Onelady

«Три кита» правильного ухода за кистями для макияжа

Известно, что красота макияжа и легкость его нанесения зависят не только от мастерства визажиста, но и от качества инструментария, которым он выполняется. Случается, что даже отнюдь недешевые косметические кисти приходят в негодность столь же быстро, как и копеечные кисточки сомнительного производства. На самом деле избежать преждевременного изнашивания подобных приспособлений вполне возможно. Все что для этого нужно – всего лишь правильный уход. Если вы хотите продлить срок службы своих маленьких «помощников», и при этом быть уверенной в безупречности своего мейкапа, начните ухаживать за кисточками для макияжа, следуя приведенным ниже рекомендациям.

Как ухаживать за кистями для макияжа

1. Обеспечьте чистоту кистей для макияжа


Регулярное очищение кистей для макияжа – это залог того, что они не станут пристанищем для множественных колоний болезнетворных бактерий. А потому пренебрегать этим правилом ухода настоятельно не рекомендуется. В ежедневном очищении нуждаются те кисти, которые используются для нанесения губной помады и тональной основы. Кисти для теней, пудры и румян достаточно мыть один раз в неделю. Для ежедневного очищения кисточек можно задействовать обычные влажные салфетки или более дорогостоящие профессиональные спреи. Раз в неделю следует «купать» кисти с шампунем и бальзамом-ополаскивателем. Последний служит для смягчения ворса после водных процедур. Технология мытья кисточек в шампуне достаточно проста: сначала кисть аккуратно намыливают, а затем опускают ворсом вниз в емкость с теплой водой (ни в коем случае не горячей) и тщательно ополаскивают энергичными помешивающими движениями. После на ворс наносят бальзам и через минуту удаляют его аналогичным способом. Смывание мыла с кисточек круглой формы выполняют круговыми движениями. В случае, если у кисточки деревянная ручка, желательно избегать попадания воды на металлическое крепление.

Очищение кистей для макияжа

2. Сушите кисти для макияжа правильно


Чтобы после мытья в шампуне макияжные кисти не лишились своей первоначальной формы, важно соблюдать оптимальные условия для их сушки. Прежде всего необходимо исключить воздействие на влажный инструментарий любых источников тепла. Сушка кистей ворсом вверх также крайне нежелательна. Наиболее правильный способ - разложить кисти в наклонном или горизонтальном положении на салфетке или сухом полотенце. Кисточку с деревянной ручкой можно просушить на краю стола. Убирать кисти в чехол или ставить в стакан можно только после того, как ворс будет полностью сухим.

Сушка кистей для макияжа правильно

3. Обращайтесь с макияжными кистями бережно


Для хранения кистей должно быть отведено специальное место. Этой цели может служить как отдельный чехол, так и любая удобная емкость – небольшой контейнер, вазочка, баночка или стаканчик. Важно, чтобы кисточки хранились в сухом месте, где они не будут подвержены скачкам влажности (как, например, в ванной комнате). Если же по какой-то причине произошла деформация ворса, восстановить его форму поможет погружение в горячую воду (80-90 °С) на несколько минут.

Хранение кистей для макияжа

Фотографии: Paese-club, Juli, Shinyinfinity, Handmadereviews

В дополнение к статье "Как ухаживать за кистями для макияжа - 3 совета правильного ухода" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady