смесь распределяют по прядям с помощью кисточки и выдерживают до тех пор, пока не будет получен желаемый оттенок. Этот процесс тщательно контролируется мастером.
  4. Следующий шаг – тонирование осветленных волос безаммиачной краской. Это необходимо для того, чтобы добиться того самого эффекта максимальной естественности.
  5. Завершают процедуру мытьем головы и нанесением на волосы бальзама или питательной маски.

Одна из самых сложных задач в калифорнийском мелировании состоит в том, что необходимо подобрать наиболее выигрышную палитру оттенков, ориентируясь на цветотип женщины (природный тон кожи и исходный оттенок волос). В этом отношении существуют некоторые рекомендации. Так, женщинам со светлой или розоватой кожей рекомендованы холодные оттенки красок - различные тона пепельного, платиновый, жемчужный, холодный блонд и прочие. Барышням с теплой кожей к лицу теплые оттенки – карамельный, золотистый, пшеничный, коньячный, медовый. Для смуглых девушек оптимальна более темная палитра цветов – горький шоколад, кофе, темный каштан и т.д. Самым сложным считается выполнение калифорнийского мелирования на брюнетках. Связано это с тем, что природный пигмент темных волос достаточно стойкий, поэтому чтобы «перекрыть» его мастеру приходится идти на определенные ухищрения, и при этом использовать менее щадящую красящую смесь. Идеальное решение для темных волос – сочетание натурального оттенка прикорневой зоны с плавным переходом к светлым кончикам. Очень экстравагантно смотрятся прически с кончиками, окрашенными в яркие цвета.

Калифорнийское мелирование

Добиться мягкой растяжки цвета гораздо проще на светлых волосах. С теплым блондом превосходно гармонируют оттенки из теплой палитры - пшеничный, золотистый, медовый, а вот с холодным лучше сочетаются пепельный, платиновый, жемчужный и другие холодные цвета. Блондинки, прибегающие к калифорнийскому мелированию, могут рассчитывать на то, что их прическа приобретет дополнительный визуальный объем.

Калифорнийское мелирование

Обладательницы русых волос также наверняка не прогадают, если решат преобразить свою внешность с помощью такого вида окрашивания. Нередко русоволосым девушкам не хватает свежести и яркости в их образе. Именно такой результат гарантирует калифорнийское мелирование. Светло-русые волосы окрашивают аналогично блонду, за исключением прикорневой зоны – ее оставляют натуральной. При покраске темно-русых волос корни также не затрагивают, но кончики, при желании, максимально высветляют.

Калифорнийское мелирование

Рыжим волосам калифорнийское мелирование придает особую изюминку – в них появляется невероятный блеск, похожий на солнечные блики. На рыжей «основе» отлично смотрятся пряди золотистых, медовых или пшеничных оттенков.

Калифорнийское мелирование

Ниже приведены фото различных вариантов окрашивания с помощью техники калифорнийского мелирования.

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование

Фотографии: Freetheme, Brand-mag, Krasotka, Styllowe, Longhaircut-ideas, Red, 89164960084, Naturel-studio, Sakhfest, Myhairsalon, Secretswomen, Krasotka, Olli, Avrorra, Manicureonline, Personavladimir

В дополнение к статье "Калифорнийское мелирование - 21 фото идей" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady