Onelady

Ламинирование волос в домашних условиях - верный путь к здоровью и красоте ваших локонов

Решаясь на столь небезвредные процедуры, как окрашивание, обесцвечивание, химическая завивка или наращивание волос, большинство девушек осознают, что рано или поздно они столкнутся с необходимостью укрепления и восстановления шевелюры. Одним из способов «реанимировать» и помимо этого надежно защитить локоны от негативных факторов окружающей среды является их ламинирование. По причине того, что салонная процедура стоит достаточно дорого, есть смысл заменить ее альтернативной технологией – самостоятельным ламинированием волос с помощью желатина. О том, как провести подобную процедуру в домашних условиях пойдет речь в нашей статье. Однако для начала давайте разберемся, что же такое ламинирование волос и в чем заключаются его основные достоинства.

Ламинирование волос

Содержание статьи:


  1. Что такое ламинирование волос?
  2. Почему стоит сделать ламинирование волос?
  3. В чем преимущества ламинирования с использованием желатина?
  4. Последовательность желатинового ламинирования волос

Что такое ламинирование волос?


С термином «ламинирование» многие из нас хотя бы раз встречались в повседневной жизни. В основном это касалось ламинирования, то бишь покрытия специальной защитной пленкой, полиграфической продукции – дипломов, свидетельств о рождении, браке и т.д. Аналогичная технология применяется и для волос. В данном случае по всей длине прядей наносят бесцветный или цветной состав, который под действием определенной температуры преобразуется в тончайшую, абсолютно незаметную глазу пленку. Эта пленка обладает уникальными свойствами – защищает волосы от агрессивных внешних воздействий, потери влаги и полезных веществ, но при этом, благодаря наличию микроскопических пор, не препятствует доступу жизненно важного кислорода.

Почему стоит сделать ламинирование волос?


Обладательницам тонких, ломких и поврежденных волос процедура ламинирования показана в первую очередь. Однако, она не помешает и тем девушкам, которые могут похвастаться здоровой шевелюрой, но при этом стремятся поддерживать ее идеальное состояние. Ламинирование дает возможность:

  • сделать волосы здоровыми и крепкими;
  • вернуть утраченный блеск и шелковистость;
  • избавиться от секущихся кончиков и проблемы ломкости волос;
  • придать локонам дополнительный объем (до 15%) и упругость;
  • облегчить расчесывание волос и сделать их более послушными;
  • увеличить стойкость цвета при окрашивании;
  • защитить волосы от вредного воздействия высоких температур, ультрафиолета, мороза, агрессивных химических средств и неправильного расчесывания.

В чем преимущества ламинирования с использованием желатина?


По мнению трихологов (врачей, специализирующихся в области заболеваний волос и кожи головы), одним из ключевых условий сохранения здоровья волос является регулярное снабжение организма природным белком – коллагеном. Учитывая то, что желатин – это и есть гидролизованный коллаген, необходимость включения в рацион питания блюд с желатином не вызывает сомнений. Подпитанные белком «изнутри», волосы станут еще более крепкими и здоровыми после наружной обработки желатином. По сравнению с салонной процедурой, домашнее желатиновое ламинирование имеет ряд преимуществ. Во-первых, оно не связано с применением губительных для волос химических препаратов. Желатин – это стопроцентный натуральный белок, который превосходно питает и увлажняет волосы. Во-вторых, домашнее ламинирование сопряжено с минимальными затратами. В данном случае можно с уверенностью сказать, что стоимость обычного желатина придется по карману каждой девушке. И, в-третьих, такая процедура относительно несложная, по трудоемкости ее можно сравнить со стандартным уходом за волосами. Стоит отметить, что для желатинового ламинирования характерен эффект «накопления». Это значит, что с каждой последующей процедурой волосы будут все больше и больше напитываться желатином и, соответственно, становится гораздо привлекательнее.

Последовательность желатинового ламинирования волос


Чтобы провести процедуру ламинирования волос в домашних условиях, вам понадобятся:

  • желатин – 1 пакетик;
  • кипяченая вода;
  • бальзам или маска для волос.

Придерживайтесь следующих шагов:

  1. Разбавьте 1 ст.л. желатина в 3х ст.л. теплой кипяченой воды. Такая пропорция рекомендована девушкам с короткими и средними волосами. Увеличьте ее в 3 раза, если вы являетесь обладательницей длинных и густых локонов.
  2. Оставьте смесь набухать в течении 15-20ти минут. В это время вымойте голову шампунем и бальзамом. Просушите волосы полотенцем до еле влажного состояния.
  3. Добавьте в набухший желатин 0,5 ст.л. (1,5 ст.л. – для длинных волос) бальзама или маски, после чего тщательно перемешайте ингредиенты до однородной консистенции. В случае если желатин не полностью растворился в воде, немного подогрейте его на водяной бане до соединения с маской или бальзамом.
  4. Покройте готовым составом всю массу волос, отступив от корней приблизительно 1 см.
  5. Утеплите голову полиэтиленом и махровым полотенцем, а затем прогрейте феном в течении 10-15ти минут.
  6. По прошествии 45ти минут смойте желатиновую смесь теплой проточной водой.

И в завершении темы, касающейся желатинового ламинирования волос, хотим отметить, что частота таких процедур может быть привязана к мытью головы. То бишь если вы моете голову через день либо раз в 3-4 дня, то и «желатинотерапию» следует повторять с аналогичной регулярностью.

Фотографии: Hdwyn

В дополнение к статье "Ламинирование волос в домашних условиях: ламинирование волос желатином" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady