Onelady

Чем опасна ветрянка для детей и как ее лечить?

Считается, что ветряная оспа или, как ее называют в народе, ветрянка – эта та болезнь, которой лучше переболеть в детстве, поскольку во взрослом возрасте такой недуг протекает намного тяжелее и в некоторых случаях может давать весьма серьезные осложнения для организма. Ветряная оспа – одна из самых распространенных детских болезней. Ее возбудитель, вирус группы герпеса, присутствует в человеческом организме постоянно, однако имеет свойство «пробуждаться», когда наш иммунитет ослаблен и не способен противостоять окружающим его микробам и вирусам. Именно поэтому пик заболеваемости ветряной оспой наблюдается преимущественно в переходные периоды - осенне-зимний и весенне-зимний. Чаще всего ветрянкой болеют дети, посещающие дошкольные и школьные учреждения, то есть те места, где происходит постоянный контакт детей друг с другом. Большинство родителей опасаются ветрянки, прежде всего потому, что боятся осложнений, которые могут повлиять на здоровье ребенка. Чем опасна ветрянка для детей и как ее лечить? Читайте в нашем сегодняшнем выпуске.

Ветрянка у детей

Содержание статьи:


  1. Как происходит заражение ветрянкой?
  2. Ветрянка у детей: этапы протекания болезни и ее симптомы
  3. Как выглядит ветрянка у детей?
  4. Формы ветрянки у детей
  5. Лечение ветрянки у детей

Как происходит заражение ветрянкой?


Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, поражающее вплоть до 1,5 миллиона человек ежегодно. Риск заражения вирусом ветрянки наиболее высок в детском возрасте, а именно с 2 до 12 лет. Новорожденные малыши болеют ветрянкой крайне редко. В их случае причиной заражения может стать отсутствие врожденного иммунитета к вирусу, который закладывается еще во внутриутробном периоде и сохраняется на весь период грудного вскармливания. Несмотря на то, что в детском возрасте такая болезнь переносится относительно легко, вместе с тем большинство родителей боятся ветрянки как огня. Зачастую эпидемии ветряной оспы случаются в детских учреждениях осенью. Принято считать, что инкубационный период ветрянки у детей составляет примерно 10-14 дней. Это значит, что до момента появления характерных признаков и симптомов болезни, инфекция никак не проявляется, и ее носитель чувствует себя абсолютно здоровым. Главный источник заражения вирусом ветрянки – капельки слюны больного ребенка, попадающие в воздух при чихании, кашле или непосредственном контакте. В первую очередь инфекция оседает на слизистой оболочке глаз, носа, ротовой полости и на поверхности дыхательных путей. Оттуда она распространяется по всему организму и начинает стремительно быстро размножаться. С того момента, когда на теле перестают формироваться новые элементы сыпи, можно считать, что заболевание идет на спад.

Ветрянка у детей

Ветрянка у детей: этапы протекания болезни и ее симптомы


Ветряная оспа у детей и характерные для нее симптомы развиваются поэтапно.

  1. Инкубационный период (1-3 недели) – в течение этого времени никакие внешние признаки инфицирования, как правило, не наблюдаются. Больной ребенок продолжает оставаться активным, признаки болезни в его внешности не отмечаются.
  2. Продромальный период (около суток) – его симптоматика сравнима с обычной простудой. У маленьких детей данная фаза может быть слабозаметной или вовсе отсутствовать. Возможные симптомы этого периода: небольшая температура, слабость, головная боль, чувство першения в горле, снижение аппетита, нарушение сна, тошнота, слабо выраженные локальные покраснения на некоторых участках тела.
  3. Период активных высыпаний (4-8 дней) – на финишном этапе своего развития вирус ветрянки проявляется наиболее активно. В этот период на теле ребенка появляются многочисленные высыпания в виде красных пятен и пузырьков. Внешним признакам болезни могут сопутствовать еще более тяжелые симптомы: резкое повышение температуры тела (до 40 градусов), боли в мышцах и конечностях, слабый аппетит или его полное отсутствие, чувство слабости и апатия, беспричинное беспокойство, плохой сон, повышенная раздражительность.

Ветрянка у детей

Как выглядит ветрянка у детей?


Внешние признаки ветрянки также имеют свойство видоизменяться. Поначалу высыпания выглядят как небольшие розовато-красные пятна и локализуются преимущественно на туловище. Однако постепенно, и надо сказать очень стремительно, сыпь переходит на конечности, лицо и волосистую часть головы. Внешний вид кожных высыпаний при этом меняется – из красных пятен они превращаются в пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. По истечении 8-10 часов пузырьки «дозревают» и начинают лопаться. На этом этапе ребенок ощущает нестерпимый зуд, побуждающий его делать то, что категорически запрещено – он стремится во что бы то ни стало расчесать зудящую кожу. Основная задача родителей в этот момент – всячески преграждать расчесывание ребенком элементов сыпи, поскольку это может спровоцировать еще более опасное последствие – повторное инфицирование кожных покровов. На протяжении последующих трех дней следы разорвавшихся пузырьков подсыхают и затягиваются желто-коричневой корочкой. Сдирать корочки ни в коем случае нельзя, т.к. после этого на коже могут остаться рубцы. Полное исчезновение следов от пятен ветрянки происходит в течение трех недель.

Как выглядит ветрянка у детей

Формы ветрянки у детей


Различают типичную и атипичную формы ветряной оспы. Степень протекания типичной ветрянки может быть:

  • легкой – на теле визуализируются локальные высыпания (также зудят), сопутствующие симптомы при этом отсутствуют;
  • средне-тяжелой – наблюдаются все типичные симптомы ветрянки, однако повышение температура тела не переходит отметку 38 градусов;
  • тяжелой – элементов сыпи на теле очень много, большое количество пятен переходят друг в друга, температура тела достигает 40 градусов, симптомы общей интоксикации организма очень ярко выражены. Типичная ветрянка в тяжелой степени поражает преимущественно взрослых, реже грудничков с ослабленным иммунитетом.

Ветряная оспа также бывает атипичной. В этом случае она протекает либо на фоне очень слабо выраженных симптомов (практически бессимптомно), либо сочетает в себе все классические симптомы, каждый из которых очень ярко выражен.

Лечение ветрянки у детей


Лечение ветряной оспы у детей, протекающей без серьезных осложнений, принято проводить в домашних условиях. Применение специальных аптечных препаратов для этой цели не требуется. Если ребенка беспокоит сильный зуд, можно подавать ему противоаллергенные препараты, но обязательно после согласования с педиатром. Справиться с раздражением кожи поможет любой успокаивающий лосьон. Основной принцип лечения ветрянки состоит в том, что ребенок должен соблюдать строгий постельный режим, придерживаться определенной щадящей диеты и пить много жидкости. В случае высокой температуры (выше 38 градусов) следует дать малышу жаропонижающее – парацетамол или ибупрофен (аспирин давать нельзя!). Появляющиеся пузырьки необходимо смазывать зеленкой, 2-3% настойкой йода или водным раствором марганцовокислого калия. Чтобы облегчить состояние больного ребенка, необходимо периодически проветривать комнату и поддерживать в ней прохладную температуру. Постельное белье и одежда малыша должны быть только из натуральных тканей, менять их следует ежедневно. Если у ребенка нет температуры, его желательно купать в прохладной воде, причем делать это можно по несколько раз в день. Для снятия зуда кожи можно добавлять в воду небольшое количество соды, а для подсушивания ранок – слабый раствор марганцовки. После водных процедур тело ребенка необходимо аккуратно промокнуть мягким полотенцем, но ни в коем случае не тереть.

Фотографии: Sovdok, Aghun5577, Amazingwellness, Musica-mp3

В дополнение к статье "Ветрянка у детей - симптомы, как выглядит, инкубационный период, как лечить" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady