Onelady

Зеленые сопли у ребенка: как лечить?

Пожалуй, нет ничего более волнительного для родителя, чем тот период, когда его малыш заболевает, и начинает нуждаться не только в любви и заботе, но и в грамотном лечение появившегося недуга. Если на фоне протекающей простуды вы обнаружили у своего ребенка зеленые сопли, не паникуйте, но в то же время будьте предельно бдительны. Что провоцирует появление зеленых соплей и как с ними справляться? Узнайте из нашей статьи.

Зеленые сопли у ребенка

Содержание статьи:


  1. Причины появления зеленых соплей
  2. Чем опасны зеленые сопли?
  3. Лечение зеленых соплей
  4. Стоит ли лечить зеленые сопли народными средствами?
  5. Профилактика зеленых соплей

Причины появления зеленых соплей


Если на каком-то этапе простудного заболевания прозрачные сопли сменились отделяемым зеленоватого оттенка – это, в первую очередь, говорит о том, что насморк приобрел бактериальную или вирусную форму. В таком случае в лечении следует задействовать более мощные препараты - антибиотики и антибактериальные средства (при осложненных зеленых соплях). Появление зеленых соплей – не что иное, как результат сопротивления организма атакующим его патогенным микроорганизмам. Если быть конкретнее, то зеленая слизь – это те же бактерии, однако уже поврежденные защитными клетками иммунитета – нейтрофилами. Среди причин, провоцирующих появление зеленых соплей, могут быть следующие:

  • переохлаждение организма;
  • снижение местного иммунитета;
  • прорезывание зубов;
  • гайморит – помимо зеленых соплей может проявляться такими симптомами, как отек нижнего века, притупленная боль в районе гайморовых пазух, повышение температуры, мигрени;
  • этмоидит – воспалительный процесс в околоносовых пазухах, сопровождающийся появлением зеленых соплей, болью в переносице и повышением температуры тела;
  • фронтит – для него характерны головные боли, а также боль над переносицей в области лба и над бровями;
  • гнойный ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости;
  • осложнение аллергического ринита.

Зеленые сопли у ребенка

Чем опасны зеленые сопли?


Помимо того что насморк влечет за собой крайне дискомфортное физиологическое состояние (затрудненное носовое дыхание, головные боли, нарушение сна, слабость), приобретая инфекционную форму, он может давать достаточно опасные осложнения:

  • отит;
  • синусит;
  • ларингит;
  • бронхит;
  • воспаление легких;
  • инфекционный менингит.

Поэтому при появлении зеленых соплей у ребенка самолечение ни в коем случае недопустимо. Воспалительный процесс, протекающий в носоглотке малыша, способен стремительно прогрессировать. В связи с этим очень важно своевременно обратиться к врачу, как можно скорее определить очаг инфекции и наметить эффективные способы его устранения.

Чем опасны зеленые сопли?

Лечение зеленых соплей


Если зеленый насморк протекает в относительно легкой форме, для его лечения может быть достаточно местной терапии, позволяющей снять воспаление и уменьшить отток слизи из носовой полости. При зеленых соплях, появившихся на фоне обострения аллергии, к лечению могут быть также подключены антигистаминные препараты - Супрастин, Фенистил, Дезлоратадин и т.д. Независимо от тяжести протекания зеленого насморка, все без исключения препараты должны применяться только по согласованию с педиатром. Немаловажный аспект в борьбе с зелеными соплями – питьевой режим ребенка и микроклимат помещения, в котором он находится. Для того чтобы ускорить процесс выздоровления малыша, необходимо регулярно проветривать помещение, как минимум раз в день проводить влажную уборку, обеспечить оптимальную температуру и уровень влажности в квартире, а также следить за тем, чтобы ребенок пил как можно больше жидкости (теплая кипяченая вода). Поспособствуют быстрейшему выздоровлению и прогулки на свежем воздухе, но только при условии нормального самочувствия малыша. Самое первое, что придется освоить родителям ребенка с зелеными соплями – это правильная техника промывания носовых проходов. Для промывания носа грудничкам и детям постарше принято использовать обычный физраствор (чтобы приготовить самостоятельно, растворите в 1 литре кипяченой воды 1 ч.л. поваренной соли) или растворы на основе морской воды - Аквамарис, Аквалор, Маример и прочие.

Чтобы промыть носик новорожденному малышу, сделайте следующее:

  1. Уложите ребенка на спинку на удобной поверхности. Если у малыша во рту пустышка, обязательно уберите ее на время промывания, поскольку это опасно с точки зрения возможности нанесения баротравмы.
  2. Поверните головку ребенка набок и закапайте 1-2 капли физраствора в тот носовой проход, который находится выше.
  3. Теперь поверните головку в другую сторону и проделайте то же самое с другой ноздрей.
  4. Возьмите ватный жгутик (или ватную палочку) и, аккуратно проворачивая его сначала в одном носовом ходу, а затем в другом, освободите носик ребенка от скопившейся слизи. Погружать палочку или жгутик в носовой проход можно не больше чем на один сантиметр.

Лечение зеленых соплей

Стратегия промывания носа деткам, которые уже умеют держать головку, несколько иная:

  1. Возьмите ребенка на руки вертикально.
  2. Используя пипетку или шприц, медленно введите физраствор в носовые проходы.
  3. Слегка наклоните головку малыша вперед, чтобы лишняя жидкость могла свободно вытечь из носа.
  4. Воспользуйтесь сухой салфеткой для удаления выделений.

После очищения носовых пазух от застойных явлений можно приступать к непосредственному лечению зеленого насморка с помощью аптечных средств. Обычно врачи назначают такие препараты:

  • лечебные капли от насморка - Биопарокс, Альбуцид, 2%-й раствор протаргола, Изофра и др.;
  • сложные капли – готовятся самостоятельно или в аптеке согласно рецепту врача;
  • сосудосуживающие капли – назначаются при сильно затрудненном носовом дыхании. Такие препараты имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний, поэтому применять их разрешено исключительно при острой потребности (к примеру, если нужно облегчить дыхание малыша перед сном). В числе разрешенных для детей сосудосуживающих капель такие - Санорин, Нафтизин 0,05%, Назол Бэби, Назол Кидс, Отривин 0,05% или 0,1%, Виброцил, Фармазолин 0,5% или 0,1%, Називин или Риназолин 0,01%, 0,025%, 0,05%. Все указанные выше препараты имеют четкие возрастные ограничения.

Кроме того, в лечении зеленых соплей очень хорошо помогают физиотерапевтические процедуры – магнитотерапия, СВЧ- и УВЧ-терапия, ингаляции лекарствами, лекарственный электрофорез, УФ-облучение.

Лечение зеленых соплей

Стоит ли лечить зеленые сопли народными средствами?


Что касается народных методов избавления от зеленого насморка, то врачи настоятельно не рекомендуют использовать таковые для лечения детей младше 2-х лет. Каким бы проверенным не было то или иное народное средство, его применение допустимо только после одобрения детского врача. Неплохой эффект в борьбе с зелеными соплями у детей дают такие домашние средства:

  • закапывание носа свежим овощным соком (морковь, картофель, свекла), разбавленным кипяченой водой;
  • закапывание носа соком алоэ или травяными настоями (шалфей, ромашка аптечная, тысячелистник, цветки календулы);
  • паровые ингаляции - над сваренным в мундире картофелем, горячим травяным отваром, горячей водой с добавлением нескольких капель эфирного масла (камфора, эвкалипт, масло чайного дерева и пр.). Ингаляции с эфирными маслами противопоказаны детям младше 4-х лет;
  • прогревание носа сухим теплом (не рекомендовано при наличии острого воспалительного процесса);
  • распаривание ног с горчицей.

Зеленые сопли у ребенка

Профилактика зеленых соплей


Для того чтобы обезопасить своего ребенка не только от зеленых соплей, но и от простудных заболеваний в целом, придерживайтесь таких профилактических рекомендаций:

  • В сезон простуд (осень, зима) давайте ребенку витаминно-минеральные комплексы.
  • Обеспечьте малышу качественное и обязательно сбалансированное питание. Старайтесь включать в рацион как можно больше овощей и фруктов.
  • Организуйте регулярные прогулки на свежем воздухе, не забывайте о периодических проветриваниях помещения.
  • Следуйте четкому распорядку дня (сон, приемы пищи).
  • Не пренебрегайте процедурами закаливания.
  • В период эпидемии обрабатывайте носик ребенка оксолиновой мазью.

Фотографии: Woman, Vsemrt, Malyshzdorov, Nasensauger-staubsauger, Orvi03, Prolegkie

В дополнение к статье "Проверенные способы лечения зеленых соплей у ребенка" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady