Onelady

10 способов убрать синяки под глазами

Как бы мы, девушки, ни хотели, а бешеный ритм современной жизни не проходит бесследно для нашей внешности. Хроническое недосыпание, часы работы за компьютером, да и просто банальное желание все и везде успеть нередко дарят нам не только успех и стремительное продвижение по карьерной лестнице, но и далеко не самый приятный подарок в виде темных кругов под глазами. Как убрать синяки под глазами? Сегодня этим вопросом задается большая часть слабой половины человечества. Итак, поговорим о наиболее распространенных причинах появления и популярных методах устранения синяков в периорбитальной зоне.
Как убрать синяки под глазами

Содержание статьи:


  1. Синяки под глазами: устанавливаем природу происхождения
  2. Как избавиться от синяков под глазами с помощью аппаратной косметологии?
  3. А что скажет народная медицина?

Синяки под глазами: устанавливаем природу происхождения

Взявшись за устранение любого косметического недостатка, в том числе и темных кругов в области глаз, первое, с чего следует начать соответствующую «терапию» - это определение истинной причины, повлекшей возникновение того или иного дефекта. Виновниками синяков под глазами могут быть:

  • хроническая усталость;
  • недостаток сна;
  • стрессы – «тормозят» процесс насыщения кожи кислородом и препятствуют ее освобождению от токсинов;
  • неправильное питание – злоупотребление вредной пищей, нехватка витаминов (в особенности С и К);
  • вредные привычки – никотиновая зависимость имеет прямое отношение к плохому тонусу сосудов. Наряду с этим алкоголь забирает влагу из кожных тканей и затрудняет полноценный кислородный обмен;
  • чрезмерное воздействие УФ-лучей – может стать причиной пигментации вокруг глаз;
  • аллергическая реакция кожи – к числу аллергенов можно отнести низкокачественную косметику, шерсть животных, пыль, пыльцу растений, бытовую химию, некоторые продукты питания и т.д.;
  • астенопия (усталость глаз) – в данном случае «роковым» оказывается долгое сидение за компьютером;
  • некоторые заболевания внутренних органов – наиболее часто синяки под глазами сопровождают патологии мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, дисфункцию печени, почек и щитовидной железы;
  • простудные заболевания (в том числе и их осложнения) – ОРЗ, ОРВИ, грипп, гайморит, ринит, фронтит и прочие;
  • анатомо-физиологические особенности кожи – допустим, если кожа от природы очень тонкая и светлая, то синяки под глазами будет провоцировать просвечивание сквозь нее кровеносных сосудов.

Как убрать синяки под глазами

Как избавиться от синяков под глазами с помощью аппаратной косметологии?

Безусловно, прогрессивные косметологические методики весьма эффективны в плане устранения синяков в периорбитальной области. Учитывая тонкость и чувствительность кожи под глазами, подбирать и проводить подобные процедуры должен исключительно квалифицированный косметолог. Избавиться от малопривлекательного косметического недостатка бесследно помогут:

  • мезотерапия – направлена на улучшение тонуса вен и лимфатических сосудов вокруг глаз;
  • биоревитализация – инъекционная методика, основанная на применении препаратов с гиалуроновой кислотой;
  • карбокситерация – подразумевает снижение пигментации с помощью введения под кожу двуокиси углерода;
  • липофилинг – заполнение впадин под глазами жировой клетчаткой, взятой
  • непосредственно у пациента. Этот метод предполагает хирургическое вмешательство;
  • микротоковая терапия – в данном случае воздействие на проблемные зоны оказывают слабые импульсы электрического тока;
  • электростимуляция – имеет целью усиление кровообращения в периорбитальной области с помощью электрических волн;
  • лазерная терапия – одна из наиболее востребованных методик. Помогает полностью избавиться от синяков под глазами за 2-3 недели.

Как избавиться от синяков под глазами с помощью аппаратной косметологии

А что скажет народная медицина?

В качестве альтернативы дорогостоящим косметологическим процедурам некоторые женщины предпочитают домашние средства собственного приготовления. Поделимся с нашими читательницами наиболее популярными рецептами народных «снадобий» для избавления от синяков под глазами:

  1. Измельчите с помощью блендера одну сырую картофелину небольшого размера. Отложите в отдельную емкость 2 ч.л. полученной массы, добавьте к ней 1 ч.л. любого растительного масла, после чего тщательно смешайте компоненты. Нанесите на кожу вокруг глаз тонкий слой растительного масла, а поверх него поместите приготовленный состав. По прошествии 20-25-ти минут удалите маску крепкой заваркой черного или зеленого чая, смешанной с водой в соотношении 1:1.
  2. Приготовьте медово-кефирную маску, смешав жидкий мед и кефир в равных пропорциях. Готовую гелеобразную массу наложите на проблемные участки и подержите около 15-20-ти минут.
  3. Смешайте 1 ст.л. измельченной в блендере зелени петрушки с 2 ст.л. размякшего сливочного масла. Готовая смесь должна обладать кремообразной консистенцией. Используйте ее в качестве крема под глаза каждый день перед сном.
  4. Заварите 1 ст.л. сухих листьев шалфея стаканом кипятка. После того как отвар настоится, смочите в нем разрезанный на две части ватный диск и приложите половинки к местам с синяками. Повторите процедуру несколько раз.
  5. Проверенным народным методом удаления темных кругов под глазами являются примочки из свежего огурца. Прикладывайте огуречные кружочки к проблемным местам на 5 минут как минимум 3 раза в день.
  6. Приготовьте крепкую заварку из расчета 1 ч.л. черного или зеленого чая на 200 мл кипятка. При желании заварку можно заменить настоем из ромашки аптечной, шалфея, василька, зелени укропа или петрушки. Во втором случае на стакан кипятка вам понадобится 1 ст.л. травы. Остывшую жидкость разлейте в формочки для льда и уберите в морозильник. Протирайте область под глазами косметическим льдом дважды в день утром и вечером.
  7. Размочите мякиш белого хлеба в прохладном молоке. Наложите кашицу под глаза и оставьте на 20 минут. Чтобы убрать маску, воспользуйтесь ватным диском, смоченным в чистом молоке.
  8. Отварите небольшую картофелину в мундире, после чего остудите и разрежьте ее напополам. Поместите половинки под глазами на 30-40 минут.
  9. Измельчите в кашицу пару грецких орехов, а затем добавьте к ним 1 ст.л. растопленного сливочного масла и 1 ч.л. свежего лимонного или гранатового сока. Равномерно распределите маску под глазами и подержите 15 минут.
  10. Хорошим помощником в борьбе с синяками считается обычный творог. Немного взбейте его в блендере до однородной консистенции и наложите на зону под глазами на 15-20 минут. Для снятия маски используйте ватный диск, смоченный в прохладном зеленом или черном чае.

Подбирая оптимальный способ удаления синяков под глазами, вы должны понимать, что пигментация, вызванная конкретным заболеванием, уйдет лишь тогда, когда будет устранена основная проблема, то бишь болезнь. Конечно же, в этом случае без помощи доктора вам не обойтись. Если же причина темных кругов менее серьезная, тогда вам понадобится исключить другие негативные факторы, ну и, безусловно, пересмотреть рацион питания и образ жизни в целом.

Фотографии: Missbagira, Р-de-p, Сomode, Beauty

В дополнение к статье "Как убрать синяки под глазами - 10 способов в домашних условиях" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady