Onelady

22-я неделя беременности: как вести себя, чтобы не навредить ребенку

22 неделя «интересного положения» соответствует пяти с половиной акушерским месяцам. Возраст плода в этот период составляет целых 20 недель. При благоприятном течении беременности на 22 неделе женщина чувствует себя достаточно хорошо. Округлый животик придает ей особый шарм и женственность. Ощущая «толчки счастья», она начинает относиться к своему будущему материнству еще более трепетно. Если женщина ведет личный календарь беременности, она гораздо лучше понимает, что происходит с ее организмом, как растет и развивается малыш в ее утробе. На 22 неделе в таком календаре, безусловно, будет, что отметить, и особенно тем будущим мамам, которые уделят внимание прочтению данной статьи. Что происходит с малышом на 22 неделе беременности? Каковы ощущения женщины? Как вести себя, чтобы не навредить ребенку? Обо всем этом расскажем далее.

22 неделя беременности

Содержание статьи:


  1. Описание 22 недели беременности
  2. Ощущения женщины
  3. 22 неделя беременности: успехи малыша
  4. Рекомендации на 22-й неделе беременности

Описание 22 недели беременности


Ощущения женщины


На 22-й неделе развитие беременности набирает еще большие обороты, животик будущей мамы и ее вес неуклонно растут, постепенно исчезает грациозность в движениях, о легкости в походке остается только лишь мечтать. Увеличившиеся объемы тела начинают доставлять определенные неудобства, на этом сроке многие беременные ощущают себя крайне неуклюжими и неповоротливыми. Несмотря на то, что во время вынашивания малыша женщины вынуждены позабыть от некоторых своих «слабостях» (высоких каблуках, облегающих нарядах и пр.), это с лихвой компенсируется тем, что появляется возможность носить красивую одежду для беременных, становятся заметно лучше волосы и кожа, женщина может позволить себе быть слабой, покапризничать, съесть немного больше, чем это было раньше. Беременность – это, безусловно, самый безмятежный период в жизни представительниц прекрасного пола. Однако, по закону, счастье не бывает абсолютным, и иногда будущим мамам волей-неволей приходится спускаться с небес на землю. Самые неприятные моменты 22 недели могут быть сосредоточены вокруг постоянных тянущих болей в спине и пояснице. Дискомфорт в этой части тела – настоящий бич второй половины беременности. Возникает он вследствие естественных физиологических процессов: быстрое увеличение веса создает ощутимую нагрузку на весь опорно-двигательный аппарат, в частности на позвоночник. Вдобавок ко всему растет матка, она давит на органы малого таза и окружающие их кости, вызывая боль, которая может также отдавать в поясницу. Еще одна причина болей в спине во время беременности – повышенная секреция гормона релаксина. С одной стороны, этот гормон очень важен, поскольку размягчает связки тазобедренных суставов и тем самым обеспечивает нормальное прохождение ребенка по родовым путям. Однако, с другой стороны, размягченные связки уменьшают стойкость позвоночника, его «восприимчивость» к воздействию нагрузок значительно возрастает. Если проблема с поясницей очень сильно беспокоит беременную, стоит начать носить специальный дородовый бандаж. Использовать его следует строго согласно правилам: каждые 3 часа делать перерыв в ношении как минимум на 30 минут и не забывать снимать бандаж на ночь. Наряду с поддержкой живота и спины бандаж для беременных оказывает действенный эффект в плане предотвращения растяжек. Его использование вдвойне рекомендовано при повторной и многоплодной беременности, слабых мышцах тазового дна и передней брюшной стенки, а также, если беременная ведет активный образ жизни, ходит на работу, находится на ногах более трех часов в сутки.

Фото живота на 22-й неделе беременности

Фото живота на 22-й неделе беременности

22 неделя беременности: успехи малыша


Минувшие двадцать и одна неделя беременности в теле развивающегося плода происходили очень важные, фундаментальные процессы. Создав уникальный и неповторимый организм, природе остается лишь усовершенствовать отдельные его «детали», и тогда на свет появится еще один прекрасный малыш, чей-то долгожданный сын или дочка. К концу 22-й недели «интересного положения» ребенок в маминой утробе во многом преуспел. И вот в чем именно:

  • рост плода составляет около 29 см, а вес – 350 граммов;
  • большую часть суток (22 часа) ребенок спит, зато в период бодрствования может активно шевелиться: меняет свое положение в матке, периодически напоминает о себе толчками;
  • развитие осязательного восприятия вызывает у малыша желание потрогать себя и все, что его окружает: он прикасается к лицу, конечностям, туловищу, хватается за пуповину, сосет пальчики. Ему приятны поглаживания и ласковые прикосновения к животу мамы, в ответ на них он начинает шевелиться и толкаться;
  • ребенок проявляет реакцию на изменение освещения, он неплохо слышит, способен выделять и запоминать «любимые» голоса, с удовольствием слушает мамины колыбельные;
  • плод восприимчив к вкусу околоплодных вод, сладостями, которые кушает его мама, малыш наслаждается вместе с ней, а вот от кислого, острого и горького морщит носик;
  • тело ребенка, особенно головка, покрыто плотным слоем первородного пушка – лануго, на коже имеется восковидный секрет, защищающий ее от неблагоприятных внешних воздействий;
  • подходит к концу формирование позвоночника ребенка, продолжается процесс окостенения скелета;
  • не перестает совершенствоваться пищеварительная система, на данный момент в ней вырабатывается механизм переваривания пищи;
  • вес мозга плода составляет около 100 граммов, в нем уже имеются извилины;
  • легкие ребенка еще окончательно не сформировались, тем не менее, его грудная клетка совершает непрерывные дыхательные движения.

УЗИ плода на 22-й неделе беременности

УЗИ плода на 22-й неделе беременности

Рекомендации на 22-й неделе беременности


  1. На 22 –й неделе беременности некоторые будущие мамы начинают ощущать так называемые ложные схватки или схватки Брекстона-Хикса. Если сокращения матки безболезненны, тогда опасаться нечего - таким способом организм готовится к предстоящим родам.
  2. Во время беременности очень важно насыщать организм достаточным количеством жидкости. Увеличение питьевого рациона способствует хорошему самочувствию беременной, поддерживает нормальный индекс амниотической жидкости в плодном пузыре, обеспечивает формирование добавочного объема крови в кровеносном русле будущей мамы.
  3. Судороги в ногах – сигнал о том, что организм беременной испытывает недостаток кальция. В случае возникновения такого симптома необходимо увеличить в рационе долю кальцийсодержащих продуктов (молоко, творог, рыбные консервы, зелены овощи, орехи, соевые продукты и т.д.).
  4. Во втором триместре у большинства беременных наблюдается увеличение полового влечения. При отсутствии угрозы выкидыша и других противопоказаний секс на этом сроке очень положительно влияет на психологическое состояние женщины.
  5. На 22-й неделе целесообразно начать практиковать вагинальные упражнения Кегеля. Тренировка мышц тазового дна поможет легче перенести роды и быстрее восстановиться после них.

Фотографии: Ivona, Youtube, Akusherstvo

В дополнение к статье "22 неделя беременности - симптомы, ощущения, фото, узи, советы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady