Onelady

Оливковое масло для волос: 5 рецептов полезных масок

Известно, что целебные свойства плодов оливы были подмечены нашими предшественниками еще пять тысячелетий назад. Легендарный древнегреческий поэт Гомер называл добываемое из плодов оливковое масло «жидким золотом». Такую высокую оценку продукт получил неспроста, ведь в его основе –впечатляющее количество питательных веществ, витаминов, и ненасыщенных жирных кислот. Учитывая высокую пользу оливкового масла, не удивительно, что оно используется не только на кухне, но также в медицине и косметологии. Что касается косметического назначения, то оно успешно реализуется в уходе за телом, кожей лица и, в особенности, за волосами. Независимо от способа применения оливкового масла для волос, самостоятельно либо в сочетании с другими натуральными ингредиентами, можно ни на секунду не сомневаться в стопроцентной эффективности подобных процедур. Домашним маскам с добавлением оливкового масла «порадуются» и жирные, и сухие, и нормальные волосы. При этом оливковая «терапия» будет актуальна во всех случаях, начиная от простого ухода и заканчивая решением таких проблем, как себорея, излишняя сухость волос и кожи головы, зуд, шелушение, перхоть, секущиеся кончики, безжизненный цвет локонов, отсутствие блеска, ломкость и т.д. Подбирая оливковое масло для любых целей, в том числе и косметических, важно понимать, что качественный продукт должен соответствовать определенным требованиям. Чтобы не прогадать и приобрести настоящее оливковое масло, обращайте внимание на три фактора – цвет продукта, который должен быть зеленовато-желтым, вкус – должен напоминать свежие оливки и, конечно же, стоимость – она не может быть ниже стоимости обычного подсолнечного масла. Заполучив оригинальный продукт, можно смело приступать к приготовлению оливковой маски по одному из наших рецептов.

Оливковое масло для волос

Содержание статьи:


  1. Оливковые маски для волос: популярные рецепты
  2. Простая укрепляющая маска для всех типов волос
  3. Питательная маска для ослабленных волос
  4. Восстанавливающая маска для волос
  5. Маска для роста и против выпадения волос
  6. Маска против секущихся кончиков
  7. Отзывы читателей о применении оливкового масла для волос

Оливковые маски для волос: популярные рецепты


Простая укрепляющая маска для всех типов волос


Самым простым, но в то же время очень эффективным способом применения оливкового масла является его нанесение на волосы в чистом виде. В зависимости от длины волос возьмите необходимое количество масла и немного подогрейте его на водяной бане до теплого состояния. Если у вас жирные или комбинированные волосы, нанесите масло по всей длине за исключением корней. При сухих волосах хорошенько вотрите его еще и в кожу головы. И в том, и в другом случае не забудьте о кончиках –как правило, они нуждаются в самой щедрой обработке. Пропитав локоны маслом, оденьте на голову полиэтиленовую шапочку для душа, а поверх нее – предварительно нагретое на батарее махровое полотенце или теплый платок. Следующие 30-45 минут вы можете посвятить отдыху, а маска тем временем «поработает». Завершающий шаг – мытье головы с мягким шампунем и бальзамом.

Питательная маска для ослабленных волос


Отделите 2 куриных желтка и соедините их с 2мя ст.л. оливкового масла. Тщательно обработайте смесью все волосы. Через 30-40 минут удалите теплой проточной водой, используя шампунь.

Восстанавливающая маска для волос


Для приготовления целебной смеси объедините в отдельной емкости следующие компоненты: оливковое масло и бесцветный порошок хны – по 1 ст.л., жидкий мед и коньяк – по 1 ч.л., куриный желток – 1 шт. Держите маску на волосах не меньше часа.

Маска для роста и против выпадения волос


Смешайте 2 ст.л. оливкового масла с 1 ч.л. свежего лимонного сока и нанесите состав на корни волос. Утеплив голову стандартным способом, зафиксируйте время – маска должна пребывать на ваших волосах в районе 2х-3х часов. По концовке смойте ее теплой водой с шампунем. Повторяйте подобное мероприятие каждую неделю. Увидеть стойкий результат вы сможете уже через 1,5-2 месяца регулярных процедур.

Маска против секущихся кончиков


Взбейте один яичный желток и дополните его 2мя ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. яблочного или столового уксуса. Щедро смажьте смесью кончики волос. Через 60 минут удалите маску. Делайте процедуру дважды в неделю в течении месяца.

Отзывы читателей о применении оливкового масла для волос


«Для меня маски на основе оливкового масла хороши тем, что придают блеск и гладкость моим пористым от природы волосам. Предпочитаю оливково-яичную смесь, наношу ее раз в неделю и держу около часа».

«Уверена, что девушки, делавшие оливковые маски для волос, согласятся, что по легкости смывания оливковому маслу нет равных. Достаточно даже одного мытья головы шампунем, чтобы полностью удалить маску с волос».

«Регулярно использую оливковое масло для ухода за окрашенными волосами. Слышала, что наиболее эффективным считается масло холодного отжима, поэтому стараюсь покупать именно его. В целом эффект на волосах меня более чем устраивает».

Фотографии: Liberty-rb

В дополнение к статье "Оливковое масло для волос: маски, рецепты, отзывы" рекомендуем прочитать:

Наверх
Onelady