Onelady

5 самых важных витаминов для здоровья волос

Безусловно, генетическая составляющая – это первый фактор, определяющий состояние нашей шевелюры. Тем не менее, добиться значительного улучшения ее внешнего вида может при желании практически каждый из нас. Уже давно доказано, что самыми надежными помощниками в борьбе за красивые и здоровые волосы являются всевозможные витамины. Будучи поистине бесценными для нашего организма, эти уникальные вещества оказывают не менее волшебное воздействие и на наши локоны. С их помощью можно добиться улучшения структуры и цвета волос, остановить их выпадение, ускорить рост, преодолеть такие проблемы, как ломкость, перхоть, секущиеся кончики, себорея и пр. Ввиду того, что понятие «витамины» - достаточно общее, предлагаем свести предмет нашего разговора именно к тем из них, которые являются жизненно необходимыми для наших волос. Приятным дополнением к теме станут рецепты эффективных домашних масок для волос с добавлением витаминов.

Витамины для волос

Содержание статьи:


  1. 5 самых важных витаминов для здоровья волос
  2. 1. Витамин А (ретинол)
  3. 2. Витамины группы В
  4. 2.1. Витамин В1 (тиамин)
  5. 2.2. Витамин В6 (пиридоксин)
  6. 2.3. Витамин В12 (цианокобаламин)
  7. 3. Витамин С
  8. 4. Витамин Е (токоферол)
  9. 5. Витамин РР (никотиновая кислота)
  10. Домашние рецепты витаминных масок для волос
  11. Маска против выпадения волос
  12. Питательная маска
  13. Маска с витаминами для активизации роста волос
  14. Восстанавливающая маска с витаминами для ослабленных волос
  15. Маска против секущихся кончиков
  16. Укрепляющая маска

5 самых важных витаминов для здоровья волос


1. Витамин А (ретинол)


Чтобы понять, насколько необходим нашим волосам витамин А, достаточно упомянуть о тех неблагоприятных последствиях, которые способна вызвать его нехватка в организме. К таковым можно отнести тусклость, ломкость, истончение, выпадение волос, сечение кончиков, сухость кожи головы и перхоть. Принимая витамин А, стоит помнить о его свойстве накапливаться в организме. Переизбыток ретинола, так же, как и его недостаток, несет в себе немало неприятностей. Одной из таких может стать жирная себорея. Наилучший способ снабжения организма витамином А – это включение в рацион питания достаточного количества продуктов растительного и животного происхождения, богатых его содержанием. Среди таких – морковь, брокколи, тыква, шпинат, спаржа, болгарский перец, томаты, цитрусовые, абрикос, дыня, печень, яичный желток, рыбий жир, икра, молочные продукты, сливочное масло, маргарин и т.д. Являясь по своей сути жирорастворимым веществом, ретинол усваивается на 30% лучше в сочетании с жирами (растительным и сливочным маслом, сметаной). Иногда, по причине вредных привычек, строгих диет или недостатка витамина Е, его способность к усваиванию резко снижается. В таких случаях альтернативой натуральным источникам витамина А могут стать специальные витаминные комплексы, продающиеся в аптеках.

2. Витамины группы В


По своей значимости для волос именно витаминам группы В принадлежит абсолютная пальма первенства. При этом наибольшим целебным потенциалом обладают витамины В1, В6 и В12.

2.1. Витамин В1 (тиамин)


Витамин В1 отвечает за снабжение волосяных луковиц и кожи головы питательными веществами и микроэлементами. Они же, в свою очередь, обеспечивают полноценный рост и развитие волос. Свидетельством того, что организм получает достаточное количество витамина В1, являются блестящие, упругие и крепкие волосы. Настоящими кладезями витамина В1 считаются пивные дрожжи, отруби, сырые овсяные хлопья, фасоль, картофель, гречка, рис, лесные орехи, листовая зелень (укроп, петрушка, кинза и т.д.), свиные внутренности (сердце, печень) и другие продукты.

2.2. Витамин В6 (пиридоксин)


Дефицит витамина В6 сказывается на состоянии волос ощутимее всего. Наиболее явными сигналами его недостатка являются излишняя сухость кожи головы, зуд и как результат – обильная перхоть. Кроме того, при длительном пиридоксиновом авитаминозе возможно интенсивное выпадение волос и такое крайне неприятное заболевание, как себорейный дерматит. Снизить риск возникновения подобных проблем поможет регулярное получение витамина В6 с продуктами питания. Если быть конкретнее, обязательными составляющими рациона питания должны быть: нешлифованный рис, печень, картофель, фасоль, капуста, морковь, бананы, сырые яичные желтки и свинина.

2.3. Витамин В12 (цианокобаламин)


Витамин В12 выполняет вспомогательную функцию в процессе транспортировки к волосяным луковицам питательных веществ и кислорода. При этом замедление роста волос, пересушенность кожи головы и возникновение зуда можно вполне связать с его дефицитом в организме. Яичный желток, мясо, печень, почки и рыба – это те продуты, где витамин В12 следует искать в первую очередь. Однако, как и в случае с витамином В1, с его потреблением крайне важно не переусердствовать. Перенасыщения организма витамином В12 может спровоцировать гипервитаминоз.

3. Витамин С


Благодаря способности усиливать кровоток в коже головы, витамин С является мощнейшим активизатором роста волос. Наибольшее его количество сосредоточено в яблоках, гранатах, киви, черной смородине, ягодах облепихи и шиповника, цитрусовых, квашеной капусте, сладком перце, зелени и кабачках.

4. Витамин Е (токоферол)


Известно, что активная микроциркуляция крови в коже головы создает наилучшие условия для роста волос. Одной из основных задач витамина Е – улучшение этой самой микроциркуляции. Кроме того, он играет не последнюю роль в подпитке волос кислородом и полезными веществами. Среди прочих полезных свойств витамина Е - способность защищать волосы от агрессивного ультрафиолетового излучения и противовоспалительное воздействие на кожу головы. Нередко выпадение волос обусловлено недостатком в организме именно этого активного вещества. Витамин Е присутствует в бобовых и злаковых, молочных продуктах, яичном белке, печени, растительных маслах, семечках подсолнечника, орехах, овощах и зелени (томаты, брокколи, сладкий перец, капуста, тыква, спаржа, петрушка, шпинат, кинза), фруктах (киви, виноград, цитрусовые, яблоки, авокадо) и ягодах (клюква, ежевика, малина, красная и белая смородина, шиповник, земляника).

5. Витамин РР (никотиновая кислота)


Довольно часто состав различных укрепляющих средств для волос дополняют витамином РР. Польза, которую он приносит волосам, действительно очень высока. Благодаря насыщению организма и, в частности, волос никотиновой кислотой удается заметно уменьшить выпадение волос, активизировать их рост, а также защитить от потери влаги и необходимых микроэлементов. Существует предположение, что витамину РР под силу отсрочить появление седых волос. Рекордсменами по содержанию никотиновой кислоты считаются корнеплоды, среди которых морковь, репа, свекла и пастернак. Получить витамин РР можно также из продуктов животного происхождения (молоко, яйца, говяжья печень, почки, свинина, белое куриное мясо, индейка), злаков (кукурузная мука, проросшая пшеница), трав (щавель, мята перечная, шалфей, петрушка) и овощей (кабачки, тыква, баклажаны, картофель, помидоры).

Домашние рецепты витаминных масок для волос


Маска против выпадения волос


Для приготовления маски смешайте по 1 ст.л. репейного, миндального и облепихового масел с куриным яйцом и 1 ампулой витаминов В2, В6 и В12. Покройте волосы готовой массой на 1,5-2 часа. Не забудьте утеплить голову.

Питательная маска


В составе маски: жидкий мед – 1 ст.л., куриный желток – 1 шт., экстракт алоэ – 1 ампула, витамины В1, В6 и С – по 1 ампуле. Нанесите маску на чистые волосы и подержите не меньше часа. Для наибольшей эффективности проводите витаминную терапию ежедневно в течении 10-ти дней.

Маска с витаминами для активизации роста волос


Получите смесь однородной консистенции, смешав сухой горчичный порошок – 1 ст.л., жидкий мед – 1 ст.л., желток – 1 шт., репейное или касторовое масло – 1 ст.л, витамин А и Е – по 1 ампуле. Равномерно распределите маску от корней до кончиков волос. Через час помойте голову водой комнатной температуры с использованием шампуня и бальзама.

Восстанавливающая маска с витаминами для ослабленных волос


Натрите на терке небольшую луковицу и выжмите из полученной кашицы 1 ст.л. сока. Дополните ее касторовым и репейным маслами – по 1 ст.л., настойкой красного перца – 1 ст.л., куриным желтком и витамином А – 1 ч.л. Щедро нанесите маску на кожу головы, втирая ее в корни волос. Рекомендуемое время действия маски – полчаса. После промойте волосы теплой водой с шампунем. При необходимости нейтрализовать запах лука ополосните голову водой с добавлением лимонного сока (на 1 литр воды вам понадобится сок одного лимона).

Маска против секущихся кончиков


Смешайте масло авокадо с витаминами А и Е. Используйте по 1 ст.л. каждого компонента. Добавьте в маску 3 капли любого эфирного масла и обработайте ею кончики волос на ночь.

Укрепляющая маска


Компоненты: никотиновая кислота – 2 ампулы, свежий сок алоэ или травяной отвар – 1 ст.л. Нанесите готовый состав на корни волос и оставьте на 30 минут. После удалите теплой водой.

Фотографии: 2015rik

В дополнение к статье "Витамины для волос - рецепты лечебных масок для волос с витаминами" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady