Onelady

Парафинотерапия для рук - забота о руках в домашних условиях

Не секрет, что состояние наших рук, милые женщины, очень часто выдает не только наш возраст, но и в первую очередь то, насколько тщательно мы за собой ухаживаем. В виду того, что кожа на руках является более нежной и чувствительной, чем на многих других участках тела, заботиться о красоте ручек нужно начинать как можно раньше, причем делать это крайне важно регулярно. Из множества процедур, которые принято использовать женщинами в уходе за руками, проверенной и, бесспорно, эффективной считается парафинотерапия. В нашем сегодняшнем выпуске мы хотим поделиться информацией о том, как проводить такую процедуру самостоятельно в домашних условиях.

Парафинотерапия для рук

Содержание статьи:


  1. Что такое парафинотерапия и чем она полезна для рук?
  2. Парафинотерапия в домашних условиях: необходимые средства и этапы процедуры
  3. Последовательность процедуры
  4. Противопоказания к парафинотерапии рук
  5. Отзывы о парафинотерапии

Что такое парафинотерапия и чем она полезна для рук?


Косметические сеансы парафинотерапии являются достаточно популярной услугой в прейскуранте салонов красоты. Впрочем, столь эффективное мероприятие можно вполне освоить самостоятельно. Главное – вооружиться необходимым инструментарием и четко следовать инструкциям по проведению процедуры. Уже из названия становится понятно, что сеанс парафинотерапии предполагает взаимодействие рук с парафином. Свойства этого удивительного косметического продукта поистине уникальны. Парафин превосходно увлажняет, обладает высокой теплоудерживающей способностью, при этом отдает тепло очень медленно и маленькими порциями. Для косметических целей такие свойства, без преувеличения сказать, бесценны. Процедура парафинотерапии предполагает нанесение на кожу рук слоя растопленного парафина, который по мере остывания трансформируется в тонкую приятно согревающую руки пленку. Постепенно отдавая коже тепло, парафиновая пленка запускает в тканях очень полезные физиологические реакции. Под воздействием теплого парафина сначала поры раскрываются и выделяют влагу, а уже после того как температура пленки начинает постепенно снижаться, поры сужаются, одновременно впитывая не только влагу, но и полезные вещества из средства (крема или масла), нанесенного на руки до погружения их в парафиновую ванночку. Таким образом, влага, которую кожа изначально отдала, возвращается в ее ткани обратно, однако при этом она поступает еще и в те участки, где ее было недостаточно. Парафинотерапия приносит коже рук огромную пользу:

  • увлажняет, устраняет сухость и шелушение рук;
  • заживляет микротрещины;
  • способствует регенерации кожи, повышает ее упругость;
  • предотвращает старение кожи рук;
  • отбеливает кожу;
  • оказывает лечебное воздействие на суставы рук, снимает боли и воспаление в суставах рук;
  • укрепляет ногти.

Парафинотерапия для рук

Парафинотерапия в домашних условиях: необходимые средства и этапы процедуры


Для осуществления парафинотерапии в домашних условиях вам понадобятся:

  • Косметический парафин - продается в магазинах косметики, аптеках и салонах красоты. В отличие от обычного, в составе специального косметического парафина отсутствуют вредные примеси, но в то же время содержится много полезных для кожи компонентов: растительные экстракты, масла, витамины.
  • Скраб для рук.
  • Уходовые средства для рук: питательный либо увлажняющий крем, масло для ногтей.
  • Дезинфицирующее средство.
  • Емкость для парафина – в идеале лучше приобрести специальную ванночку для сеансов парафинотерапии. Подобные приспособления очень удобны в использовании, поскольку оснащены нагревательным элементом, термостатом и таймером. В случае отсутствия такой ванночки, вместо нее можно использовать не очень глубокую эмалированную либо керамическую миску.
  • Одноразовые полиэтиленовые перчатки либо пищевая пленка.
  • Хлопковые перчатки или теплые варежки.

В специализированных магазинах можно также приобрести готовый набор для парафинотерапии.

Последовательность процедуры

:

  1. Тщательно вымойте руки с мылом, обработайте их дезинфицирующим средством.
  2. Выполните легкий 2-х минутный массаж рук с применением деликатного скраба. Избавив кожу от омертвевших частиц, еще раз вымойте и протрите руки насухо.
  3. Нанесите на поверхность ногтевых пластин косметическое масло, после чего аккуратно помассируйте каждый пальчик, втирая средство в кутикулу.
  4. Смажьте руки питательным или увлажняющим кремом (в зависимости от индивидуальных потребностей вашей кожи).
  5. После того как крем полностью впитается, можете приступать к непосредственной процедуре парафинотерапии. Обработать кожу парафином можно двумя способами – 4-5 раз погрузить руки в парафиновую ванночку или нанести парафин кисточкой в несколько слоев.
  6. Для создания «парникового эффекта» обмотайте кисти пищевой пленкой либо наденьте полиэтиленовые перчатки. Следующие слой – тканевые перчатки или варежки.
  7. По прошествии получаса удалите с кожи застывший парафин (использованный парафин не пригоден для последующих сеансов парафинотерапии) и нанесите на руки защитный крем.

Парафинотерапия для рук

Сеансы парафинотерапии для кожи рук рекомендуют проводить 1 раз в неделю зимой и 1 раз в 2 недели в теплое время года. В зимний период после парафинотерапии не желательно сразу же выходить на улицу, после процедуры должно пройти как минимум полчаса.

Противопоказания к парафинотерапии рук


  • наличие поверхностных повреждений кожи (ранки, ссадины, порезы, трещины);
  • возможность аллергической реакции на воск;
  • варикозное расширение вен;
  • инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • гипертония.

Отзывы о парафинотерапии


«Несколько раз делала такую процедуру в салоне красоты, а потом поняла, что нет смысла переплачивать за то, что можно легко делать самостоятельно. Лично для меня парафиновые ванночки – это настоящее спасение в холодное время года, когда кожа рук постоянно сухая и шелушащаяся. Летом, по правде говоря, ленюсь делать, а вот для зимы – это, пожалуй, лучшая процедура».

«Подруга презентовала мне готовый набор для парафинотерапии на День рождения. Я просто в восторге от действия парафиновых ванночек на мои руки. Ни после одного крема кожа рук не была настолько мягкой и шелковистой, причем держится подобный эффект не до первого мытья рук, как в случае с кремами, а, действительно, в течение достаточно приличного времени. Настоятельно рекомендую парафинотерапию всем без исключения девушкам».

«Мне парафинотерапия помогла решить проблему ломкости ногтей. Полгода пользовалась «Умной эмалью», но ногти так и не удалось в должной степени укрепить. Благодаря еженедельным сеансам парафинотерапии уже через 1,5 месяца я получила заветный длинный маникюр».

Фотографии: Persona-krasnodar, Sunny7, Peterburg2

В дополнение к статье "Парафинотерапия для рук в домашних условиях, отзывы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady