Onelady

Как подобрать бюстгальтер: от А до Я

Качественный, правильно подобранный бюст – это залог не только комфортных ощущений, но и гарантия того, что грудь будет выглядеть привлекательно в любом облегающем наряде. Если вы до сих пор не знаете обо всех тонкостях грамотного выбора бюстгальтера, тогда этот пост именно для вас!

Как подобрать бюстгальтер

Содержание статьи:


  1. Как подбирать бюстгальтер правильно?
  2. Секреты подбора идеального бюстгальтера
  3. Основные фасоны бюстгальтеров и рекомендации по их выбору
  4. Как убедиться в идеальной посадке бюста?

Как подбирать бюстгальтер правильно?


Прежде чем отправляться в бельевой бутик за покупкой нового бюста, потрудитесь над тем, чтобы определить точный размер своей груди. Вы, несомненно, знаете, что абсолютно все производители нижнего белья и, в частности, бюстгальтеров, указывают на таких изделиях два основных параметра – объем под грудью (70, 75, 80,85 и т.д.) и полноту чашки (А, В, C, D). Исходя из этого, вам необходимо произвести следующие замеры:

  • Обхват груди. Выдохнув воздух из легких, зафиксируйте сантиметр плотно под грудью (обязательно параллельно полу) и измерьте окружность этой области. Полученный результат округлите в сторону наиболее близкого значения.
    Как подобрать бюстгальтер - обхват груди
  • Полнота груди. Используя все ту же сантиметровую ленту, измерьте грудь по ее самым выступающим точкам. Вычтите из полученного значения показатель объема под грудью. Разница будет соответствовать объему чашки, который на изделиях принято обозначать буквами A, B, C и D. Разница в пределах 10-11 см совпадает с размером АА, 12-13 см = А, 14-15 см = B, 16-17 см = C, 18-19 см = D, 20-21 см = DD.
    Как подобрать бюстгальтер - полнота груди

Для быстрого и легкого определения своего размера бюстгальтера воспользуйтесь таблицей ниже.

Таблица размера бюстгальтера

Секреты подбора идеального бюстгальтера


Итак, теперь вы точно знаете, какой размер бюста рекомендован при ваших параметрах. Следующее, что вам нужно сделать – это определиться с наиболее подходящим фасоном бюстгальтера. В этом деле следует в первую очередь ориентироваться на свои индивидуальные особенности.

  • Если особенность вашей фигуры – узкая спина и большая грудь, тогда в вашем случае одна из главных задач бюста состоит в том, чтобы сбалансировать нагрузку на позвоночник. При пышной груди и миниатюрной спине оптимальными считаются модели бюстов на косточках, с формованной (цельнокроеной) чашкой, тугими, упругими и достаточно широкими лямками.
  • При широкой спине и мелкой груди наиболее предпочтительны бюсты без косточек, а также модели пуш-ап.
  • Для широко расставленной груди нужен плотный бюстгальтер с хорошей боковой поддержкой. Зрительно «собрать» такую грудь поможет плотный бюст на косточках с широкими у основания бретелями и плотной перемычкой.
  • При объемной груди важно, чтобы бюстгальтер хорошо ее поддерживал. Такая задача посильна лифчикам исключительно из плотной ткани, с полноразмерными чашечками, широким основанием и бретелями. Для пышногрудых барышень изящное кружевное белье совершенно нефункционально. Оно может быть оправдано только как эротическое белье.
  • Чтобы приподнять грудь, следует выбирать бюсты на косточках с широким поясом.
  • Если кожа вашей груди очень нежная и чувствительная, отдавайте предпочтение бюстгальтерам без косточек, на мягких, эластичных лямках.

Основные фасоны бюстгальтеров и рекомендации по их выбору


  • Классическая модель. Универсальный бюст с формованными мягкими чашками, без косточек. Подходит практически всем женщинам, и в особенности обладательницам большой груди. Классическая модель считается самой удобной и практичной, идеальна для повседневного ношения. Такая форма не дает пуш-ап эффекта, а потому ее не следует сочетать с нарядами, имеющими глубокое декольте.
    Классическая модель бюстгалтера
  • Анжелика. Пожалуй, один из наиболее сексуальных фасонов. В таком бюсте зона декольте остается достаточно открытой, чашки имеют косточки, бретели, как правило, съемные. «Анжелика» хорошо поддерживает грудь, придавая ей очень привлекательную форму. Считается универсальным фасоном, но в то же время не подходит девушкам с широко расставленной грудью, грушевидной фигурой и широкой грудной клеткой. Бюст данной формы не следует одевать под одежду с глубоким декольте и открытыми плечами.
    Модель бюстгалтера - Анжелика
  • Балконет. Главные особенности фасона - жесткие слегка заниженные чашки на косточках в форме «балкончик», широко расставленные бретели с возможностью отстегивания. Балконет – идеальное решение для обладательниц мелкой груди. Девушкам с аппетитными формами будет некомфортно в таком бюстгальтере (придется часто поправлять «выпрыгивающую» грудь»). Данная модель гармонично сочетается с любым нарядом.
    Модель бюстгалтера - Балконет
  • Пуш-ап. За счет присутствия в чашечках поролоновых или гелевых вкладок позволяет создавать иллюзию заметно большего размера груди, чем есть в действительности. В пуш-апе некомфортно ходить летом, поскольку грудь достаточно сильно потеет. С выбором одежды также есть определенные ограничения. Бюстгальтеры с пуш-ап эффектом не следует одевать под одежду из тонкой ткани, с глубоким вырезом или декольте, открытой спиной, а также под облегающие наряды.
    Модель бюстгалтера - Пуш-ап
  • Корбей. Оптимальная модель для обладательниц мелкой груди. Основная особенность данного фасона – открытые чашки, практически наполовину обнажающие грудь. Бюсты с чашками такого типа идеальны для нарядов с глубоким, откровенным декольте. 
    Модель бюстгалтера - Корбей
  • Бюстье. Имеет много общего с классическим корсетом. Бюстье плотно облегает тело, шьется из эластичного плотного материала, крепится на косточках, может иметь съемные лямки. Не подходит женщинам с широко расставленной грудью, слишком узкой талией либо, наоборот, большим животом. Кроме того, бюстье не рекомендован при наличии искривления позвоночника. 
    Модель бюстгалтера - Бюстье
  • Бандо. Имеет вид трикотажной полосы без лямок и четко обозначенных чашек. Бандо бывают на косточках и без них, наличие/отсутствие застежки также зависит от конкретной модели. Женщинам с большой грудью от бандо лучше отказаться, поскольку грудь в таком бюстгальтере не будет достаточно хорошо поддержана. Бандо можно смело носить с топами, майками, прозрачными блузами, надевать под платья с открытой спиной или плечами.
    Модель бюстгалтера - Бандо
  • «Невидимка». Могут позволить себе девушки с безупречной формой груди, которая не нуждается в визуальной коррекции и особой поддержке. Благодаря материалу, из которого они изготовлены – силикон телесного оттенка, подобные бюсты практически незаметны под одеждой.
    Модель бюстгалтера - Невидимка

Как убедиться в идеальной посадке бюста?


  1. Слегка наклонитесь вперед, накиньте лямки бюстгальтера на плечи, зафиксируйте чашечки на груди, расправьте поясок.
  2. Закрепите пояс за крайний крючок и еще раз распределите бюстгальтер по телу.
  3. Убедитесь, что вам комфортно в этом нижнем белье.
  4. Чтобы оценить, насколько хорошо сидит бюстгальтер, обратите внимание на такие нюансы:


  • соски в чашечках не должны быть сдавлены, направлены вверх или вниз, правильное направление – строго вперед;
  • перемычка между чашечками должна плотно прилегать к телу и не смещаться во время движений. То же самое касается и пояса – он должен плотно сидеть даже при спущенных бретелях;
  • если размер чашки выбран правильно, грудь не будет морщиться и вызывать ощущение сдавленности;
  • бретели должны быть отрегулированы таким образом, чтобы они сидели достаточно плотно, но при этом не врезались в плечи и не спадали;
  • при осмотре спереди косточки бюстгальтера должны прилегать к ребрам;
  • при осмотре сзади пояс бюста должен располагаться параллельно полу и сохранять свое положение во время движений.

5. Если по всем описанным выше параметрам бюстгальтер вам подходит, тогда остается еще один, последний критерий для оценки – длина лямок. Желательно, чтобы у бретелей оставался запас в длине, поскольку они имеют свойство растягиваться.

Как подобрать бюстгальтер
Как подобрать бюстгальтер

Надеемся, наши рекомендации помогут вам в выборе красивого и, что не менее важно, функционального бюстгальтера.

Фотографии: Womenfancies, Ybratpravilno, Healthpatrol, Mm0rpg, Odezhda-master, Goshowroom, Homemadeok, Leonardufa, Wlooks, Sopaz, Wildberries, Идеальный-стиль, Mark-ha, Mariejo

В дополнение к статье "Как правильно подобрать бюстгальтер по размеру и форме" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady