Onelady

Платье на выпускной - первый шаг к созданию неповторимого праздничного образа

Выпускной – это, бесспорно, одно из самых волнующих событий в жизни каждой девушки. Подготовка к празднику, знаменующему преодоление очередной образовательной ступени, почти всегда становится для будущих выпускниц своего рода негласным «экзаменом». Подтверждая свою осведомленность в области моды и красоты, вчерашние школьницы и студентки превращаются в истинных леди, чьи прически и наряды нередко оказываются достойны даже светских раутов. Выбор платья по случаю выпускного бала – это первый шаг на пути к созданию неповторимого праздничного образа. Именно эта деталь облика выпускницы определяет будущий стиль ее прически, особенности макияжа, фасон обуви, внешний вид и количество аксессуаров. Поскольку умение правильно подобрать платье – это определенно искусство, к его овладению лучше приступать заблаговременно, а не накануне ответственного мероприятия. В данном выпуске мы решили поделиться с нашими уважаемыми читательницами всеми тонкостями подбора платья на выпускной. Как выбрать платье по фигуре? Какова оптимальная длина выпускного платья? Как найти «свой» цвет выпускного платья? Каковы тенденции грядущей выпускной моды? Ответы на эти вопросы помещены ниже.

Платье на выпускной

Содержание статьи:


  1. Как подобрать выпускное платье по типу фигуры?
  2. Платье на выпускной: короткое или длинное?
  3. Как определиться со «своим» цветом выпускного платья?

Как подобрать выпускное платье по типу фигуры?


Если вы думаете, что секрет идеального выпускного платья таится в имени его производителя или количестве нулей на его ценнике, тогда вам, наверняка, не помешает узнать, что же на самом деле делает этот предмет гардероба безупречным. Идеальное выпускное платье – это праздничный наряд, который, во-первых, безукоризненно сидит на фигуре, во-вторых, помогает скрыть имеющиеся недостатки телосложения и, в-третьих, является комфортным с точки зрения ношения. Чтобы стать обладательницей выпускного платья, воплощающего в себе все указанные выше аспекты, необходимо знать свой тип фигуры и какие фасоны платьев для него наиболее выигрышны.

  • Тип «груша»/«треугольник»

Девушки с фигурой типа «груша» обладают широкими бедрами и большими ягодицами. Противовесом объему в нижней части тела выступает узкая талия и достаточно маленький бюст. Создать визуальную пропорциональность фигуры такого типа призваны приталенные платья-трапеции с расширенной юбкой А-образного силуэта.

  • Тип «яблоко»

Для фигуры типа «яблоко» характерны узкие бедра и слабо выраженная талия. Обладательницы таких форм нередко жалуются на выдающиеся бока и наличие животика. Основная задача выпускного платья для девушек с фигурой «яблоко» - визуальное сужение талии. Исходя из этого, платье с широким поясом, который при этом темнее цвета наряда – наиболее оптимальный вариант для стройных «яблок». При худощавой комплекции визуальному сужению талии будет способствовать зрительное увеличение верхней и нижней части тела. Достичь подобного эффекта позволяют платья с драпировкой, рюшами или оборками в области груди и бедер. «Яблокам» с пышными формами стоит присмотреться к выпускным платьям в стиле «ампир». Отличительная черта данного фасона – завышенная талия и глубокое декольте.

  • Тип «перевернутый треугольник»

Женская фигура, напоминающая перевернутый треугольник, имеет некое сходство с мужским телосложением. Первое, что бросается в глаза – достаточно широкие плечи на фоне узких бедер. Чтобы скорректировать подобную диспропорцию и, вдобавок ко всему, придать фигуре недостающую женственность, необходимо отдавать предпочтение пышным и многослойным юбкам, а также моделям с драпировкой, воланами, рюшами и оборками. Что касается верха, то здесь также есть свой секрет – асимметрия или, к примеру, платье на одно плечо будут создавать впечатление более узких плеч, чем они есть в действительности.

  • Тип «прямоугольник»

Фигура девушек спортивного сложения, как правило, относится к типу «прямоугольник». Такой конституции тела присущи почти одинаковые пропорции груди, талии и бедер. Среди достоинств – преимущественно стройные ноги, подтянутые бедра и аккуратные ягодицы. Грамотно подобранное выпускное платье способно подчеркнуть достоинства фигуры типа «прямоугольник» и одновременно с этим завуалировать его основной недостаток – как таковое отсутствие женственных изгибов. Создать видимость талии под силу платьям с прямым или слегка приталенным силуэтом, платьям-трапециям, платьям туникам, а также платьям с отрезной талией и широкой юбкой.

  • Тип «песочные часы»

Признанным эталоном женской фигуры считается тип «песочные часы». Для его счастливых обладательниц фактически не существует запретных фасонов. Тем не менее, наиболее выигрышно будут смотреться следующие: приталенные платья, в частности трапециевидные и модели с поясом, платья-футляр, платья-бандо, платья без бретелек или на узких бретельках.

Тип фигуры

Платье на выпускной: короткое или длинное?


Этим насущным вопросом задаются многие будущие выпускницы. Чтобы сориентироваться в оптимальной длине выпускного платья, необходимо делать выбор, принимая во внимание такие факторы – индивидуальные особенности фигуры и удобство ношения. Если нижняя часть тела далека от идеала, то есть смысл сместить акцент на верхнюю, а низ при этом закрыть длинным подолом юбки. Наверняка вы замечали, что длинные платья в пол сейчас на пике популярности. Носить такой наряд в повседневной жизни не только неудобно, но и порой неуместно. Совсем другое дело – выпускной бал. Эффектные длинные платья наиболее оправданы для выпускных в институтах и университетах, то бишь там, где формат мероприятия менее динамичный по сравнению с тем же самым школьным выпускным. В то же время выпускной бал в школе, лицее или колледже предполагает активное времяпрепровождение, танцы и участие в подвижных конкурсах, а потому большую свободу действий во время таких мероприятий будут давать более короткие наряды. Делая выбор в пользу платья той или иной длины, важно не забывать об одном чрезвычайно важном правиле: чем короче платье, тем «сдержаннее» декольте. И наоборот, чем открытие спина и глубже декольте, тем длиннее должно быть платье.

Как определиться со «своим» цветом выпускного платья?


Правильно подобранный цвет выпускного платья – это еще один критерий, обеспечивающий выигрышность конечного образа выпускницы. В данном случае следует отталкиваться от тона кожи, цвета глаз и оттенка волос. Рассмотрим рекомендации стилистов по подбору выпускного платья с учетом цветотипа:

  • Темно-русые, каштановые или пепельные волосы + кожа матового, смугловатого оттенка – платья бежевого, горчичного, бронзового, золотистого, персикового, шоколадно-коричневого, серого, темно-синего, сине-фиолетового, темно-зеленого, сливового и вишневого оттенков.
  • Черные или темно-коричневые волосы + светлая кожа – черный, белый, черно-белый, синий, зеленый, фиолетовый, различные оттенки красного, кукурузно-желтый и другие цвета.
  • Светло-русые или пшеничные волосы + светлая кожа теплого оттенка (слоновая кость, сливочно-желтая) – белый, кремовый, светло-синий, бирюзовый, травянисто-зеленый, ярко-сиреневый, изумрудный, цвет морской волны, рябиново-красный, алый и черный цвета.
  • Льняные, пепельные, темно-русые, светло-русые, ярко-рыжие или золотисто-рыжеватые волосы + светлая кожа с розоватым оттенком – белый, серый, песочный, абрикосовый, желтый, оранжевый, медный, голубой, розовый, сиреневый и салатовый цвета.

Сориентироваться в тенденциях выпускной моды 2018 поможет следующая фотоподборка.

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Платье на выпускной

Фотографии: Gorodmod, Hemmima, Mariage-crimea, Stylehunters, Chartage, Salon-helga, Gpspnz, Mygazeta, Victoriya-salon, Womanadvice, Stroylook, Klybni4ka, Topswedding, Dresstherapy, Charmlook, Amelin, Ivanna, Simplydresses, Onlinepromdress, Aliexpress, Umbur

В дополнение к статье "Платья на выпускной - фото самых красивых выпускных платьев 2018" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady