Onelady

Народные средства лечения трещин на пятках в домашних условиях

О мягких, гладких пяточках, как у младенца, мечтают абсолютно все представительницы прекрасного пола. К сожалению, в летний период, когда самое время носить красивую открытую обувь, наши пятки становятся наиболее уязвимы воздействию внешних факторов. Довольно часто они не просто грубеют и шершавеют, но и покрываются мелкими трещинками, которые со временем могут трансформироваться в глубокие и, порой, болезненные трещины. Подчас подобная эстетическая проблема дает о себе знать не только летом, но и зимой. При этом во втором случае «пагубной» оказывается не открытая обувь, а закрытая, которая не дает ногам полноценно проветриваться. Чтобы вернуть пяткам здоровый внешний вид, не нужно изобретать велосипед. Помочь в этом деле призвана завоевавшая безоговорочный авторитет у многих народная медицина. О лечении трещин на пятках в домашних условиях народными средствами поведает наша сегодняшняя статья.

Лечение трещин на пятках

Содержание статьи:


  1. Почему трескаются пятки?
  2. Лечение трещин на пятках народными средствами

Почему трескаются пятки?


Причин того, что кожа на пятках перестала быть толстой, гладкой и эластичной может быть достаточно много. К числу наиболее распространенных относятся следующие:

  • пересыхание кожи – происходит из-за ношения открытой обуви и хождения босиком по земле или песку;
  • неправильно подобранная, узкая или тесная обувь – приводит к растрескиванию кожи на пятках из-за неравномерного распределения нагрузки на стопы;
  • ношение обуви и носочно-чулочных изделий из синтетических материалов;
  • несбалансированное питание;
  • гиповитаминоз и авитаминоз (в особенности нехватка витаминов А, С, Е и F);
  • грибковые заболевания ног;
  • сахарный диабет;
  • избыточный вес и ожирение;
  • возрастные изменения кожи;
  • дисфункция ЖКТ и гастрит;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Лечение трещин на пятках

Лечение трещин на пятках народными средствами


Чтобы лечение трещин на пятках оказалось эффективным, перед его началом важно определить «виновника», провоцирующего нарушение целостности кожи. Осмотр у доктора и сдача соответствующих анализов позволят увидеть более полную картину этого крайне неприятного явления. Искоренив причину возникновения трещин на пятках, можно смело приступать к устранению последствий проблемы. С этой не менее важной задачей поможет справиться народная медицина. Чрезвычайно действенными считаются специальные лечебные ванночки от трещин. Принимать их желательно, придерживаясь четко установленного алгоритма. В первую очередь вымойте ноги теплой водой и мылом. Затем подержите ступни в ванночке от 15 минут до получаса. Далее воспользуйтесь пемзой или специальной теркой, чтобы снять с пяток ороговевший слой эпидермиса. При этом старайтесь счищать кожу как можно нежнее и аккуратнее. В завершении процедуры просушите стопы полотенцем и нанесите на их поверхность любое косметическое масло или питательный крем. Желательно, чтобы в составе последнего присутствовал пчелиный воск, прополис или витамины. А теперь несколько проверенных рецептов ванночек:

  • Заварите в 2-х литрах кипятка 4 ст.л. календулы, зверобоя, шалфея, череды, девясила, ромашки лекарственной или коры дуба. Дайте отвару настояться в течении 25-ти минут и, не охлаждая, используйте по назначению.
  • Добавьте в тазик с теплой водой несколько ст.л. морской соли и 2-3 капли глицерина или любого эфирного масла. Попарив ноги, тщательно обработайте пятки пемзой.
  • Растворите 1 ст.л. соды в 3—х литрах воды, после чего добавьте к содовому раствору отвар ромашки или календулы. Держите ноги в ванночке на протяжении 30-ти минут, время от времени подливая в нее горячий отвар. Периодичность процедуры – один раз в 2-3 дня.
  • Отварите картофельную кожуру с семенами льна, взятые в равных пропорциях. Готовая масса должна иметь консистенцию густой кашицы. Полечив пятки в такой ванночке, смажьте кожу вокруг трещин йодом.
  • Залейте 1 ст.л. картофельного крахмала литром теплой воды и хорошенько размешайте состав до полного растворения порошка. По мере остывания ванночки добавляйте в нее теплую воду. Длительность сеанса – 15-20 минут.
  • Возьмите чернослив без косточек и проварите его в молоке. Когда молоко остынет до комфортной для ног температуры, используйте его в качестве ванночки. Делайте процедуру ежедневно.
  • Усилить лечебный эффект помогут масла и мази от трещин, приготовленные из натуральных ингредиентов. Наносить целебную смесь необходимо после приема ванночки. На обработанные маслом или мазью ноги потребуется надеть хлопчатобумажные носки. А вот собственно и рецепты:
  • Для приготовления мази вам понадобятся такие компоненты: измельченный лук и растительное масло – по 1 стакану, пчелиный воск – 1,5 ст.л. Пропассеруйте лук на растительном масле и дайте массе немного остыть. С помощью шумовки извлеките лук из масла. Поместите емкость с маслом на водяную баню и дополните его пчелиным воском. После того как воск полностью растворится, уберите посудину с водяной бани. Приняв ванночку, смажьте стопы мазью и наденьте носки.
  • Соедините 1 ст.л. детского крема или вазелина с 2-мя каплями эфирного масла лаванды или ромашки. Храните мазь в холодильнике и не забывайте применять трижды в день.
  • Подогрейте на водяной бане 200 мл миндального масла, а после добавьте к нему прополис – 1 ч.л. и пчелиный воск – 1,5 ст.л. После приобретения смесью однородной консистенции, снимите ее с бани, охладите и нанесите на пятки на ночь.
  • Приготовьте ванночку для ног на основе теплой воды, 1 капсулы Аевита и 1 ч.л. борной кислоты, предварительно растворенной в стакане воды. Приняв ванночку, протрите ступни полотенцем, а затем нанесите на пятки обычный вазелин. Обмотайте их пищевой пленкой и отправляйтесь спать. Повторяйте процедуру каждый день до полного исчезновения трещин.
  • В лечении трещин на пятках достаточно неплохо зарекомендовали себя компрессы. Приготовить их также не составит труда.
  • Возьмите лист свежей белокочанной капусты и слегка отбейте его, чтобы проступил сок. Смажьте одну сторону листа тонким слоем меда и примотайте его к пятке с трещинами с помощью бинта. Держите компресс на ноге всю ночь. Утром снимите и нанесите на пятку питательный крем.
  • Измельчите в блендере одно небольшое яблоко. Наложите кашицу на больную пятку и зафиксируйте ее, используя пищевую пленку и теплый шарф. Держите компресс как минимум 2 часа. После воспользуйтесь жирным кремом.
  • Приготовьте овсяную кашу на воде и добавьте к готовому продукту оливковое, растительное, льняное или облепиховое масло. На 1 литр каши рекомендуют использовать 2-3 ст.л. масляной основы. Поместите кашу в полиэтиленовый пакет, а затем опустите в него потрескавшуюся пятку. Далее зафиксируйте пакет любым удобным вам способом и утеплите ногу полотенцем. Посидите с компрессом на ноге хотя бы пару часов. Завершите процедуру смазыванием пятки кремом.

Лечение трещин на пятках народными средствами

Фотографии: Liberty-rb, Football, Amorez

В дополнение к статье "Лечение трещин на пятках в домашних условиях народными средствами" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady